Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Различные фотоприемы для новичка

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 7754
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 14:39

Re: Различные фотоприемы для новичка

Сообщение Andrey »

Dekan писал(а): Дорогие пользователи этого клуба. Вот еще один вопрос созрел.

Так как я студент бедный и поэтому средств на покупку вспышек и професионального света не хватает. Но иногда фотограграфировать используя свет всё же хочется. Как я уже писал выше, есть возможность только купить страительные осветительные приборы (галогенки 500 ватт) так как они очень дешевые. Но почему-то часто встречаются высказывания что мол они вообще не подходят для фотографии. Так ли это?



Вот читаю статьи по использованию света, вот http://slr.ua/school/2007/09/20/288.html например хорошая статья с наглядными примерами (как без света, а как со светом).



Там используется студийное освещение (зонты и боксы не берем пока во внимание). Что за лампочки там стоят? Всмысле чем они отличаются от обычных галогенок?


Краткий ответ на Ваш вопрос:



Источники света можно разделить на две большие группы, источники постоянного света и импульсные источники. Из названия этих группы легко понять, что источники постоянного света (к которым относятся упомянутые Вами строительные галогенки) светят постоянно, а импульсные источники выдают световую энергию очень короткими импульсами.



Источники постоянного света можно также разделить на две группы - специальные источники для фотографии и общего назначения (лампочки в люстрах, упомянутые Вами строительные галогенки и т.п.). Существенными отличиями специальных источников для фотографии и общего назначения является то, что первые выдают более стабильную цветовую температуру и, что самое главное, позволяют использовать различные насадки (зонты, софтбоксы и т.п.). Только сразу надо отметить, что для источников постоянного света (даже специализированных для фото) подойдут не все зонты, софты и т.п., а только те, которые специально выпускаются для источников постоянного света. Остальные могут, просто, банально сгореть.



С источниками постоянного света общего назначения (а-ля строительные галогенки), очень сложно использовать какие-либо насадки, изменяющие световой поток, и, как следствие, объект съемки (модель) у Вас будет равномерно освещена со всех сторон и говорить о каком-либо свето-теневом рисунке не будет иметь смысла. Фотография будет плоской и мало интересной.



Источники постоянного света, как правило, используются для "предметки". С живыми моделями лучше использовать импульсные источники, т.к. иначе уже через 15 минут Модель можно будет кушать, как курочку на гриле. Но, бывают и исключения. smile



Импульсные источники, опять же, можно разделить на две группы: "накамерные" (а-ля SB-800 и т.п.) и "студийные" (а-ля Hensel и т.п.). Принципиального различия в принципе их работы нет. Накамерные вспышки отличаются от студийных большим временем перезарядки, отсутствие пилотного света (тот, что есть в SB-8(6)00 пародия на оный), невозможностью, как правило, использовать большие насадки (а-ля софт боксы, с накамерными вспышками, в основном, используются только зонты) и меньшей мощностью. Хотя SB-800 даже на максимально широком угле 14 мм выдает импульс примерно как 100 Дж вспышка, а на 105 мм работает как 500 Дж.



Очень бы не рекомендовал заморачиваться со строительными галогенками.



При ограниченном бюджете, можно купить пару любых самых дешевых накамерных вспышек со светоловушками и возможностью менять мощность в ручном режиме. К этим вспышкам докупить пару стоек, адаптеров для зонтов, один зонт на просвет, один на отражение и один отражатель (на первое время можно заменить его большим листом белого ватмана). Все это укладывается в 150-200$. Если еще немного добавить денег, то можно купить дешевые Рекамы, которые имеют пилотный свет и позволяют работать с софт боксами.
Аватара пользователя
guks
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 08:59

Re: Различные фотоприемы для новичка

Сообщение guks »

При ограниченном бюджете, можно купить пару любых самых дешевых накамерных вспышек со светоловушками и возможностью менять мощность в ручном режиме.


Если можно - поконкретнее, какие именно посоветуете?
Аватара пользователя
Dekan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 18:55

Re: Различные фотоприемы для новичка

Сообщение Dekan »

Спасибо за развернутый ответ.


Все это укладывается в 150-200$. Если еще немного добавить денег, то можно купить дешевые Рекамы, которые имеют пилотный свет и позволяют работать с софт боксами.
Берут меня сомнения, самая дешевая вспышка (у нас в германии) на Ebay стоит 89 евро + 10 за доставку. И того получаем 190 евро за две вспышки. Стойки и прочее у нас стоят не намного меньше. И того в сумме получаем что выйдет это не меньше 250 евро, если перевести на доллар, то получаем сумму в 400 долларов. Как то многовато получается. Особенно если сравнивать со строительной галогенкой в цену 5 долларов.





Поставлю еще один вопрос, что предпочтительнее галогенки или лампы дневного света? Сейчас на рынке есть достаточно мощные лампы дневного света, дадут ли они лучший результат чем галогенка?

Вернуться в «Всё о работе с камерой - теория и практика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей