Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Аватара пользователя
Elisha ben Baz
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:05

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение Elisha ben Baz »

лигерон писал(а): Пн фев 10, 2020 14:07
[member="ForwardLooking"], [member="Elisha ben Baz"], Эк вы завелись. ИМХО, все намного проще. И 610, и 750- хорошие камеры. Автор темы получит прирост в качестве, перейдя на любую из них. Чтобы понять, какую выбрать, нужно обе подержать в руках. Ну и вопрос цены и степени ушатанности (на вторичке) тоже сбрасывать со счетов не стоит. А " меряние объективами", в данной теме не очень уместно.
Я это все сразу написал. Смотри на степень износа и бери любую. Так набежали любители цифр и стали опровергать. Хтож выдержит поношение хорошей машининки?
Аватара пользователя
varezhkin
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 21:43

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение varezhkin »

не знаю, правда или нет, но есть слухи, что автоББ у D610 гораздо лучше, чем у D750. что с никоном очень важно. и вообще по камцвету молодец. плюс верхний экранчик неурезанный еще, олдскульный.
Nikon CCD color mode IIIa и Iа для современных камер Никон, пресет для NX Studio и Capture NX-D: https://disk.yandex.ru/d/RteqBFyPCOGkaw (v2.0)

Nikon software archive, архив ПО Никон для Windows за 15+ лет (обновляемый): https://disk.yandex.ru/d/yCVIH5CCqIzufQ
Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение YuriR »

Вопрос, имхо, очень простой. Если есть лишние 10тр, то однозначно нужно брать 750. Если нет 10тр, то и выбор - 610. Я в свое время не смог заставить себя купить 610 из-за плевка от Никон в виде блока АФ. Купил 7100. При том, что он стоил дешевле, АФ был лучше. И только когда появилась 750-ка, поменял 7100 на неё. АвтоББ в 750 не хуже 610, просто немного по-другому настроен. Если не нравится, то правится мгновенно поправкой в меню камеры. Я поправил и забыл.

Сейчас, покупку 610 я бы и не рассматривал. Либо 750, либо 810, в зависимости от предпочитаемых сюжетов, имеющейся оптики, и возможностей ПК для обработки равок.
Аватара пользователя
ForwardLooking
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 23:35

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение ForwardLooking »

Elisha ben Baz писал(а): Пн фев 10, 2020 13:58
Снимки людей около 7 вечера в январе в Вильнюсе - и все попало куды надо

Что вы мне сказки рассказываете?


Элиша, да вы просто молодец!

Гвозди бы делать из этих людей.



Ведь на 100% с вашим умением все примеры вы бы и на d70 сняли.

Может и d610 для вас избыточен? wink

Зачем упрощать себе жизнь ?
d750 + z6

Nikon 85 1.4g, 50 1.8g, 24-70 2.8g, 24-120 f4, 70-200 f2.8 fl
Аватара пользователя
rukez
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 20:17

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение rukez »

Elisha ben Baz писал(а): Пн фев 10, 2020 13:01
1) У меня практически нет брака по АФ и не было случая, чтобы он не успел за чем то или кем то.

Так что мне даду ваше большее количество точек кроме фотодрочерского удовлетворения?

39 - это офигенно большое количество. А 51 - это просто немного больше, как и 15 и 9

2) У меня не было случая что бы экспозамер не справился, так какая мне разница 2000 там точек или 98 000?

3) Во - первых это спорно. Во-вторых я стараюсь не залазить за ИСО 1200, ибо считаю, что там жизни нет. А все что выше 3200 - это вообще извращение.

4) это вообще ерунда

5) по моему наоборот. 610 - 1230 , 750 -900.

ИТОГО - никакой разницы.


1) у вас статика на картинках, вечером я при съемке динамики просто отключаю аф на дф (тот-же 610ый ущербный модуль) ибо проще руками чем в af-c на этой печальке

едущий к камере ребенок? да ну нафиг, вечером это только М



Изображение_DSC9231 by Stanislav Orlov, on Flickr



кстати видите шум на исо 2000? прально, оно тянуто до 10000 ибо тут еще и замер решил по невидимой нам лампочке отработать good



у аф модуля 610 крайне убогий следящий аф (любит упереться краем зоны грип в точку фокусировки и привед - формально фокус есть только де факто его нет) и косорылые боковые точки на открытых дырках, которые еще и тупить начинают как только солнце уходит - реально рабочая стабильная точка только центральная и только с af-s, остальное вечером лотерея

да и днем что-то реально быстрое только предварительный af-s и дальше рукофокусом докручивать или просто грип большую иметь чтоб фокус вообще не включать:



Изображение_DSC3990 by Stanislav Orlov, on Flickr



но с большегрипом помогают высокие исо, которые есть у дф и которых нет у 610



2) экспозамер лажает если:

- на темном кадре есть хоть один яркий источник



Изображение_DSC9260 by Stanislav Orlov, on Flickr



экспозиция поднята на два стопа в лр т.е. центровзвешенный замер промазал на два в минус

фокус ручной (темно же, толку от такого аф уже совсем нет rofl ), точка аф выбрана центральная, в центре кадра нет вообще ничего светлого, есть источник на 1/4 высоты кадра, каким раком он по мнению дф возымел такое влияние на именно взвешенный замер я не могу обьяснить, справа от центра есть подсвеченный рефлекс, который в целом должен участвовать в замере, но его вклад примерно в треть стопа, т.к. на кадрах где его люди целиком закрывали, автоисо поднималось на треть стопа всего



- есть яркие блики



Изображение_DSC9520 by Stanislav Orlov, on Flickr



тут изначально стоит экспоправка в +2 т.к. я вовремя глянул на дисплейчике гистограмму - видимо замер словил зайца от отражения солнца от окна, но опять-же оно едрить колотить как далеко от центра кадра, по которому центровзвешенный должен ориентироваться в первую очередь



- в темноте одета пыха и есть неведомая сила, которая рулит мозгами замерщика в камере дергая невидимы ниточки его души:

плюс-минус одно и то-же место в зале, одна и та-же сб910, все одинаково кроме фокусного и исо:



ттл нормально отработал:



Изображение_DSC2466 by Stanislav Orlov, on Flickr



ттл подумал что я снимаю руку:



Изображение_DSC1778 by Stanislav Orlov, on Flickr



еще прикольней если взади есть стенка - тогда половина кадров чётенько в ноль по поправкам попадают, половина в -3ев улетают при одинаковых исо и фокусных good



3) да вот вчера 12800 на ровном месте:



ИзображениеOtters in Saint Petersburg aquarium by Stanislav Orlov, on Flickr



4) запилить в поездке фотку в инстаграмчик без ноута? ляпота

5) нет, не наоборот



разумеется с такой автоматикой один фиг можно снять что угодно (в ряде случаев просто отключив её biggrin ) и проблемы доставляет только что-то дюже шустро пилящее к/от камеры либо когда нужны боковые точки на открытых, но если возможность заплатить всего 12 рублей и забыть об этом как о страшном сне - то глупо этого не сделать, яб с радостью отдал цену второго дф за аф модуль хотя-б от 750 в этой тушке, на замер в темноте я просто забил biggrin
Аватара пользователя
Alces
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 20:23

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение Alces »

Elisha ben Baz писал(а):
4) это вообще ерунда


Wi-Fi может и ерунда, ни разу не пользовался, не было таких типа репортажей и говорят много энергии жрёт, но как возможность, что когда то понадобятся он-лайн снимки.



А вот ухатистость, лапы то разные, я перед покупкой подержал специально и 610 и 750 и 810 (и в последствии Z7), в руку лёг только 750, хотя у меня, как и у Элиши был 7000 ещё очень удобно держать, пальцы обхватили и уперлись в переднюю панель. Ща на соревнованиях откинул экран и поднял над головами на вытянутых руках, неудобно держать, но минуту осилил.



Письма друга 2017



Переход на полный кадр - естественный исход для любого, понявшего разницу между зеркалкой и мыльницей!

Nikon D750 - выбор, конечно, неплохой! Посмотрел я сейчас более-менее доступные варианты полнокадровых Nikon-ов. Думаю, под твои потребности вполне подойдет и Nikon D610: вижу у Nikon D750 много удорожающих его опций, которые тебе или не понадобятся, или "погоды не сделают". У Nikon D610 39-точечная система АФ, 9 датчиков перекрестных, 33 центральные точки доступны при диафрагме менее f/5,6 и более f/8 + скорость съемки 6 кадров в секунду - параметры вполне себе достаточные для 90% задач любого фотографа!

При таких параметрах D610, вторая зеркалка-кроп (D7000), тем более - с аналогичным по сути автофокусом (39-точечная система АФ, 9 датчиков перекрестных) не очень-то и нужна. Для съемки соревнований D610, тем более - D750, будет не хуже, а даже и лучше - Full frame кадрировать удобнее и динамический диапазон лучше гораздо!



Насчёт D750 отговаривать тебя не буду! Нравится - значит, так тому и быть. Тем более, что фотоаппарат- хороший. Рекомендация относительно более простого D610 была обусловлена исключительно очевидной экономией. При этом, одинаковое расположение кнопок считаю хоть и полезным, но не критичным. К новому расположению привыкаешь быстро, день-два.



В любом случае объективы FX для тебя предпочтительны - тем более, если ты собираешься обзавестись full frame. С возможностями ISO и рабочего уровня шумов D750, универсал 24-120 4 FX точно будет достаточен тебе для 75% случаев. Что касается фильтров, думаю, что гораздо больше, чем они, на качество картинки влияет матрица full frame и светлый и резкий объектив.
Аватара пользователя
Elisha ben Baz
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:05

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение Elisha ben Baz »

rukez писал(а): Пн фев 10, 2020 15:54
1) у вас статика на картинках, вечером я при съемке динамики просто отключаю аф на дф (тот-же 610ый ущербный модуль) ибо проще руками чем в af-c на этой печальке

едущий к камере ребенок? да ну нафиг, вечером это только М




Друг мой ту обижайтесь, но ваши танцующие китайцы и бегущий на вас ребенок это ужасный ужас, с моей точки зрения.

Там вообще все съедено. Я просто не знаю зачем такие фото нужны.



О динамике



Ребята едут со скоростью машины. Джиро д'Италия



Изображение
Аватара пользователя
Elisha ben Baz
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:05

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение Elisha ben Baz »

Ну и о танцующих китайцах



Изображение









Изображение









Изображение









Изображение









Изображение
Аватара пользователя
Elisha ben Baz
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:05

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение Elisha ben Baz »

Изображение













Изображение

















Изображение

















Изображение







Аватара пользователя
Elisha ben Baz
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:05

Re: Выбор Б/у ФФ Nikon 610, Nikon 750 или другие варианты

Сообщение Elisha ben Baz »

Мальчик убегающий по оси аппарата





Изображение

Вернуться в «Выбор камеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей