Частенько вот в процессе выбора той или иной линзы народ советует: Ну это мол сам смотри что тебе больше понравится, почитай Кена или Стива, скачай фотки стенок кирпичных или ещё чего другого, поизучай и там уж сам реши что тебе больше нравится и подходит. Это да - фоток всяких красивых с разных стёкол можно в сети надергать много, вот только получится ли что-то похожее потом с данного стекла у конкретного отдельно взятого юзера?
Вот скажем заглянув сюда http://www.j-roumagnac.net/index.php?x= ... ategory=27 мне может оччень захотеться кинуться и купить nikkor 18-200, да вот только не кинусь потому как есть он уже у меня и ничего подобного получить с него я увы не могу...
В итоге скажем у меня всё складывается как-то следующим образом:
18-55 - хороший объектив как бы его не хаяли (а с учетом своей цены так просто наверное супер), шел в ките на D40x и я его соответственно не выбирал, однако душа просит "больше стекла, металла и открытых дырок"
18-200 - начитался что стекло по меньшей мере очень удачное и купил, практически не использую т.к. длинный конец оказался мне не особо интересен, хобот сам при ходьбе выезжает вниз под собственным весом, картинка на выходе так себе.
18-105 - шел в ките на D90 и вполне бы хорош для повседневки, однако частенько на тушке выскакивает ошибка "F" что лечится передергиванием объектива. Думаю это всё глюки из-за пластмассового байонета, меня это раздражает и подумываю поменять на 16-85 или ещё чего.
105/2.8VR - всегда нравились фото всяких букашек и была мечта сделать что-то подобное. В итоге с букашками напряженка, но сабж частенько таскаю с собой для портретов - стекло добротное (правда неожиданностью было что сильно хроматит, поначалу сильно расстроился и побежал менять, но перепробовав ещё 3 шт. оказалось что у всех так)
28/2.8AiS - про мануальные фиксы много чего пишут и хотелось попробовать это самому. Вывода 2: понравилось ходить налегке с небольшим блинчиком вместо какой-нить здоровенной "дуры", отсутствие автофокуса на современной тушке это какой-то мазохизм и страдать этим абсолютно не хочется.
Так вот вопрос собственно в том и состоит: Вы выбрали "заочно" стекло и как в итоге оно Вам на практике? Не просто что-то типа "да, стекло супер" или "да, картинка отличная", а насколько вообще оно оправдало Ваши ожидания и подошло именно Вам?



[/URL]