a76 писал(а): Недавно появилась возможность использовать аппарат D80. Большей частью снимаю с приоритетом диафрагмы (A).
На режим (M) перехожу при использовании вспышки. Почему-то в режиме (A) при включенной вспышке аппарат ставит такую выдержку, как будто вспышка не используется, что ведет к явному пересвету.
Может я что-то не знаю и есть какие-то настройки решающие данную проблему?
при использовании вспышки регулирование экспозиции (количества попадающего света) определяется как раз диафрагмой и количеством света, излученного вспышкой.
а выдержка тут влияет только на "проработку" деталей, освещенных естественным светом. До которых вспышка недопыхивает.
диафрамгу вы зафиксировали.
замер, который не знает, что вы собираетесь снимать со вспышкой, поставил нужную по сюжету (освещенному естесвтенным свтеом сюжету) нужную выдержку.
а тут вы еще вспыхом света добавили - конечно пересвет
как вариант - замер знает, что вы собираетесь снимать со вспышкой (встроенная вспышка или внешняя вспышка в режиме iTTL). так что он ставит выдержку из более сложных соображений - например, думая что вы хотите не толкьо подсветить вспышкой, но и как-то "проработать" нподсвеченный дальний план (это если замер "3D-матричный сбалансированный" и камера знает, где у вас дальний план, где ближний - то есть смотрит по какой зоне вы сфокуировались, а что в стороне от этой зоны - считает "дальним"). Обычно почему-то 1/60 ставит

Но может и длиннее.
и тут вы пыхнули. и в кадр попал свет от вспышки и какой-то "естественный" свет от сюжета.
ну тут уж как получится... может получится, может пересвет выйдет.
но в любом случае - выдержка на количество света от вспышки, попадающее в кадр, никак ен влияет.
длительность вспышки существенно короче (порядка 1/1000 сек - если не рассматривать более сложные варианты "скоростной синхронизации").
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.