Findoc308 писал(а): Сб май 13, 2023 11:03
Обо всем, чего я хочу выше все написал, читайте.
Насчет накопления. Никто не знает, что будет, а вот накопленная сумма уже позволит сделать выбор. А вот возьму и не перейду на БЗК, а обновлюсь на D850, отличная камера по моим запросам. Сэкономлю на еще один объектив.
Нужна ли будет мне Z8 через какое-то время? Возможно, даже еще больше, чем сейчас. Сейчас, как и все новинки, она дорогая, сырая и вне серьезной конкуренции в этом классе (систему менять не буду).
Зеркалки более консервативны, чем БЗК, они уже уперлись в свой предел развития (ДД, АФ, скорострельность, эргономика, ИСО), поэтому на Д850 (Д780) прогресс и закончился.
БЗК меняются очень часто, так как на начальных порах им необходимо преодолеть разницу между ними и зеркалками. Она все еще существует, и наиболее узкие места - качество ЭВИ и энергопотребление. Как только это решат, так выпуск новинок тоже замедлится. Будут ждать новых прорывных технологий имеено по матрицам (ДД, ИСО), так как скорострельность и АФ уже достигла разумных требований фотографии.
Но картинку определяет все же матрица (и оптика, конечно) - цвет, разрешение, ДД, ИСО.
В свое время я купила уже устаревающую z7 для пейзажей и поездок - ради матрицы Д850 и основных плюшек зеток (матричный стаб и точная фокусировка). Камера до сих пор актуальна.
Камеры типа z9/8 нужны только для динамики (вернее, их избыточная цена может оправдаться только тогда, если часто снимаете крутую динамику). Но для этого нужно иметь соответствующую оптику, так как крутая динамика снимается на крутые телевики. А для обычной оптики достаточно зеток среднего класса. Уже приводили пример, что тот же 85/1.8S не успевает за девяткиным АФ. Как и другие бюджетные зумы и фиксы, особенно зеркальные.
Вот есть у меня девятка, но без обновления оптики на очень дорогую зеткину она не раскроет полностью своих возможностей в динамике. Поэтому хочешь -не хочешь, а хотя бы один дорогой телевик купить придется, иначе какой смысл был вкладываться в такую камеру.
Дорогие телевики - это :
70-200/2.8 s
100-400/4.5-5.6S
400/4.5S
и т.п.