Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
но так как художник - пейзажист уже 15 лет- я знаю что мне надо.
иногда и 200мм надо. но хочу то что чаще используется (от 35 до 70мм на кропе). широкий угол лично мне портит пейзаж- искажает - сшиваю.
если буду брать то сначала 24-70 а потом тушку (Д300) т.к. у меня щас Д40- то сначала попробую повесить на него, весит 900гр.- не опасно для байонетного гнезда Д40?
Nikon D70s, D300, Tokina 11-16/2.8, Sigma 150/2.8 АРО MACRO DG HSM, Sigma 30/1.4 DC EX HSM, Tokina AT-X 340AF II 100-300 f/4, SB-600, Slik 813 CF II, 700 DX head, Kenko 1.4X teleplus pro 300
но так как художник - пейзажист уже 15 лет- я знаю что мне надо.
иногда и 200мм надо. но хочу то что чаще используется (от 35 до 70мм на кропе). широкий угол лично мне портит пейзаж- искажает - сшиваю.
если буду брать то сначала 24-70 а потом тушку (Д300) т.к. у меня щас Д40- то сначала попробую повесить на него, весит 900гр.- не опасно для байонетного гнезда Д40?
А Вы не вешайте объектив на тушку, а цепляйте тушку к объективу!
А серьезно - можно, конечно. Даже 70-200 иногда ставят. Но держать надо уже не за корпус тушки, естественно.
И все же я бы для пейзажа зум не брал. Он тут просто не нужен, ИМХО. Как и автофокус. Хотя 24-70, безусловно, прекрасное стекло.
<i>"Самая важная профессия на Земле - фотограф. Потому что люди умирают, а их фотографии остаются"...</i>
придется в мануальном режиме снимать чтоб фокусировка не менялась. у него ведь фр произвольно не будет меняться при сьемке панорам (24-70) скажем как на 18-200?
Nikon D70s, D300, Tokina 11-16/2.8, Sigma 150/2.8 АРО MACRO DG HSM, Sigma 30/1.4 DC EX HSM, Tokina AT-X 340AF II 100-300 f/4, SB-600, Slik 813 CF II, 700 DX head, Kenko 1.4X teleplus pro 300
... давно тут разговоры стихли, видимо потому, что отошли от темы. Почитайте что в заголовке? Когда пишите, держите в голове три термина: пейзаж, фикс, D300.
Снимаю на D300, есть и фиксы и 70-300. Часто пользую при съёмках портретов на открытом воздухе: в лесу, у клумбочек, что бы задний план был не ближе 10м. Спасибо подсказали на счёт d22. Посмотрел по EXIV, на самом деле бокеит получше. Но вернёмся к нашей триаде. Городской пейзаж - это прерогатива (у меня, по крайней мере) 28/2,8D с поляриком B+W. Я пользую только B+W и Rodenshtok, остальное, да простит меня наш Фотографический Бог - туфта. Дамские посвистелки не принимаются, только реальные кадры. Rodenshtok особенно хорош плотностью 2,5 - блики на листьях устраняет, насыщает цвета, а самого как бы и нет. Если небо нужно поконтурнее берем 4х B+W. Почему 28/2,8D для города? Внятная перспектива. Кроме того хорошо "клеится" в панораму. Лучше бы конечно старый без D, он поприличней и по резкости и картинка мне больше нравится, но этот при ночной съёмке король.
Именно на пейзаже перестал уважать свой D300. Кроп есть кроп. Он только ухудшает восприятие реальности. Вспомните Чайка на 72 кадра, вот не могу отделаться от этих ощущений на пейзаже. Ширее 16-85 на кроп брать не стал, не вижу смысла. D700 брал попользоваться, словно на Зенит снимаешь, всё на месте. Для свадеб и клубов хорош, что не нацепи, а для пейзажа тоже не то. Бум ждать D700х или что там выкатит Nikon.
Про Zeiss. Для пейзажа все его ширики самое то, но на M-байонет (дальномерки). На зеркалки, откосиновская линейка напоминает "это кто-то до меня уже жевал". Линейки с универсальным байонетом, очевидно очень хороши, но цены будут главной проблемой. Премьеры у самого Nikon сильно устарели, да и ухудшены в версиях D против исходных Nikon's с хрустальной резкостью. Новые фиксы очень дороги и скорее отражают ценовые притязания, чем потребительсткие свойства. Поэтому не исключено, что многие любители перейдут на цейсовскую оптику от Sony с её камерами.
Наибольший интерес у меня вызывает линейки PC-E, где два пейзажника 45 и 85, а также один архитектурно-городско-пейзажник 24. Это линейка, которая в этом жанре ставит под сомнение не только все прочие Nikkor's но и среднеформатные камеры с их оптикой. Связка D3S, D3X, D700 (пока нового нет) с этими "карданчиками" ставит точку в нашей дискуссии. Остальные объективы и камеры это только возврат на плёнку, а точнее на слайды, но тут Zeiss Ikon и Nikon F-6 вне конкуренции. Для профи, конечно плёночные среднеформатники, панорамники и пр.
Подходящей камерой и объективом для выбранного вами кадра являются те, что у вас в руках. "Снимаю как могу, а хочется красиво", по сути ничем не отличается от "снимает не камера а фотограф". Снимайте тем, что есть, а если хотите стать фотографом: получайте образование и пользуйтесь тем, что фирма сама предлагает для данного жанра. Съёмка завершает, подводит итог, вашим знаниям и выбору инструмента.
D300 камера не для пейзажей.
Очень серьёзный (профессиональный) вариант Nikon F-6 на обращаемую плёнку, прежде всего с карданными объективами, а дальше объективом, который по вашему разумению "ложится" в сцену.
Про Zeiss. Для пейзажа все его ширики самое то, но на M-байонет (дальномерки). На зеркалки, откосиновская линейка напоминает "это кто-то до меня уже жевал". .... тут Zeiss Ikon ... вне конкуренции.
Расскажите поподробнее - что из линейки ZM на ZI пробовали, что понравилось?
Ибо временами хочу взять ZI таки, но пока никак не определюсь с объективами.