Отклонюсь немного от темы, может кто нибудь подскажет хитрый приёмчик, как на F100 удобнее всего менять недоснятую плёнку на новую и опять вернуться к недоснятой.
а какие у вас затруднения?
Отклонюсь немного от темы, может кто нибудь подскажет хитрый приёмчик, как на F100 удобнее всего менять недоснятую плёнку на новую и опять вернуться к недоснятой.
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=191506а какие у вас затруднения?
Полностью согласен с этими моментами и в целом у меня аналогичные выводы. Сколько ни пытался что-то найти в своем творческом процессе, что востребовало бы пленку, все попытки закончились этими выводами. В итоге я просто не беспокоюсь по этому поводу. Все, что я помню хорошего о пленке - это сам процесс оптической печати. Он просто по-детски интересен в ч/б. Все это у меня есть благодаря ФШ. Никакого особенного качества сама пленка для меня не имеет уже давно. Это просто некий носитель, который предлагает поиграть в домашнюю химию, а не супер-качество, которое он может или не может предоставить.SVK писал(а): Согласен с Вами, и в первую очередь по разрешающей способности системы пленка+объектив. Здесь пленка уже отстаёт.
...
Участники форума предлагающие сравнить отпечатки с пленки и цифры, должны в первую очередь поставить их на одну доску, т.е для пленочного отпечатка это должен быть полностью оптический процесс. Если на каком-то этапе имеется переход на цифру, то сравнение будет не корректным.
...
Хотя большая часть фотографического опыта(с 1966г.) связана с пленкой(ч/б, цв. негатив и слайд) и самостоятельной печатью, считаю что цифра
даёт значительные преимущества и в первую очередь в экономии времени, возможностью работать"он-лайн".
Ностальгию "гашу" повертя в руках свои "раритеты". Аргументов для возврата к пленке для себя уже не вижу.
Уважаемый коллега! Поделитесь, если это не секрет, как Вам удаётся снимать так, чтобы потом ничего не править. Я делаю кучу дублей, если снимаю в JPEG, и всё равно почти всегда требуется правка, имея в виду цвет, тон, яркость, контраст, насыщенность. А резкость приходится поднимать всегда. Иначе всё мыльно-ватное.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей