Ну мало ли. Сейчас не доводилось, а через пару месяцев глядишь - и в Канаду полетел!В Торонто бывать не доводилось...![]()
ПС: Народ, прошу прощения за оффтоп!!
Ну мало ли. Сейчас не доводилось, а через пару месяцев глядишь - и в Канаду полетел!В Торонто бывать не доводилось...![]()
Я считал, что мы обсуждаем положение FX Nikon в России
Какой ТАКОЙ?Прогнозировать не готов. Но радужность развития, вызывает сомнение. Не даром такой выпуск выпуска камер вне этого формата.
Маркетинг Canon делает все возможное, что бы перевести всех на FX и закрыть DX. И им это удается. Посмотрите форумы в интернете. Тем DX или FX очень много. И посмотрите выводы людей.
Больше прост FX. Ибо ...Я считал, что мы обсуждаем положение FX Nikon в России
FX. Не так давно за $1000 можно было купить цифро-мыльницу, не самую крутую. Сейчас это цена DX зеркалка. Не за горами время, когда за $1000 будет простая зеркалка полного формата. Canon и Sony постараются.Какой ТАКОЙ?
Но статистическая выборка присутствует. Да это заметно не только на форумах.Я этого не заметил. А выводы людей-я Вас умоляю... большинство владельцев ЦЗК не сидит на форумах.
Но они ведь и есть "другие". Они позволяют иметь компактную оптику, совершенно отдельный класс оптики, которой уже довольно много. Единственное - Nikon сделал очень умный ход, включив поддержку DX оптики в FX камеры, таким образом, даже если когда то они снимут DX совсем, то всегда можно поставить DX оптику на FX камеру и получить почти все ее преимущества, за исключением размеров FX камеры.
Но они ведь и есть "другие". Они позволяют иметь компактную оптику, совершенно отдельный класс оптики, которой уже довольно много. Единственное - Nikon сделал очень умный ход, включив поддержку DX оптики в FX камеры, таким образом, даже если когда то они снимут DX совсем, то всегда можно поставить DX оптику на FX камеру и получить почти все ее преимущества, за исключением размеров FX камеры.
Есть. Но насколько с ними будут считается?Но они ведь и есть "другие".
Компактная оптика? Это какая? Что у Nikon компактно?Они позволяют иметь компактную оптику, совершенно отдельный класс оптики, которой уже довольно много.
Это на переходный период. Может я законченный пессимист, но уверен, что через определенное время, выйдут новые камеры без этой фичи.Единственное - Nikon сделал очень умный ход, включив поддержку DX оптики в FX камеры, таким образом, даже если когда то они снимут DX совсем, то всегда можно поставить DX оптику на FX камеру
Да и DX камеры не очень уж мелкие.и получить почти все ее преимущества, за исключением размеров FX камеры.
Гм. Интересно ... А что мешает получить такой ДД на кропе? Как-то не задумывался, хотя я не физик.Хорошая идея. Кстати, кто-то из форумчан в этом топике мечтал о 6 Мп FX. Правда в случае установки DX объектива на FX матрицу получим тот же кроп, но зато какой будет ДД.
"Другие", то есть фотосистемы на ДХ-матрицах, дают физическую возможность быть маленькими и легкими по габаритам и весу. А это "жирный плюс", и это будет всегда востребованно! С этим нельзя не считаться!
Компактная оптика? Это какая? Что у Nikon компактно?
Это на переходный период. Может я законченный пессимист, но уверен, что через определенное время, выйдут новые камеры без этой фичи.
Да и DX камеры не очень уж мелкие.
Я тоже и близко не физик, но сдается мне, что дальнейшее улучшение ДД на кропе - не за горами!Гм. Интересно ... А что мешает получить такой ДД на кропе? Как-то не задумывался, хотя я не физик.![]()
Блин, а я ведь не правТоповые зеркалки на ДХ-матрице с каждым днем утрачивают логичность своего существования!![]()
Julysha писал(а): Либо я чего-то не понимаю, либо у меня зашел ум за разум. Глубоко думать сейчас лень, но однажды (когда-то) подумав, пришла к выводу, что сделанные выводы правильные, поэтому привыкла к ним как к данности. Владельцы полного формата, поправьте, если я не права![]()
То есть:
Если мы ставим 35 мм на полный формат, то по всему кадру, а не только в середине имеем те же преспективные искажения (завалы), что и на 24 мм на кропе. Чтобы иметь перспективные искажения на FX такие же, как от 35 на DX, на Д3 нужно поставить полтинник.
Блин, а я ведь не прав![]()
Компактная оптика это 18-200, это 17-55. Да, я считаю ее компактной, т.к. аналоги для FX крупнее.Ph-A писал(а): Есть. Но насколько с ними будут считается?
Я не знаю, я могу и ошибается. Поживем, увидим.
Компактная оптика? Это какая? Что у Nikon компактно?
Это на переходный период. Может я законченный пессимист, но уверен, что через определенное время, выйдут новые камеры без этой фичи.
Да и DX камеры не очень уж мелкие.
Гм. Интересно ... А что мешает получить такой ДД на кропе? Как-то не задумывался, хотя я не физик.![]()
Я не дожидаясь, пока их нелогичность признают, купил себе D300 и доволен
Только хотел сказать, что Canon специально выпускает для них эту версию и не только потому что это максимальный размер матрицы, который может быть в один проход экспонирован, но и потому, что это именно под телеоптику заточено.алматинец писал(а): Блин, а я ведь не правВовремя "осекся"! Вдруг вспомнил, что мне, профессиональному фоторепортеру, очень даже кстати бывает ДХ-формат - в сочетание с телеоптикой!
![]()
Совершенно верно поступают фоторепортеры агентства Рейтер, оставаясь в массе своей на Марках с кропом 1.3х - вся их телеоптика становится значительно "мощнее" и за адекватные деньги!![]()
Есть момент, хотя вот для меня с моими камерами по барабану - что D70s с 6 мп, что D700 c 12.Блин, а я ведь не прав Вовремя "осекся"! Вдруг вспомнил, что мне, профессиональному фоторепортеру, очень даже кстати бывает ДХ-формат - в сочетание с телеоптикой!
Я думаю, что как раз из-за соображения цены - Ds в два раза дороже.Совершенно верно поступают фоторепортеры агентства Рейтер, оставаясь в массе своей на Марках с кропом 1.3х - вся их телеоптика становится значительно "мощнее" и за адекватные деньги!
Харьковчанин писал(а): Ага![]()
Именно "телевичность" и есть одним из главных факторов, которые меня привлекают в кропе.
Одно время дергался по поводу более высоких ISO на D3. Потом успокоился. Подсчетов, правда, не производил, но утешаю себя еще и тем, что для получения равной ГРИП на полном кадре нужно большее диафрагменное число, что частично нивелирует большесть ISO.
Гм. Интересно ... А что мешает получить такой ДД на кропе? Как-то не задумывался, хотя я не физик.![]()
www.maddoxart.netmabrookah писал(а): Разговоры о, якобы, технической сложности изготовления фф матриц - бред и типичный маркетинг. И дешеветь такие камеры, если и будут, то будут ОООчень медленно.
У никона уже есть д700, сопоставимый по цене сапопу 5д (первому) и решающий "фф-вопрос" для жаждущих сего. Так же массовый переход на фф невозможен вследствие дорогой оптики по него и отсутствия бюджетных, соответствующих классу, стекол. Разве что фиксы..
www.maddoxart.netJulysha писал(а): Либо я чего-то не понимаю, либо у меня зашел ум за разум. Глубоко думать сейчас лень, но однажды (когда-то) подумав, пришла к выводу, что сделанные выводы правильные, поэтому привыкла к ним как к данности. Владельцы полного формата, поправьте, если я не права![]()
То есть:
Если мы ставим 35 мм на полный формат, то по всему кадру, а не только в середине имеем те же преспективные искажения (завалы), что и на 24 мм на кропе. Чтобы иметь перспективные искажения на FX такие же, как от 35 на DX, на Д3 нужно поставить полтинник.
www.maddoxart.netАга. Зато ФФ сделали дороже.По поводу дорогой оптики.... Ну вообще-то Кроп обещади сделать дешевле, но не сделали...
Помнишь, как анонсировали новые камерки АПС-формата? Типа - для студентов и домохозяек. Однако же затея провалилась, продажи были низкие. Сейчас ситуация другая в связи с массой кропнутой оптики на руках населения. Но век пластика короток, произойдет естественная убыль сего шрота. Думаю, его производство сократят с выходом ФФ-зеркалки начального уровня. Когда Никон Корп. ее выпустит? Где-то через год после анонса подобного Сапопа. А Сапоп обязательно на это пойдет, ибо его позиции на рынке сильно пошатнулись (на фредмиранде масса постов бывших сапопистов, перешедших на д3 и д700). Чем Сапопу восполнять потери? За счет рывка в консумерском сегменте, думаю.Щекотливая ситуация: параллельная жизнь ДХ и ФХ! Самому интересно, как там дальше все сложится?!
Альф писал(а): Проголосовал за последний вариант.
Я не профессионал и фотографией не зарабатываю. Фотографирую семью, ребенка, знаменательные события в своей жизни и в жизни друзей. Фотообои не печатаю, самый большой размер фотографии, напечатанной мной - 30х45 см. Замечательно получилась с кропа.
Да, я, как и большинство мужчин, люблю хорошую технику. И с точки зрения технофетишизма мне было-бы приятно получать более качественные снимки, и любоваться ими на большом и хорошем мониторе. Ведь мужчины - они как маленькие дети, только игрушки у них дороже. Но даже если бы цена на ФФ была более приемлимой (т.е. пошел, купил и не заметил никакого уменьшения в семейном бюджете), то я всё-равно бы 10 раз подумал. Ибо масса и габариты ФФ превышают таковые у кропа.
Сначала у меня был D60 с китовым 18-55 EDII. Такой комплект достаточно компактен и весит относительно немного. Потом мне захотелось картинки получше, зум поразмашистее (55 на длинном конце часто не хватало, а 85 в самый раз), и я купил объектив 16-85. Он гораздо тяжелее и габаритнее китового. Даже после такого апгрейда, мне стало менее удобно таскать с собой камеру. А как представишь, что вместо килограмма нужно будет таскать два (кило D700 и кило штатник 24-70), то становится совсем грустноДля профи это и хлеб, и вся его жизнь. А мне же, как человеку, которому нужно всего-лишь сделать пару кадров с прогулки с ребенком, и пару кадров с дня рождения мамы, таскать такую бандуру тяжеловато будет.... Так что, вполне возможно, что в этом выборе перевесил бы не фетишизм, а обычная практичность.
Аналогично. ФФ пока неоправданно дорог и не всегда необходимне страдая техническим "фетишизмом", ФФ купил бы только под конкретный проект со сторонним финансированием
ФФ пока неоправданно дорог и не всегда необходим
Разницу в цене потихоньку использую для стоек, вспышек и зонтов.
Аналогично. ФФ пока неоправданно дорог и не всегда необходим
Да ФФ прекрасно подходит практически для всех задач, для которых подходит кроп. Разве что для макро кроп лучше? Да и то для этого наверное еще лучше двойной кроп от Олимпуса.
Не знаю чем удобнее на кропе, но явно заметно, что на ФФ граница "в грипп - вне грипп" не такая выраженная и картинка смотрится приятнееПро макро не знаю, наверно, на кропе удобнее, хотя со штативом особой разницы не прочувствовала.
Не знаю чем удобнее на кропе, но явно заметно, что на ФФ граница "в грипп - вне грипп" не такая выраженная и картинка смотрится приятнее![]()
Это в общем-то не страшно, т.к. "дифракционный предел" на ФФ наступает на 1 - 1.5 ступени позже, чем на кропе (при сравнимой пиксельности матрицы).Из минусов: чтобы получить ту же ГРИП, приходится зажимать сильнее диафрагму. И тут дело не в выдержке, а в возможности разрешения стекла на закрытых диафрагмах. Например, для макро-сюжетов, которые я на кропе обычно снимала на диафрагме 16, сейчас приходится зажимать до значения 22. Терпимо, но всё же... когда-то и предел наступает...
Это в общем-то не страшно, т.к. "дифракционный предел" на ФФ наступает на 1 - 1.5 ступени позже, чем на кропе (при сравнимой пиксельности матрицы).
Также абсолютно никакого выигрыша нет при съемке телевиками. Поскольку разрешающей способности бюджетного телевика при съемке с рук едва хватает на крупнопиксельную ФФ матрицу. Кажущееся увеличение мегапикселей съедается шевеленкой и мутными стеклами.
Я не знаю, насколько должно обостриться чувство юмора, чтобы серьезно советовать кроп вместо ФФ. Уже договорились до того, что «ФФ не для всех задач подходит».
Я сейчас периодически пользую на кропе телевик, с эквивалентным (для ФФ)фокусным 80-300 мм. который весит 250 грамм и умещается в кармане брюк.
Насколько я слышал, птичники уже предпочитают более короткие фокуса на кропе с большей плотностью пикселей. Поскольку у них нет задачи поставить гуано-оптику на ФФ с большим межпиксельным пространством, а как раз наоборот. А стоимость 300/2,8 гораздо ниже, чем 500/4, и вес также ниже, и парусность...
Так что не стоит наверное писать что никакого выигрыша нет.В некоторых случаях есть, и весьма существенный.
multiformat amateur писал(а): Все очень странно.... Поскольку в мире нет однозначных преимуществ и недостатков.
Есть только разрешение по стороне кадра, + вес + габариты + уровень шумов + светосила + дифракционные вещи + грип в макро, и т.п. И в каждом случае тот или иной комплекс факторов предпочтительнее.
Если же кто хочет вкусить настоящего ФФ, основанного отнюдь на кадре 35мм фотопленки
Да. Если мы говорим о профессиональной работе, то естествено у ФФ как правило приоритет.Уже договорились до того, что «ФФ не для всех задач подходит».
Как и у multiformat amateur - аУ меня есть и СФ и БФ. Не удивите.![]()
fishmonger писал(а): Я почему так эмоционально тут митингую...
Просто последнее время много приходится снимать только на кроп (не могу себе позволить топить ФФ камеры), а тут на выходных вновь D3 пощелкал. Ох, елки, смотрю на разницу, да наблюдаю наглядно, чего лишают себя люди, «идейно» выбирающие кроп вместо полного кадра.![]()
А теоретизировать-то можно долго, в итоге убедив всех вокруг, да и самого себя, в чем угодно.![]()
Так, по-моему, никто и не спорит, что ФФ дает лучшую картинку.
В зависимости от обстоятельств, иногда предпочтительнее снимать на кроп. Эти обстоятельства диктуются не выбором самой лучшей картинки, а соображениями чисто практическими.
Коллеги, призываю вас вспомнить, что обсуждение этого вопроса было больше года назад в этой теме, и тогда с ним после споров вроде бы согласились.multiformat amateur писал(а): Поскольку все никонисты в сущности снимают на кроп (не важно D300 или D3... ведь все это кропы от более больших форматов с более лучшей картинкой...)![]()
Так что вопрос вынесенный в заголовок темы бессмысленен в такой постановке. Подавляющее большинство фотографов, в сущности, снимают на кропы с той или иной степенью компромисса по качеству картинки. Даже те, кто фотографирует на D700 и D3. Просто каждый для себя уровень этой компромиссности устанавливает самостоятельно. В заблуждение вводит только одно. Кроп размера 24х36 мм и кроп размера 16х24 мм имеют один и тот же размер байонета. И ТОЛЬКО. Но эта общность провоцирует столько споров...![]()
но заявление об одном из них как об идеале, а о другом как о полном инвалиде, который должен исчезнуть, при всем уважении к fishmonger, у меня вызывает искреннюю беззлобную улыбку![]()
В заблуждение вводит только одно. Кроп размера 24х36 мм и кроп размера 16х24 мм имеют один и тот же размер байонета. И ТОЛЬКО. Но эта общность провоцирует столько споров...![]()
Аналогичного мнения.кроп — это не какой-то другой формат, это маленькая матрица
Я очень сомневаюсь в его исчезновении, но такое случиться вполне может, в жизни бывает всякое. Между прочим кроп имеет соответствие в пленочном мире - полукадр практически идентичен ему.fishmonger писал(а): А он исчезнет. И сомневаться в этом не приходится. В своих рассуждениях вы забываете принципиальный момент, что кроп — это не какой-то другой формат, это маленькая матрица вставленная в полноформатную камеру с сохранением прежнего рабочего отрезка. Это временная и вынужденная мера, по причине дороговизны больших матриц. И только.
Что касается размеров, сравните пленочные камеры начального уровня и современные кропнутые зеркалки. Где выигрыш-то? Когда начнут ставить ФФ матрицы в тушки начального уровня, размер их от этого вовсе не увеличится. Если к тому времени зеркалки вовсе не уступят место «мыльничному варианту» с коротким рабочим отрезком.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей