Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Аватара пользователя
mitiko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 17:00

Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Сообщение mitiko »

постил на фотору, не помогло, спрошу здесь

уже почти 3 года являюсь владельцем старца Nikon D50. за это время камера пробежала тысяч 25-30.

в последние несколько месяцев наблюдается следующая картина: раз в 200-300 кадров при нажатии на спуск зеркало (?) поднимается и "зависает". чтоб его "опустить" надо ещё раз нажать на спуск. после чего зеркало хлопает 1,5 раза и встает в обычное "дежурное" положение. после этого на карточке остаются 2 ПОЛНОСТЬЮ идентичных снимка.

вопрос: в чём баг? как лечить? да и стоит ли. задержка на 1 секунду раз в 300 кадров меня не сильно напрягает, но вот чтоб болезнь "разрасталась" дальше не хочется.

pps: ремонт/замена затвора нынче в С-Пб почём?
Аватара пользователя
bezzy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 21:31

Re: Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Сообщение bezzy »

а как вы определили 25 или 30 тысяч? я пользуюсь уже 4 года пробег 123550, да да 123550. (сам удивляюсь). год назад была такая же проблема, отдал знакомому кулибину, он почистил механизм затвора, как сам сказал и ещё что то там сделал. до сих пор всё в порядке
Аватара пользователя
ustas65
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:54

Re: Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Сообщение ustas65 »

а как вы определили 25 или 30 тысяч
А вот меня больше всего заинтересовало это дело...


зеркало хлопает 1,5 раза и встает в обычное "дежурное" положение.
Аватара пользователя
dalila
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:24

Re: Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Сообщение dalila »

у меня уже тоже такое было раза 3

пробег 20к



пока не напрягает, но в сервис я понесу в любом случае, только после апгрейда, чтобы не сидеть без камеры.

или, если вопрос только в чистке затвора, это быстро делается?
Аватара пользователя
mitiko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 17:00

Re: Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Сообщение mitiko »

а как вы определили 25 или 30 тысяч?


прикинул на глаз на досуге. посмотрев последний экзиф с уверенность могу сказать, что пробег: 27.142, что делает честь моему глазомеру=)


я пользуюсь уже 4 года пробег 123550, да да 123550. (сам удивляюсь). год назад была такая же проблема, отдал знакомому кулибину, он почистил механизм затвора, как сам сказал и ещё что то там сделал. до сих пор всё в порядке
в каком городе и к косу носили? чего стоила эта операция?
Аватара пользователя
mitiko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 17:00

Re: Nikon D50. вопрос по работе затвора.

Сообщение mitiko »

А вот меня больше всего заинтересовало это дело...


и чего тут интересного? имхо описано всё внятно. вот смотрите: зеркало за 1 раз идёт вверх потом вниз, это единица. при косяке зеркало застревает вверху тоесть сделав 0,5 движения. при повторном нажатии на спуск зеркало идёт: "вниз-вверх-вниз" тоесть "1,5" .

Вернуться в «D40(x), D50, D60, D3000-серии, D5000-серии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей