Когда-то здесь тоже так было, но теперь магазины этим не занимаются. Долги должны быть привязаны к одному банку, это помогает контролировать ситуацию. Когда процент по кредиту становится сопоставимым с доходом, то принудительно производится санация - все счета человека блокируются, назначается куратор (на год-два-три), который еженедельно выдает деньги на необходимые минимальные расходы, за каждую покупку (даже еды) нужно отчитываться. Тот же куратор договаривается с банком о льготном погашении долга. Жизнь такого должника не очень сладкая, она вся регламентирована по принципу «не умеешь - научим, не хочешь - заставим».
Магазинам все равно. Люди не покупают не из-за недостатка средств, а из других мотиваций. Если очень надо или хочется, они все равно купят, даже взяв кредит. А если не надо - не купят ни при каких условиях. Покупка в кредит обойдется дороже.
Кредит берут на что-то большое и нужное, и что нельзя откладывать. Например, ремонт дома или перестройку кухни, на покупку машины. Но ремонт дома и покупку мебели можно включить в стоимость ипотеки, процент по ней минимален.
Часто берут большой кредит при разводе, чтобы поделить имущество и дом, не продавая его.
