А, кстати, они сейчас выпускаются еще? Хотя вот что мне в нх ненравилось - они потечь ртутью могли, особенно РЦ-53. Их модификацию РЦ-53М вроде сделали более герметичной и вроде даже морозоустойчивой.
насколько я знаю - нынче руттные просто запретили, потому что экология.
может ошибаюсь... но по факту - искал и не нашел ничего похожего.
ближайший аналог по геометрическим размерам - элементы 625
хотя прокладочку из фольги к ним в "Свердловск-4" положить пришлось.
при этом они дают напряжение немного больше, чем "положено по номиналу" для "Свердловск-4" ( по номиналу должно быть 3...4 Вольта, точнее 3.75 +0.25, -0.75, а у 3-х 625 - 4.5 Вольта). Я даже думал, не приспособить ли туда где-нибудь кремнивевый диодик в прямом направлении, чтобы лишние 0.7 Вольта посадить (аналогично тому, как сделано в блочке для элементов 316 у Свердловска-4), но потом попользовался и понял, что оно того не стоит - в треть ступени укладывается по сравнению с другими доступными мне экспонометрами (встроенный FM2, встроенный D100/D200 - других у меня нету

.
А так штука вполне приятная. Хотя пользоваться я им почти перестал - покупал чтобы снимать с "мануальной" оптикой на D100, а после перехода на D200 стало не сильно актуально.
Так что достаю совсем редко.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.