Сергей С. писал(а): При всём уважении к Карцеву...
Откуда изображению знать какая его часть увековечивается?
Площадь проекции-то не меняется. Изображение как проецировалось, так себе и проецируется.
Или полнокадровому объективу противопоставляется DX-объектив с меньшей прощадью проекции (особенно на широких углах)? Тогда это уже другая история.
не-а.
отпечатку, скажем, 20х30, сделанному с кадра 24х36 мм - противопоставляется отпечаток 20х30, сделанный, скажем, с кадра 16х24 мм.
"кружок нерезкости" для исходного кадра - в этих случаях разный. Соотвественно, разная и ГРИП. Даже если мы возьмем в качестве кропа - серединку вырезанную из того же кадра.
Ибо непременно участвующий в вычислении ГРИП "кружок нерезкости" (без которого вообще никакой ГРИП не будет) - если не "свойство проекции", а свойство восприятия изображения человеческим глазом. И принимается обычно за одну угловую минуту при рассматривании с расстояния равного диагонали кадра. До тех, конечно, пока фотографическое разрешение кадра выше, чем размер этого кружка. А оно таки и на кропе всё еще выше.
Да. Передача одной и той же сцены будет очень разной, особенно при широких углах. Кроме того, при этом, на мой взгляд, на кропе она будет, в отличие от полного кадра, ещё и какой-то незаконченной.
Передача сценыбудет соврешенно одинаковой (с точностью до паразитных искажений, вносимых объективом) если снимать ее с одной и той же точки. Только для кропа придется взять объектив с фокусным поменьше.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.