Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Калибровка с помощью Eye-one Display 2
- Pullus
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 20:47
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что никакие интернет-браузеры эти самые цветовые профили монитора, создаваемые калибраторами, не цепляют?
с уважением,
Вячеслав
Вячеслав
- awo
- Сообщения: 5542
- Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 07:16
- Julysha
- Сообщения: 56858
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
Саша, Большое спасибо! А то у меня к Вам по этой теме опять вопросы накопились
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что никакие интернет-браузеры эти самые цветовые профили монитора, создаваемые калибраторами, не цепляют?
Конечно, нет!
Но с помощью своих фотографий в интернете я сужу о качестве калибровки своих мониторов и сравниваю цвета на каждом из них. С каждого посылаю на сайт картинку, отконвертированную в jpg (RGB) на этих компах с одного и того же оригинала, даю этим копиям разные имена, а потом сравниваю. В идеале должно совпасть. Очень простой способ.
- Julysha
- Сообщения: 56858
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
Ох, оказывается, я этой статейкой руководствовалась при первой калибровке. Очень полезная информация по руководству к действию!
Но мои вопросы она снять не может, т.к. эти вопросы уже по посткалибровке.
Дело в том, что теперь у меня два одинаковых калибратора, а поэтому, если они независимо друг от друга калибруют монитор так, что при проверке достигнутых результатов Диагностика выдаёт, практически, одинаковые координаты цветов (плюс-минус процент), то у меня возникает доверие к проведённой калибровке.
Но по-прежнему цвета jpeg-файлов, отосланных в интернет, с web-странички выглядят чуть иначе (насыщенней), чем это было на заключительном этапе редактирования в ФШ (перед сохранением файлов конвертирую из рабочего пространства AdobeRGB --> sRGB). Та же ситуация возникает, если открывать эти jpeg-файлы в ACDSee. Но когда этот яркий файл снова открываю в ФШ (с учётом цветового пространства), то его цвета опять становятся правильными. Я всю голову изломала, пытаясь понять, в чём тут дело. Скорее всего, не в калибровке, а в проблемах, связанных с использованием цветовых пространств и ограниченного цветового охвата монитора.
Для понимания того, что происходит с цветами файлов на этом пути, мне не хватает информации о том, как работает компьютер с ACDSee. Я имею ввиду, подключается ли Color Management для корректировки цветов sRGB в соответствии с таблицей gammut tags, т.е. грубо говоря, если в файле с sRGB в ФШ какой-то красный имеет координаты (210,12,3), а с поправкой на калибровку ему соответствует такой же красный на моём мониторе с координатами (214,11,2), то что я увижу в ACDSee/web - первый цвет или какой-то третий, который соответствует красному (210,12,3) моего монитора, но в правильном sRGB (в ФШ) выглядищим, как (212,13,5)? Если третий, то тогда изменение цветов понятно и закономерно. Или я вообще мыслю неправильно?
Вторая гипотеза объяснить это явление выглядит следующим образом. В ФШ рабочим пространством выбрано AdobeRGB. Исходные файлы сохранены в этом же пространстве. Разумеется, цветовой охват моего монитора намного уже. Но, при фотографировании природных сцен, картинка нигде не выходит за пределы яркости sRGB. Поэтому, если не сильно редактировать файл (не задирать цвета), то ничего страшного не произойдёт. Но если залезть в Lab и там поиграть с кривыми по каждому каналу, то цветовая насыщенность может выйти из-под контроля, хотя на глаз мы этого безобразия не заметим, т.к. монитор просто не сможет отобразить этих цветов. Глаз не заметит, но цифры-то запишутся. И при конвертации в jpg (sRGB) цвета переконвертируются в воспринимаемые как более яркие. Если в AdobeRGB 16-битный tiff вполне справлялся с представлением яркого цвета, то 8-битный jpg (sRGB) наткнётся на ограниченность для адекватного описания данного оттенка.
Или причина в другом? И как её устранить?
- awo
- Сообщения: 5542
- Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 07:16
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
Детально смог вникнуть только в суть проблемы, может, это с утра......Но по-прежнему цвета jpeg-файлов, отосланных в интернет, с web-странички выглядят чуть иначе (насыщенней), чем это было на заключительном этапе редактирования в ФШ (перед сохранением файлов конвертирую из рабочего пространства AdobeRGB --> sRGB). Та же ситуация возникает, если открывать эти jpeg-файлы в ACDSee. Но когда этот яркий файл снова открываю в ФШ (с учётом цветового пространства), то его цвета опять становятся правильными. Я всю голову изломала, пытаясь понять, в чём тут дело.
Попробуйте вовсе отключить колор менеджмент в ACDSee.
- Pullus
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 20:47
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
Мне кажется, что "цветовые пространства" тут вообще не при чем, поскольку я пользуюсь исключительно с sRGB, а проблемы имею все те же, что и Вы. Проведу такой простой пример: в Фотошопе чекаем View -> Proof Setup -> Monitor RGB (т.е. устройство вывода у нас - обычный монитор). Теперь выбираем View -> Proof Colors (или CTRL+Y), т.е. делаем цветопробу. У меня в этом случае Фотошоп начинает показывать картинку так, как она будет выглядеть впоследствии в IE, ACDSee и т.п., т.е. без цветокоррекции, без учета ICC-файла, без учета калибровки! Таким образом, чтобы поглядеть на это чудо, вовсе не обязательно предварительно отсылать картинку в ИНетИли причина в другом? И как её устранить?
с уважением,
Вячеслав
Вячеслав
- Julysha
- Сообщения: 56858
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
А у меня нет колор менеджмент в ACDSee, т.к. версия 9-я, не профессиональная.
У меня в этом случае Фотошоп начинает показывать картинку так, как она будет выглядеть впоследствии в IE, ACDSee и т.п., т.е. без цветокоррекции, без учета ICC-файла, без учета калибровки! Таким образом, чтобы поглядеть на это чудо, вовсе не обязательно предварительно отсылать картинку в ИНет
Я это знаю...
К тому же можно сделать в ФШ: Edit --> Assign Profile ---> (выбрать интересующий профиль), и картинка тут же поменяет цвет - она будет выглядеть так, как если её открыть без изменения профиля в соответствующем цветовом пространстве. Аналогичную опeрацию можно проделать и в Capture NX.
И вот удивительно: если сохранять файл с текущим профилем откалиброванного монитора (или с любым другим, который в данный момент выбран стандартным профилем монитора), то при открытии в ACDSee цвета картинки не поменяются нисколько. Однако это хорошо только для внутреннего пользования (смотрения с собственного монитора), ведь калиброванный профиль уникален, а если в качестве стандартного установить sRGB, то он не подхватит калибровку.
С другой стороны, если иметь в виду, как цель, исключительно подготовку фотографий к публикации в ИНете, спрашивается, зачем вообще нужна калибровка? Ведь увидеть "правильную" картинку мы сможем впоследствии только в Фотошопе, а вовсе не в браузере!
Калибровка нужна, чтобы правильно редактировать снимки. Чтобы ориентироваться, полагаясь на свой вкус, глаз и т.д.
- Pullus
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 20:47
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
У меня ACDSee Photo Manager, Version 9.0 (Build 108), и там есть: Tools -> Options -> Color Management.А у меня нет колор менеджмент в ACDSee, т.к. версия 9-я, не профессиональная.
Однако сам по себе ACDSee меня мало интересует: даже если он будет учитывать на моем локальном компутере профиль моего монитора, это никак не решает проблему с браузерами, в которых люди, как правило, и смотрят картинки, размещенные в ИНете.
Представляю, что будет, если я пошлю ВАМ файл, в котором зашит профиль МОЕГО монитора! Для того ведь и существует sRGB, чтобы хоть как-то приравнять наши мониторы, а у *.ICC файлов, как я понимаю, функция прямо противоположная: грубо говоря, содержать ПОПРАВКИ для данного монитора, чтобы хоть как-то дотянуть его до стандарта sRGB.И вот удивительно: если сохранять файл с текущим профилем откалиброванного монитора (или с любым другим, который в данный момент выбран стандартным профилем монитора), то при открытии в ACDSee цвета картинки не поменяются нисколько. Однако это хорошо только для внутреннего пользования (смотрения с собственного монитора), ведь калиброванный профиль уникален, а если в качестве стандартного установить sRGB, то он не подхватит калибровку.
С этим я совершенно согласен. Калибровка еще нужна для последующей печати фатографий. Но ведь не об этом речь! Получается, что я редактирую один снимок, а выйдя из Фотошопа вижу совсем другой (по цветам), который мне вовсе не нравится и даже не хочется его публиковать, хотя он и "правильный". Вот эту проблему как бы порешать?Калибровка нужна, чтобы правильно редактировать снимки. Чтобы ориентироваться, полагаясь на свой вкус, глаз и т.д.
с уважением,
Вячеслав
Вячеслав
- Julysha
- Сообщения: 56858
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
У меня ACDSee Photo Manager, Version 9.0 (Build 108), и там есть: Tools -> Options -> Color Management.
Много раз искала Color Management в своём ACDSee, но так и не нашла. Вот весь перечень функций, имеющихся в Options (по клику на картинку можно выйти на страничку, на которой есть ссылка на full size:

С этим я совершенно согласен. Калибровка еще нужна для последующей печати фатографий. Но ведь не об этом речь! Получается, что я редактирую один снимок, а выйдя из Фотошопа вижу совсем другой (по цветам), который мне вовсе не нравится и даже не хочется его публиковать, хотя он и "правильный". Вот эту проблему как бы порешать?
В том-то и проблема, что фотографии, отредактированные "правильным" образом в ФШ на калиброванном мониторе, при "публикации" иногда приобретают очень странный вид. А ведь очень часто приходится посылать/показывать файлы именно по интернету.
- Pullus
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 20:47
Re: Калибровка с помощью Eye-one Display 2
Хе-хе... Нет уж, как говорится, "лучше Вы к нам"Много раз искала Color Management в своём ACDSee, но так и не нашла. Вот весь перечень функций, имеющихся в Options (по клику на картинку можно выйти на страничку, на которой есть ссылка на full size:

с уважением,
Вячеслав
Вячеслав
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей

