Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Интервальная съемка Nikon Z6II

Аватара пользователя
Wet999
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:56

Re: Интервальная съемка Nikon Z6II

Сообщение Wet999 »

ViP® писал(а):
значение макс. выдержки, установленное в настройках чувствительности ISO, не ограничивает увеличение выдержки, а является порогом, на котором происходит увеличение ISO, после чего опять начинается увеличение выдержки.
Так также и работает принцип автоИСО и при обычной съемке, именно в такой последовательности.


belaev85 писал(а):
День - ночь. Сначала должна расти выдержка, далее ИСО.Ночь - день. Сначала снижается ИСО, потом укорачивается выдержка.
Да, так и должно быть по логике.
Аватара пользователя
ViP®
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 13:44

Re: Интервальная съемка Nikon Z6II

Сообщение ViP® »

belaev85 писал(а): Ср янв 04, 2023 15:22
В принципе камера неплохо отрабатывает "Святой грааль" таймлапса и позволяет уже что то снять, главное что пользователь должен сам изначально представлять себе каких параметров достигнет экспозиция в конце таймлапса.



Но для более продвинутого управления параметрами камеры тот же автор, что написал программу выравнивания экспозиции LRTimelaps, он же создал специальный контроллер для сьемки переходных таймлапсов, а так же написал свое программное решение. Решение этой задачи как бы понятно изначально:

День - ночь. Сначала должна расти выдержка, далее ИСО.

Ночь - день. Сначала снижается ИСО, потом укорачивается выдержка.



К сожалению на данный момент задача переходных таймлапсов в прошивках решается конечно, и хороший функционал появился но все равно процесс изначального планирования и пост обработки является решающим для получения хорошего результата. Некоторые пользователи все делают вручную, что супер сложно.



Многие автоматизированные штативные головки также запрограммированы по разному. Я вот приобрел себе одну, но за месяц так и не испытал ее ни разу, буду ждать теплой погоды, так как она рассчитана на морозы до -10 и жалко ее убить в наши -20.


Раньше снимал таймлапсы на зеркалки (D7000, D610, d810). Использовал внешний интевалометр и программу на смартфоне qDslrDashboard.

Там все было наглядно и можно было изменять некоторые параметры в процессе съемки.

На Z-ке получается "черный ящик": нажал запустить и ждешь несколько часов результат.

Можно подключить смартфон с qDslrDashboard через Wi-Fi, но это соединение непредсказуемо: часто плохо коннектится; иногда отрабатывает полностью всю съемку; иногда разъединяется через некоторое время.

Да, конечно, можно смартфон подключить через кабель, но, тогда теряется все преимущество с работой от внешнего аккумулятора (запустил и спи всю ночь rolleyes ).



И, естественно, постобработка при помощи указанной Вами программы и некоторых других.

Теперь мне понятен принцип работы "черного ящика". Конечно, нужно неоднократно проверить в реальных условиях, но, думаю, что неожиданностей не будет.
Аватара пользователя
ViP®
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 13:44

Re: Интервальная съемка Nikon Z6II

Сообщение ViP® »

Wet999 писал(а): Ср янв 04, 2023 16:07
Так также и работает принцип автоИСО и при обычной съемке, именно в такой последовательности.



Да, так и должно быть по логике.


Это понятно, но обычной съемке, если поставить значение максимальной выдержки в настройках, например, 1 с, то камера камера при "плохих" условиях освещения, сначала "упрется" в выдержку 1 с, а затем начнет поднимать ISO, а если ей не хватит ISO, то получите недоэкспонированный кадр. А здесь она еще выдержку увеличивает после достижения макс. ISO в пределах времени интервала.

Вернуться в «Беззеркальные камеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей