Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Дорожная карта для Z-оптики

Аватара пользователя
kgms
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 07:37

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение kgms »

Я вот думаю 28 взять как появится. В качестве карманного ширика smile
Мое баловство на Flickr

отвечаю в Л.С.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56859
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Julysha »

monster1333 писал(а): Вс ноя 07, 2021 16:48


Вроде по цифрам ближе к "волшебным" (для меня) 35, а вот смотришь на картинки и я бы сказал "да эт полтинник". Жаль конеш..


Для картинки нужно брать Тамрон 35/1.4.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
monster1333
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:20

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение monster1333 »

Zheka Frolov писал(а): Вс ноя 07, 2021 19:48
https://flic.kr/p/2mHgkRc



А касаемо фокусных, у Кая есть хорошее сравнение 35/40/50
спасибо



эх, таки заметно торчит за рукоятку, не совсем карманный.

хотя я сегодня нацепил 70-200/4 (с адаптером само собой), так он мне почти карманным показался после 2.8

в целом терпимо думаю



а дайте ссылку на сравнение 35-40-50

хотя по большому счету зачем оно, если субъективно по картинку все видно

на мой взгляд он "почти 50" скорее, чем "почти 35"
Аватара пользователя
Шрайбикус
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 06:33

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Шрайбикус »

Julysha писал(а): Вс ноя 07, 2021 21:12
Для картинки нужно брать Тамрон 35/1.4.


А на видео он будет шуметь и роллинг шаттер как? У меня на 6 ке пока только F объективы и как оказалось, чудес не бывает. Для видео объективы абсолютно непригодны. Пусть 99% я снимаю фото, но иногда и в видео есть необходимость.

40ка, думаю хороший вариант (особенно по цене).
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

Шрайбикус писал(а): Пн ноя 08, 2021 02:15
А на видео он будет шуметь и роллинг шаттер как?
роллинг шаттер от модели объектива не зависит. Остается рассматривать шум объектива.

Что касается шума при фокусировке, то четкие пацаны видеоматериал снимают только с ручной фокусировкой, чтобы не было внезапного для зрителя "фокусировочного дыхания", которое потом при просмотре выглядит неприятно. И, зачастую даже меняют АФ-оптику на оптику с только ручной фокусировкой, ибо с ручнофокусным прогнозируемее и удобнее рулить. Это первый момент. Второй момент - для качественного видео встроенный микрофон (который ловит шумы оптики) считается правильными пацанами непригодным. Ставят внешний с суперкардиоидой, или выносной, крепящийся подальше от фотика и объектива (например петлички и т.п.). То есть если очень хочется сохранять АФ, правильно подобранный микрофон решает (встроенный в камеру - все равно плох). Но обычно решают сразу обе задачи - и шума и дыхания фокусировки - путем перехода на ручной фокус.





Таким образом:


Шрайбикус писал(а): Пн ноя 08, 2021 02:15
Для видео объективы абсолютно непригодны.
Будет в некоторой степени преувеличением.



Могут быть вполне пригодны, или непригодны, в зависимости от навыков и требований к технике самого видеографа.

Я тоже чисто любительски подхожу к видеосъемке. Чисто для души, очень редко в тревеле. Но, при этом отключая сразу АФ, ставлю выдержку 1/50 и т.п. Часто залочиваю экспозицию в пределах одного футажа (непрерывного куска съемки). Результат мне нравится много больше, чем полностью автоматический режим (автофокус, автоэкспозиция, и т.п.). Просто пришлось чуток вникнуть в различия между фото- и видеосъемкой, немного посмотреть эпатажного Сабатовского на ютьюбе (он хотя и фрик, но в части техники и технологий вполне дело говорит). Так что... можно сказать что почти любой объектив пригоден в видео, если снимать видео как тру-видеограф, а не как фотограф. Ну вот как-то так.



У меня сложилось впечатление, что для видео пригодны (почти) любые объективы. Даже старые. К примеру, со старинного Nikkor 50/1.4 AIs - такая кинематографичная, вполне вкусная картинка. На мой взгляд, конечно. Хотя по современных фотографическим меркам и стандартам он "не тянет разрешение и микроконтрасты" в фото. Однако требования к движущемуся изображению несколько проще, нежели к неподвижному. Таким образом, на те же Z можно ставить для видео сильно широкий спектр оптики, не ограничиваясь тем, что нарисовано в "дорожной карте" производителя.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

Что касается шума при фокусировке, то четкие пацаны видеоматериал снимают только с ручной фокусировкой


Четкие пацаны также снимают на афтофокус. Тык

Парень просто снимал классные ролики свои девчули, в последующем Сонька и прочие производители закидывают ему технику на обзор.

Попробуйте снять что-то подобное только на ручной аф, скажу наперед - многие проводки невозможно сделать.



Дыхание - это дыхание видно при статике, снимая на штатив. Если снимать динамично, его вообще не заметно. Но вы речь ведете скорее о перефокусировки, то тут надо задавать вопросы к АФ камере-объектив.



Зетки вполне хорошо следят с родной оптикой.
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

AlexOu писал(а): Пн ноя 08, 2021 04:42Четкие пацаны также снимают на афтофокус....


Конечно, есть ситуации, когда действительно АФ в видео - полезен и получится лучше чем вручную. Навскидку можно предположить любую активную динамику, типа спорта. Предполагается для обычного фотографа - не видеографа - съемка видео, когда она "Пусть 99% я снимаю фото, но иногда и в видео есть необходимость." - это как правило какие-то видовые съемки или семейно-бытовое. Это не рокет сайнс и не топ кволити в видеомастерстве. В этом ключе и в этом контексте мы и ведем разговор. Для таких съемок стандартная рекомендация - переход на режим M в экспозиции, вручную установка выдержки удвоенной по отношению к "кадрам в сек", и отключение автофокуса, чтобы не дышал как ему вздумается, особенно если установлена широко открытая диафрагма, а камера очень постоянно пытается точно подфокусировать. Я когда людей снимаю отключаю АФ, и пусть даже человек "гуляет в пределах ГРИП", это не так заметно как дыхание фокуса при постоянных попытках подфокусировки. В моих сценариях использования и в моих сюжетах - это работает на улучшение итогового впечатления. Допускаю, что кто снимает динамику - у него по другому. Речь исходно шла о тезисе, что какие-то объективы для видео "абсолютно непригодны". Вот с этим тезисом сложно согласиться. Ну и, даже если снимаешь динамику шумным объективом - поставь правильный внешний микрофон, шумы от работы камеры уйдут до незначимого уровня.

Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

Я речь веду речь лишь об АФ.

Мое мнение ручной АФ - это прегаратива только видеокиноделов.

Для любительской съемки, съемки свадеб, лавторик и различного блогерства - АФ новых камер позволяет забыть , что такое ручной фокус.

Еще раз гляньте на творческие ролики японца, а потом посмотрите - сможете ли вы повторить такое на ручном аф. Я не смог, поэтому когда вышла а73 - я сразу побежал за ней, именно из-за его видео.



Ну и, даже если снимаешь динамику шумным объективом - поставь правильный внешний микрофон, шумы от работы камеры уйдут до незначимого уровня.


F оптика издает трески , их слышно на накамерном микрофоне. Только петлички, если нужен звук.
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

AlexOu писал(а): Пн ноя 08, 2021 05:01
Я речь веду речь лишь об АФ.



Еще раз гляньте на творческие ролики японца...


Ну ОК, если вопрос съемки динамики, то конечно АФ - помогает.

Тогда вопрос шумности АФ в некоторых объективов и непригодности таких объективов для видео со включенным АФ (с чего начался разговор) решается не заменой объектива, что в общем-то дорого. А покупкой микрофона, что как правило будет сильно дешевле. И, этот японец не брезгует таким простым решением:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

AlexOu писал(а): Пн ноя 08, 2021 05:01
F оптика издает трески , их слышно на накамерном микрофоне.


Дык, не нужно ставить микрофоны общего поля на камеру smile





AlexOu писал(а): Пн ноя 08, 2021 05:01
Только петлички, если нужен звук.


не только петлички.

"пушки" тоже вполне могут покатить, ибо объектив будет стоять в минимуме их чувствительности. Надо смотреть конкретные комбинации. А так да, петличка - рулит. Беспроводная особенно. С точки зрения общего повышения качества съемки и качества звука возможно это будет кардинально лучшим решением, нежели попытки подбора менее шумной оптики.



Кстати, тот японец видимо совсем не гнушается ручным управлением фокусом.

Судя по кадру (скриншот которого я привел) где фокус на камере, а не на лице модели.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

А покупкой микрофона, что как правило будет сильно дешевле.


В принципе - микрофон необходим, если нужен живой звук. Накамерные микрофоны - очень плохи, ну я ни разу не встречал нормальный. А купить дешевую пушку, на подобие Род видео микро - заметно улучшит звук. На скрине - как раз вроде такой.

Но честно микрофон - тоже заметно увеличивает гарбариты связки. Если работа или творческий проект - проблем нет, но для себя , мне не удобно, также как и брать стедик. Мой набор я упростил до, А73 + тамрон с нд и квадрик - для тревела, блога. Когда вообще лень что-то брать, телефон и министедик, благо в смартах сейчас есть и ультраширик, ширик и телевик.



"пушки" тоже вполне могут покатить, ибо объектив будет стоять в минимуме их чувствительности.


Ну меня тот же роуд микро. Щелчки от 58, 35 и 105 - он отчётливо слышит. Брать дорогую пушку без серьезных целей - нет никакого смыла по мне.

P.S. Мда.. этот Роуд микро уже стоит около 5 т.р., я его брал за 2.5р ...
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

AlexOu писал(а): Пн ноя 08, 2021 05:43
Накамерные микрофоны - очень плохи, ну я ни разу не встречал нормальный.




Вот это - ключевое, на мой взгляд.

Поэтому покупка нормального внешнего микрофона (или двух) как только начали разговор про видео - представляется гораздо более продуктивным вложением бабла в качество своего видео, нежели замены оптики "на примерно такую же но менее шумную". Просто более дешевое и более универсальное решение, улучшающее сразу много моментов. Дальше можно дискутировать по габаритам связки, по желанию таскать, и т.п. Вон, проводная петличка роде - весит грамм 20 и сворачивается в размер перепелиного яйца, если для транспортировки. Ну или да, если не хочется заморачиваться с внешним микрофоном - тогда "подбор менее шумнго объектива и терпеть очень посредственный вообще звук с накамерного". Тоже вариант, наверное. Дороже и хуже по итоговому результату. Те, кто заморачиваются качеством видео и одновременно и компактностью - переходят на смартфоны с внешним микрофоном. Что как бы нам намекает. Уже пофигу на качество именно картинки, звук - для видео - попросту важнее.





Ну меня тот же роуд микро. Щелчки от 58, 35 и 105 - он отчётливо слышит.
Дык, он же всенаправленный... неудивительно да.

Можно посмотреть на петлички (если записывать себя самого), либо на супер- гиперкардиоидные, если нужно вот прям непременно чтобы на камере стояло.



Аватара пользователя
Шрайбикус
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 06:33

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Шрайбикус »

Возможно я поспешил с выводами о непригодности. Буду изучать настройки видео. А какой микрофон посоветуете, чтоб дешево и сердито.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

В Вашем случае либо беспроводная петличка (если записывать себя самого) либо супер-гиперкардиоидные, если нужно вот прям непременно на камере чтобы стояло.


Да я на З - ничего не снимаю. На стедик посадить его геморно, АФ - хуже, чем у а73 с родными стеклами.



Уже пофигу на качество именно картинки, звук - для видео - попросту важнее.


Кто, что снимает. Я часто вообще живой звук не использую. Накладываю музыку с ES и все.



Дык, он же всенаправленный... неудивительно да.


Это считается направленный микрофон. И это сильно чувствуется.

Использовать узконаправленный микрофон - зачатую очень не удобно. Особенно то в домашних то целей. Простой пример диалог со снимаемым - его слышно, тебя нет.




А какой микрофон посоветуете, чтоб дешево и сердито.



Зависит от целей.

Роуд видео микро - считается народным направленным микрофоном из серии дешево и сердито. Но если вам нужно, чтобы и вас было хорошо слышно, есть более современные конкуренты этому роуд, где есть второй микрофон направленный на вас. Т.е. если вам интересно разговоры со снимаемым, я бы рассматривал такой микрофон. Производителя не помню к сожалению.
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

Шрайбикус писал(а): Пн ноя 08, 2021 05:56
Возможно я поспешил с выводами о непригодности. Буду изучать настройки видео. А какой микрофон посоветуете, чтоб дешево и сердито.




уууу... это огромная тема.

Начиная с базовой теории: микрофоны бывают разные по чувствительности в разных направлениях (диаграммы направленности публикуют производители), по способности к усилению звука, и т.п. Короче, это тема такая не имеющая однозначного решения, типа "бери то-то и будет счастье". Мне кажется сначала вот эти базовые вещи посмотреть, на ютьюбе много роликов по звуку для начинающих видеографов. После чего можно вернуться к обсуждению подбора микрофона. В соответствующем подходящем разделе форума (чтобы не загромождать оффтопиком эту тему). Самые недорогие решения - проводные петлички. Но, они не всем удобны.
Аватара пользователя
Barco
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 13:17

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Barco »

Zheka Frolov писал(а): Вс ноя 07, 2021 20:31
Balhash писал(а): Вс ноя 07, 2021 20:27
Zheka Frolov писал(а): Сб ноя 06, 2021 20:01
Получил я свой 40/2. Отличный объектив за свои деньги и размер я считаю.

поснимал сегодня совсем чуть чуть для понимания картинки.

фотки все сняты в jpg на z5, обработанные в мобильном лайтруме, поэтому такие ядерные.


А мне совсем не понравился этот объектив по картинке, которую он рисует. Может он и резкий, но боке просто безобразное.
Да обычное размытие, чего чудес то ждать за 290$.



Главное что он компактный, лёгкий, быстро фокусируется и на видео бесшумный.


С такими к критериями выбора следующим Вашим фотоаппаратом будет смартфон
Аватара пользователя
ForwardLooking
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 23:35

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение ForwardLooking »

Barco писал(а): Пн ноя 08, 2021 20:20
С такими к критериями выбора следующим Вашим фотоаппаратом будет смартфон


И это правильный выбор.



Я нынешним летом 1-ый раз в жизни сгонял в Питер.

Потрясающий город.



Ну и мы как семья фотографов, взяли с собой d750.

Так он и пролежал в багажнике всю поездку ))



Все снимали на смартфон
d750 + z6

Nikon 85 1.4g, 50 1.8g, 24-70 2.8g, 24-120 f4, 70-200 f2.8 fl
Аватара пользователя
Zheka Frolov
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 05:27

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Zheka Frolov »

Barco писал(а): Пн ноя 08, 2021 20:20
С такими к критериями выбора следующим Вашим фотоаппаратом будет смартфон
Так уже ) не вижу в этом ничего плохого
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56859
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Julysha »

Шрайбикус писал(а): Пн ноя 08, 2021 02:15
А на видео он будет шуметь и роллинг шаттер как? У меня на 6 ке пока только F объективы и как оказалось, чудес не бывает. Для видео объективы абсолютно непригодны. Пусть 99% я снимаю фото, но иногда и в видео есть необходимость.

40ка, думаю хороший вариант (особенно по цене).




А что там может шуметь? Зума нет, а фокусировка беззвучная.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
od99
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 09:22

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение od99 »

ForwardLooking писал(а): Пн ноя 08, 2021 20:37
Ну и мы как семья фотографов, взяли с собой d750.

Так он и пролежал в багажнике всю поездку ))



Все снимали на смартфон
Для профессионалов это нормально. Это как синхронисток во время летнего отдыха в воду не загонишь.

Любители наоборот, наберут с собой кучу топовой техники, повесят на себя и будут днями с ней ходить.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

od99 писал(а): Вт ноя 09, 2021 03:19
Для профессионалов это нормально. Это как синхронисток во время летнего отдыха в воду не загонишь.


Маленькая компактная мыльница высокого класса - в отпуске рулит.



[oft]В своей время были такие фотокамеры Никон: 28Ti, 35ti. Можно погуглить тем, кого интересует история фототехники, это забавные вещицы. Их прям так и называли: "записная книжка профессионала". То есть как раз ситуация, когда серьезную камеру таскать не хочется. Но под рукой для дорожных или каких иных заметок хочется иметь что-то простое и компактное. Сегодня для подавляющего большинства ситуаций и для подавляющего большинства обывателей берется смартфон в качестве такого девайса. Однако, я знаю людей, которые обладая очень серьезной фототехникой просто прикупили себе либо маленькую максимально компактную беззеркалку с зумом (формата 4/3" или подобное) или вообще какой-нить Панасоник LX***, который спокойно кладется в карман куртки или худи, но имеет очень хорошую зум-оптику. И матрицу побольше чем смартфонная, с вытекающими отсюда полезностями изображения. Снимать на такое - так же просто как и на смартфон (если не удобнее даже).



После карманной мыльницы пользоваться не-карманной фототехникой (пусть даже мелкими кроп-зеркалками или беззеркалками, если они уже не влезают в карман) - В расслабленных прогулках действительно неудобно.[/oft]
Аватара пользователя
od99
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 09:22

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение od99 »

multiformat amateur писал(а): Вт ноя 09, 2021 03:36
просто прикупили себе либо маленькую максимально компактную беззеркалку с зумом (формата 4/3" или подобное) или вообще какой-нить Панасоник LX***, который спокойно кладется в карман куртки или худи, но имеет очень хорошую зум-оптику. И матрицу побольше чем смартфонная, с вытекающими отсюда полезностями изображения. Снимать на такое - так же просто как и на смартфон (если не удобнее даже).[/oft]
Вот вот, не далее как вчера смотрел Сони серии RX100 c дюймовыми матрицами и Карл-Цейс оптикой. Их оказывается чуть ли не каждый год переиздавали, уже Марк 5 или 6 выпустили, не зря все-таки наверно
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение multiformat amateur »

[oft]
od99 писал(а): Вт ноя 09, 2021 03:54
Вот вот, не далее как вчера смотрел Сони серии RX100 c дюймовыми матрицами и Карл-Цейс оптикой.


Видимо спрос сохраняется среди тех, кому нужно карманное компактное. В отпуск.

Но, кто внутренне не готов ещё "редуцироваться" до смартфона в части эстетического и технического моментов картинки. Однако, таких людей мало. Поэтому объемы выпуска hi-end мыльниц тоже маленькие и цены взлетели. По-сути, выбор уже совсем невелик, если смотреть с зум-оптикой. Вот эта Сони, Лейка-Панасоник (одно и то же аппаратно) и Кэнон G9 или что там у него сейчас. Пожалуй и всё. Три-четыре модельки на рынке. Пока ещё имеются. Если деньги есть - стоит серьезно подумать а не прикупить ли, пока не исчезло полностью как класс техники. Вот оптика Никон Z будет развиваться, согласно "дорожной карте" и там спокойно можно повременить, ибо дальше будет только лучше. А вот этот класс фототехники - карманного высококлассного - скорее всего уже на пике. А дальше будет коллапс и схлапывание, и только рынок б.у. И будет народ бегать за уставшими Fuji S5 Сонями RX или Панасониками LX. Если внезапно осознает потребность в чуть большем, но существенно лучшем, нежели смартфон.[/oft]
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Zed »

Julysha писал(а): Пн ноя 08, 2021 21:06
А что там может шуметь? Зума нет, а фокусировка беззвучная.
Да ну? Хоть не верь ушам своим.
Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2021 19:13

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Crystal »

multiformat amateur писал(а): Вт ноя 09, 2021 03:36
Маленькая компактная мыльница высокого класса - в отпуске рулит.



[oft]В своей время были такие фотокамеры Никон: 28Ti, 35ti. Можно погуглить тем, кого интересует история фототехники, это забавные вещицы. Их прям так и называли: "записная книжка профессионала". То есть как раз ситуация, когда серьезную камеру таскать не хочется. Но под рукой для дорожных или каких иных заметок хочется иметь что-то простое и компактное. Сегодня для подавляющего большинства ситуаций и для подавляющего большинства обывателей берется смартфон в качестве такого девайса. Однако, я знаю людей, которые обладая очень серьезной фототехникой просто прикупили себе либо маленькую максимально компактную беззеркалку с зумом (формата 4/3" или подобное) или вообще какой-нить Панасоник LX***, который спокойно кладется в карман куртки или худи, но имеет очень хорошую зум-оптику. И матрицу побольше чем смартфонная, с вытекающими отсюда полезностями изображения. Снимать на такое - так же просто как и на смартфон (если не удобнее даже).



После карманной мыльницы пользоваться не-карманной фототехникой (пусть даже мелкими кроп-зеркалками или беззеркалками, если они уже не влезают в карман) - В расслабленных прогулках действительно неудобно.[/oft]
Сейчас есть Ricoh GR III и GR IIIx с двумя фокусными на выбор, Fujifilm XF10.
Аватара пользователя
Wet999
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:56

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Wet999 »

https://dphotoworld.net/news/sigma_nach ... 1-06-10549

Не знаю верить или нет таким источникам, но если это правда, то отличные новости.
Аватара пользователя
monster1333
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:20

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение monster1333 »

боюсь фейк.

сигма, уверен, с первого дня существования новых систем (а то и до их премьеры) с радостью делала бы стекла (деньги ведь).

но низя.

и тут спустя три года вдруг (а что произошло? вроде ничего ведь, никаких новостей об "открытии протокола" не было) они будут делать. Не верю, к сожалению, конечно же. Родная оптика прекрасна, но когда есть альтернатива это еще лучше.

если погуглить, точно такие же новости были в 2020-м году. И про Сигму, и про Тамрон)
Аватара пользователя
Sanitar
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:19

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Sanitar »

monster1333 писал(а): Вт ноя 09, 2021 19:26
боюсь фейк.

сигма, уверен, с первого дня существования новых систем (а то и до их премьеры) с радостью делала бы стекла (деньги ведь).

но низя.

и тут спустя три года вдруг (а что произошло? вроде ничего ведь, никаких новостей об "открытии протокола" не было) они будут делать. Не верю, к сожалению, конечно же. Родная оптика прекрасна, но когда есть альтернатива это еще лучше.


Никон выпустил z9, чем подтвердил перспективы Z байонета.
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Zed »

Wet999 писал(а): Вт ноя 09, 2021 18:44
https://dphotoworld....021-11-06-10549

Не знаю верить или нет таким источникам, но если это правда, то отличные новости.
А чего не верить? Руководители Сигмы сами говорили, что это обычная, но (пока) затратная задача, расшифровывать закрытые протоколы обмена. А затратная она до тех пор, пока нет уверенности в достаточных объемах производства камер (и, следовательно, объективов к ним) с тем или иным байонетом. Кто не помнит, а не помнят и/или не знают многие "эксперты", что объективы для БЗК Сони, пока камеры (а это только ФФ) массово не пошли, никто из сторонних производителей не спешил начинать делать. И открытый протокол не помогал. В будущем БЗК Никона и Кэнона, вроде, сомнений уже ни у кого нет. Можно и начинать разворачивать производство. Так что ни Сигма, ни Тамрон в итоге в стороне не останутся. Не впервой им взламывать чужие протоколы. Всю жизнь этим занимались.
Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2021 19:13

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Crystal »

Почти год назад то же самое писали про 2021 год, и фото объективов похожее.



Sigma небольшая компания и входит в L-альянс, плюс сейчас кризис фото и пандемия, поэтому и осторожничают.

Как на самом деле будет, посмотрим.

Я бы верил официальным пресс-релизам или интервью, а эти вбросы такое.
Аватара пользователя
Zheka Frolov
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 05:27

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Zheka Frolov »

Нам нужна 35ка арт 1.4)))
Аватара пользователя
kgms
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 07:37

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение kgms »

Zheka Frolov писал(а): Вт ноя 09, 2021 21:41
Нам нужна 35ка арт 1.4)))
И 105-ка 1.4 smile
Мое баловство на Flickr

отвечаю в Л.С.
Аватара пользователя
ForwardLooking
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 23:35

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение ForwardLooking »

Почему никто не говорит о Sigma Art 135 1.8 на байонет Z ? )))
d750 + z6

Nikon 85 1.4g, 50 1.8g, 24-70 2.8g, 24-120 f4, 70-200 f2.8 fl
Аватара пользователя
Jed
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:39

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Jed »

Неужели Вам настолько мешают переходники? Все перечисленное (кроме компактной 105/1,4, только F) есть на трех байонетах, совместимых с Z - F, EF, FE...
Аватара пользователя
nikon-user
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 19:54

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение nikon-user »

Еще очень долго не будет у никон сторонней оптики.

Опять руморс написал бред, а остальные растрезвонили. Или, перефразирую на человеческий, одни идиоты, копируют информацию других идиотов.

https://dphotoworld.net/news/zakazy_na_ ... 1-06-10551



Идет массовая борьба за заполнение пространства ненужной, бесполезной, неподтвержденной, лживой информацией. И никто потом уже не разбирается , что и откуда. Важно побыстрей заполнить вакуум пустышкой и пойти дальше.
Любую самую уродливую фотографию можно облагородить, если снять ее на открытой. Еще более радикально помогает перевести ее в ч/б.

Самый последний шаг, если она еще не стала шедевром - распечатать в огромном размере. Если и это не помогает-обрезать в квадрат.
©
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

Неужели Вам настолько мешают переходники?


Практика Sigm'ы в стане сони, показывает что под бзк они могут делать заметно компактнее, лучше оптически вместе с новыми быстрыми моторами.

Достаточно сравнить 85 1.4 арт зеркальный и 1.4 DN, 14-24 , 35 1.4 соответственно.

Так что брать зеркальные версии новьем на бзк - стоит задуматься если не жмет здесь и сейчас.



Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
kgms
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 07:37

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение kgms »

Jed писал(а): Вт ноя 09, 2021 22:59
Неужели Вам настолько мешают переходники? Все перечисленное (кроме компактной 105/1,4, только F) есть на трех байонетах, совместимых с Z - F, EF, FE...
Очень мешает, ну мне лично во всяком случае. Я его продал вместе с Z6 smile

Хотя переходник с Sony E рассмотрел бы. Только ради 50 f/1.2. Уж больно он прикольный получился и притом небольшой. Вот знать бы наверняка, как он будет через переходник на Z6II работать будет...

А то брать переходник и очень недешевую линзу, получив при этом какие-то ограничения, не очень хотелось бы smile
Мое баловство на Flickr

отвечаю в Л.С.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

А то брать переходник и очень недешевую линзу, получив при этом какие-то ограничения, не очень хотелось бы


В любом случаи вы не получите макс скорости, на что рассчитан объектив с родной тушкой. Ну и остается вопрос совместимости с будущими камерами, вдруг производители переходника забьют болт .
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
Jed
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:39

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Jed »

AlexOu писал(а): Ср ноя 10, 2021 07:35


В любом случаи вы не получите макс скорости, на что рассчитан объектив с родной тушкой. Ну и остается вопрос совместимости с будущими камерами, вдруг производители переходника забьют болт .


Я получаю возможность использовать объектив сейчас, а не отдаленном неопределенном будущем. Есть переходники с Сони FE на Z - надо проверять и изучать вопрос с каждым объективом, но обычно все работает нормально.



Производители переходника обязательно забьют болт, но к тому времени может появиться возможность заменить его на линзу с родным байонетом Z.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение AlexOu »

Jed писал(а): Ср ноя 10, 2021 07:41
Я получаю возможность использовать объектив сейчас, а не отдаленном неопределенном будущем. Есть переходники с Сони FE на Z - надо проверять и изучать вопрос с каждым объективом, но обычно все работает нормально.



Производители переходника обязательно забьют болт, но к тому времени может появиться возможность заменить его на линзу с родным байонетом Z.


тут вопрос еще в наличии двух систем. Это всегда не удобно, особенно когда в рамках одного байонета - разные стекла с переходниками.

Я на Z не буду покупать ни одного Z объектива т.к. Менять стекла - будет одно мучение.



Ну и покупать стекло под 200т.р. + переходник тоже не хило стоит. И все это ради размеров , да лучше с родным 50 1.2 подружиться.
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
kgms
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 07:37

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение kgms »

AlexOu писал(а): Ср ноя 10, 2021 07:57
Ну и покупать стекло под 200т.р. + переходник тоже не хило стоит. И все это ради размеров , да лучше с родным 50 1.2 подружиться.
Так отож... как-то жирно выходит для сомнительной совместимости. А родной... Он сколь великолепен, столь и огромен. Для полтоса - перебор. Ну как так-то? smile
Мое баловство на Flickr

отвечаю в Л.С.
Аватара пользователя
ForwardLooking
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 23:35

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение ForwardLooking »

Вышла новая дорожная карта



Изображение







Ожидаются:
  1. Nikkor Z 24mm (DX?)
  2. Nikkor Z 26mm (FX?) - РЕАЛЬНО ТОНКИЙ БЛИНЧИК - интересно!
  3. Nikkor Z 12-28mm (DX?)
  4. Nikkor Z 85mm S (f/1.2?)
  5. Nikkor Z 400mm S (f/4?)
  6. Nikkor Z 600mm S (f/4?)
  7. Nikkor Z 800mm S (f/5.6?)
  8. Nikkor Z 200-600mm (f/6.3?)
d750 + z6

Nikon 85 1.4g, 50 1.8g, 24-70 2.8g, 24-120 f4, 70-200 f2.8 fl
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Mike_P »

Jed писал(а): Ср ноя 10, 2021 07:41
Я получаю возможность использовать объектив сейчас, а не отдаленном неопределенном будущем. Есть переходники с Сони FE на Z - надо проверять и изучать вопрос с каждым объективом, но обычно все работает нормально.

Производители переходника обязательно забьют болт, но к тому времени может появиться возможность заменить его на линзу с родным байонетом Z.


Родной 105/2.8 МС стоит под 90 т.р., Сонин 90/2.8 oss macro с б/у переходником обошелся мне на 30% дешевле. В макро он вполне работает со старым TZE-01, т.е. задачу выполняет, пусть и с некоторыми неудобствами.

У родного, говорят, тоже АФ медленный.
Аватара пользователя
Sanitar
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:19

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Sanitar »

Mike_P писал(а): Чт ноя 11, 2021 09:12
Родной 105/2.8 МС стоит под 90 т.р., Сонин 90/2.8 oss macro с б/у переходником обошелся мне на 30% дешевле. В макро он вполне работает со старым TZE-01, т.е. задачу выполняет, пусть и с некоторыми неудобствами.

У родного, говорят, тоже АФ медленный.


медленный и мотор слышно
Аватара пользователя
Trash Byn
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2020 13:28

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Trash Byn »

ForwardLooking писал(а): Чт ноя 11, 2021 06:28
Вышла новая дорожная карта


какой прекрасный жирный болт Никон забил на оптику F1.4

самураи))

а тем временем уж год как


Screenshot_20211111-134143_Opera.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sanitar
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:19

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Sanitar »

Trash Byn писал(а): Чт ноя 11, 2021 10:47
какой прекрасный жирный болт Никон забил на оптику F1.4

самураи))

а тем временем уж год как



Screenshot_20211111-134143_Opera.jpg


тем больше простор для сигм, тамронов и сямянгов всяких
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Megerko »

Trash Byn писал(а): Чт ноя 11, 2021 10:47
какой прекрасный жирный болт Никон забил на оптику F1.4

самураи))
а зачем им конкурировать с собственными продуктами, которые все используют через переходник?

как продавать узкоспециальный z85|1.4 когда уже есть s85|1.4 ?

Сделать новый дешевле? или дороже? или в ту же цену? А смысл тогда его делать?



Никон вынужден повторить "золотую тройку" как репортажные топы, которые не терпят компромиссов,

это билет в проф-сегмент, без него любая система не взлетит. Точно так и супер-теле фиксы.

У бюджетных фиксов просто нет выбора, тут хочешь или нет, а базу надо иметь и 2.0 тут не купят, потому 1.8.



А вот дублировать остальные стекла - это не самоцель. Можно и потом... по свободе..
Аватара пользователя
Kaza4ok
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 10:37

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Kaza4ok »

Sanitar писал(а): Чт ноя 11, 2021 10:59
тем больше простор для сигм, тамронов и сямянгов всяких


Которых разумеется в ближайшее время не предвидится...
Аватара пользователя
Kaza4ok
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 10:37

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Kaza4ok »

Megerko писал(а): Чт ноя 11, 2021 11:20
а зачем им конкурировать с собственными продуктами, которые все используют через переходник?

как продавать узкоспециальный z85|1.4 когда уже есть s85|1.4 ?

Сделать новый дешевле? или дороже? или в ту же цену? А смысл тогда его делать?



Никон вынужден повторить "золотую тройку" как репортажные топы, которые не терпят компромиссов,

это билет в проф-сегмент, без него любая система не взлетит. Точно так и супер-теле фиксы.

У бюджетных фиксов просто нет выбора, тут хочешь или нет, а базу надо иметь и 2.0 тут не купят, потому 1.8.



А вот дублировать остальные стекла - это не самоцель. Можно и потом... по свободе..


Эм...зачем выпускать новый, если есть старый? Я так понимаю, вы сейчас посмеялись над всей сферой купли-продажи?

Аргументы: это новый, он чем то лучше, оптимальный по цене-качеству, не приемлю переходники, старый уже есть или его не хватает - уже не катируются?)
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Дорожная карта для Z-оптики

Сообщение Megerko »

ну, вы не сгущайте... у оптики немного другой подход.

куча людей снимают на стекла, которым по 50, по 80 лет.

им нравится волшебное боке и неповторимый шарм....



зетки не в вакууме возникли, 85 на 1.4 это узкоспециализированный портретник,

который уже есть у тех людей, которым нужны портреты.

Как убедить этих ребят купить новый 1.4, если старый великолепно работает в своем жанре?



ваш аргумент - цена/качество нового 85 на 1.4 - оптимальны.

мой аргумент - зачем покупать новый, если старый полностью справляется?

аргумент Никон - фиг с этими 1.4, выпустим сразу 1.2, поддержим широкий байонет.



из этих трех ответ никон мне нравится больше всех.

Вернуться в «Z-оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость