Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Чистка матрицы беззеркальных камер

Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Balhash »

А я вот как раз из тех, кто читает инструкции и следует им. ) Помню, когда я первый раз чистил матрицу, я сначала потренировался на обычном стеклышке.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Julysha »

БАЙ писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:06
Человек пишет, что он сейчас не в РФ. Какие проблемы почистить камеру в авторизованном центре?
Чистка ФФ-матрицы в СЦ стоит 50 евро + 21%НДС. Но 1-2 раза в год можно себе позволить, особенном если камера единственная.



Правда, я уже лет 10 обхожусь без чистки - просто стараюсь менять оптику аккуратно и быстро, а попавшую пыль вовремя сдуваю грушей, пока она не прикипела. Дело не в экономии, пока на матрице нет такой пыли, которая мешала бы мне при обработке. А так, уже много лет при покупке очередной камеры получаю от магазина бонус на несколько бесплатных чисток в течение трех лет. Но ни разу не воспользовалась - лень тащиться в другой город и тратить на это время.



Даже странно, почему я с пылью сейчас справляюсь, хотя меняю оптику чаще, чем раньше. Помню, что когда покупала свои первые зеркалки, то относила их на чистку несколько раз в год.



Насколько я поняла, у автора темы единственный объектив на зетку. Как он умудрился наловить пыли? Если поставить режим пылетряса на автоматическую чистку при выключении камеры, то можно долго не заботиться о пыли.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
_abc
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 09:50

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение _abc »

Julysha писал(а): Пн ноя 13, 2023 13:26
..... Как он умудрился наловить пыли?.....


Не поверите как прост ответ.(мой ответ - матрица девственно чиста, не смотря на то что мы своими глазами видим пыль ))))

предлагаю его решить вот - ехиф снимка из первого поста:



и ещё - там на фликре кроп от снимка размером с пылинку )))
Вложения
Screenshot 2023-11-13 at 16-43-28 A01_7054.png
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Balhash »

f22.. ню-ню.. сколько же разочарований его ждет. ))
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Julysha »

_abc писал(а): Пн ноя 13, 2023 13:47
Не поверите как прост ответ.(мой ответ - матрица девственно чиста, не смотря на то что мы своими глазами видим пыль ))))

предлагаю его решить вот - ехиф снимка из первого поста:
Так он, наверно, специально поставил f22, чтобы проверить матрицу на предмет пыли. При значительной пыли пятна были бы крупнее и противнее. Такие черные точки и у меня возникают, они сдуваются грушей. Самые упорные - мелкие светлые точечки (на f22-36), они не сдуваются, но на обычных диафрагмах они не видны (если не увлекаться повышением локального контраста и перешарпом).
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Julysha »

Совет автору, прежде чем без опыта лезть шваброй на матрицу:



https://www.cameranu.nl/nl/p2133705/car ... air-blower




Screenshot 2023-11-13 at 15.19.42.png


У меня такая, у нее на хвосте фильтр от засасывания пыли из окружающего воздуха ( и есть запасной), струя достаточно мощная, она выдувает всю нежелательную и мешающую пыль.



Мокрая чистка - если уже ничего не помогает. Но главное - профилактика: не выходить с пыльной матрицей на холодную погоду, сначала нужно в сухом состоянии продуть, а иначе из-за конденсата сухая пыль прочно прилипнет.Тогда только мокрая чистка поможет.



В любом случае, перед мокрой чисткой матрицу нужно продуть грушей, иначе, если на матрице находится жесткая тяжелая песчинка, она может оставить царапину. При чистке пыльных фильтров - то же самое: сначала продуть (или смахнуть мягкой кистью), а потом уже микрофиброй.



PS Сорри, я сейчас посмотрела, у меня, оказывается, другой бренд груши, но она внешне и по смыслу такая же (силиконовая, с фильтром, воздух в ней идет всегда только в одном направлении благодаря двум клапанам, то есть она засасывает воздух через фильтр из хвоста, а не из носика, чтобы удаленная пыль снова не попала на матрицу. Простые груши втягивают воздух с только что сдутой пылью и через носик тоже, и тогда происходит круговорот пыли на матрице ) - JJC CL-DF1 - https://www.ebay.com/itm/324393093745?n ... rOEALw_wcB



JJC CL-DF1 Dust-free Air Blower is applicable to removing dirt and dusts on camera lens, LCD and sensor, which is characterized in strong blowing and large volume of air output. The silicone air bag is soft, comfortable to your skin and for holding. The long blowing nozzle can clean dusts at deep parts, and the soft silicone nozzle cap can effectively avoid accidental surface scratching. Two single-way air valves are set at both air inlet and outlet to ensure the one way air flow and avoid the duty air flowing back, therefore guarantee only clean air blown out. Filter at air inlet is equipped with quality filtering cloth, which can filter dust particles with diameter over 21 μm. The filter also can be used as the base for vertical placing the blower, easy for keeping a using. This series product has three colors for your options. Additionally, the package includes three pieces of filter clothes and tool for installation, convenient for changing.



А для смахивания пыли с фильтра или линзы очень удобна широкая мягкая макияжная кисть с колпачком, она выдвигается, как губная помада, не пылится в сумке или кармане, одним круговым движением снимает всю пыль, что-то вроде такого, я свою покупала в косметическом отделе. Фотографические кисточки из наборов обычно куцые и узкие.


Screenshot 2023-11-13 at 19.02.11.png


Например - https://www.podrygka.ru/catalog/aksessu ... yasya-113/



Кстати, когда снимаете объектив, полезно сначала обмахнуть кистью камеру и объектив вокруг байонета, основная пыль сидит там, а потом прыгает на матрицу. Такую процедуру нужно периодически производить, то есть держать в чистоте наиболее уязвимые места на камере. И еще проверять состояние задней линзы - иногда пыль садится и на нее, тоже кисть или груша помогут.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
jerrri
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 14:05

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение jerrri »

Crystal писал(а): Вс ноя 12, 2023 22:57
Я брал здесь, вариант для Full Frame. Сейчас идут скидки тем более, связанные с 11.11.

Насчёт видимости мусора на разных диафрагмах - на Ваше усмотрение, мешает оно Вам или нет. Лучше чистить с какой-то периодичностью всё-таки на мой взгляд, если мусор появляется.
Спасибо большое! Ваш вариант от компании VSGO действительно ОЧЕНЬ хорош, и используется очень многими фотографами. Но меня смущает один факт. Швабры не хватает от края до края сенсора. Т.е. ширина матрицы немного больше чем ширига швабры. И поэтому она не захватывает края. А это мне кажется ОЧЕНЬ критично, потому что она не просто не протирает стороны, а она не протирает самые загрязенные места, т.к. максимальное скопление мусора происходит как раз на краях. Это недостаток хорошо виден вот на ЭТОМ видео.

Може есть какие-то швабры БЕЗ этого недостатка?

Спасибо!


Wet999 писал(а): Пн ноя 13, 2023 09:55
Я также сторонник доверить профессионалам такие дела, но я летом узнавал в никоне сколько стоит эта процедура и отказался, цена была в 2.5 раза дороже стоимости набора и сроки до недели аж. Впервые отказался от такой услуги и сделал сам. Набора точно хватит на несколько полноценных чисток.
БАЙ писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:06
Человек пишет, что он сейчас не в РФ. Какие проблемы почистить камеру в авторизованном центре?
Balhash писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:39
Стеклышко протереть - проблема. Жуть. Сколько я этих матриц перечистил, не сосчитать. Это же насколько криворуким надо быть, чтобы что-то испортить во время этой элементарной процедуры.
Скорее всего и мне придется прибегнуть к такой практике, потому как в одном из сервисов (магазин фототехники) мне назвали сумму 69€. Можете посчитать сколько чисток я смогу самостоятельно сделать на эту сумму))

Ведь я уверен, что никаких суперстерильных лабораторий там не будет. Челоек точно также в соседнем комнате проведет шваброй 2 раза и за 2 мин получит не маленькую сумму.

Скажу даже больше, я наверное болльше переживать буду, как они там это все сделали


_abc писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:22
- нажмете не ту кнопку на фотике когда крутите его в руках - замена затвора
Вот вам и еще один довод в пользу изьятия батареи во время чистки))


_abc писал(а): Пн ноя 13, 2023 11:22
- можно чистить без жидкостей! жидкость нужна чтобы был антистатический эффект на "швабре" и лучше швабру практически высушить после смачивания, чтобы вообще она не оставляла следов на матрице

- если на матрице остались следы от этой самой жидкости - не пытайтесь их стереть, если ну прямо надо стереть - то из вашего рта при дыхании вылетает дистиллированная вода, не зависимо от того что вы пили и ели - помните об этом, есть конечно шанс плюнуть ..но лучше так не волноваться и дышать ровно при чистке, кстати этот способ у меня работает лучше жидкости

- самый лучший результат - если провести всего один раз

- нажимать типа не надо совсем )))

- будете натирать матрицу до зеркального блеска - пойдете в сервис для исправления своих ошибок
Ну просто не могу Вас не поразвлечь с помощью данного ВИДЕО, в котором человек советует делать "все как вы рекомендуете")) Только посмотрите как он это делает)) Думаю Вас это повергнет в шок))








_abc писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:14
))) абсолютная истина! ))) но ведь хочется почистить получше ... я по образованию оптик конструктор со специализацией ремонт геодезических приборов ))) в 2003 году я уверенной рукой профессионала отправил Д100 в замену матрицы
А что произошло то? Что сделали не так при чистке?




Balhash писал(а): Пн ноя 13, 2023 12:43
А я вот как раз из тех, кто читает инструкции и следует им. ) Помню, когда я первый раз чистил матрицу, я сначала потренировался на обычном стеклышке.
Хорошая идея! И что при этом тесте выяснилось?


Julysha писал(а): Пн ноя 13, 2023 13:26
Насколько я поняла, у автора темы единственный объектив на зетку. Как он умудрился наловить пыли? Если поставить режим пылетряса на автоматическую чистку при выключении камеры, то можно долго не заботиться о пыли.
Все верно Юль, сам не понимаю откуда она береться. При всем при этом я ОЧЕНЬ аккуратно и педантно отношусь к подобным процессам. Все подготавливаю, а потом делаю в считанные секунды. Это было пару раз, и только чтобы продуть матрицу от пыли. Я объектив вобще не снимаю Изображение


_abc писал(а): Пн ноя 13, 2023 13:47
Не поверите как прост ответ.(мой ответ - матрица девственно чиста, не смотря на то что мы своими глазами видим пыль ))))предлагаю его решить вот - ехиф снимка из первого поста:

и ещё - там на фликре кроп от снимка размером с пылинку )))
Balhash писал(а): Пн ноя 13, 2023 13:52
f22.. ню-ню.. сколько же разочарований его ждет. ))
Julysha писал(а): Пн ноя 13, 2023 13:54
Так он, наверно, специально поставил f22, чтобы проверить матрицу на предмет пыли. При значительной пыли пятна были бы крупнее и противнее. Такие черные точки и у меня возникают, они сдуваются грушей. Самые упорные - мелкие светлые точечки (на f22-36), они не сдуваются, но на обычных диафрагмах они не видны (если не увлекаться повышением локального контраста и перешарпом).
Да, все верно. Я специально закрыл диафрагму, чтобы увидеть всю пыль. А разве я не правильно сделал?


Julysha писал(а): Пн ноя 13, 2023 14:23
Совет автору, прежде чем без опыта лезть шваброй на матрицу:



https://www.cameranu...free-air-blower



Кстати, когда снимаете объектив, полезно сначала обмахнуть кистью камеру и объектив вокруг байонета, основная пыль сидит там, а потом прыгает на матрицу. Такую процедуру нужно периодически производить, то есть держать в чистоте наиболее уязвимые места на камере. И еще проверять состояние задней линзы - иногда пыль садится и на нее, тоже кисть или груша помогут.


Спасибо, это действительно дельные советы! Обязательно прислушаюсь!! Я пока использую вот этот набор:



Изображение
Аватара пользователя
Sanitar
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:19

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Sanitar »

После чистки матрицы швабру можно немного урезать и чистить видоискатель
20231125_200315.jpg




Ну и рекомендовал бы обзавестись хорошей дулкой с фильтром, не люблю груши
20231125_200955.jpg
Аватара пользователя
Findoc308
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 20:25

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение Findoc308 »

Sanitar писал(а): Сб ноя 25, 2023 17:16
Ну и рекомендовал бы обзавестись хорошей дулкой с фильтром, не люблю груши

20231125_200955.jpg
Хорошая штука, тоже собираюсь приобрести.

Есть уже более новая модель NITECORE BB21 Elecrtonic Blower.
Нет правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии. Ансел Адамс
Аватара пользователя
kalugamisha
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:13

Re: Чистка матрицы беззеркальных камер

Сообщение kalugamisha »

Findoc308 писал(а): Сб ноя 25, 2023 17:49
Хорошая штука, тоже собираюсь приобрести.

Есть уже более новая модель NITECORE BB21 Elecrtonic Blower.


Я не пойму это что мини--пылесос?

Вернуться в «Проблемы, поломка, уход (камеры) »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей