Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

МАКС-2009

Аватара пользователя
drug_off
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 09:47

МАКС-2009

Сообщение drug_off »

Международный авиакосмический салон МАКС-2009 будет проходить с 18 по 23 августа в г. Жуковский, с подробной информацией можно ознакомится <noindex>на официальном сайте салона</noindex>.

И хотя времени впереди ещё очень много - всё же, зная свойственную каждому человеку неторопливость и неопределённость в завтрашнем дне, предлагаю почитать, поразмыслить и определиться с уверенностью 100%.



В этом посте я предлагаю организовать встречу на предстоящем салоне. Определиться со временем, местом и т.д.

Дополнительно предлагаю обсудить технику съёмки, а так же задать любые вопросы по оборудованию, коим лучше снимать. Поделиться своим опытом, оставить полезные советы. В общем всё то, что может быть полезным для начинающих или не очень опытных фотографов.



Кстати, кому важно, до 12 июня на билеты действует скидка в размере 20%.
Аватара пользователя
M1GeL
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 07:29

Re: МАКС-2009

Сообщение M1GeL »

я туда уже лет 5 никак не попаду =)

с удовольствием бы сходил.

надо с датой определиться, меня в принципе любая устраивает, ради такого дела можно и забить на всё =)
Теперь в основном я здесь:

http://m1gel.livejournal.com/
Аватара пользователя
valek
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 10:02

Re: МАКС-2009

Сообщение valek »

Там всё просто.

1. откуда снимать? Если стоять лицом к взлётной полосе, то надо идти в крайнюю левую сторону. Там солнце. Но если есть желание снимать рулёжку - то идите в правую сторону.

2. Лучше всего иметь 2 фотоаппарата. Поскольку времени для смены объектива нет. Один до 300 мм фокусного, а второй ширик, чтоб снимать разлёты с цветными дымами.

3. Надо позаботиться о голове и теле в целом. На голову лучше нацепить бандану. Запаситесь водой. Побольше. чтоб хватило на то, чтоб поливать голову и себя в целом. Всё высыхает за 15 мин. Майку не снимайте. Желательно защитить шею. У меня (был три раза) шея всегда "сгорала". До волдырей. Как это сделать не знаю.



Впечатления настолько сильны, что время летит незаметно.
Аватара пользователя
M1GeL
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 07:29

Re: МАКС-2009

Сообщение M1GeL »

а программа каждый день разная?

а то я б и два дня сходил, недорого вроде =)

второй туши нет просто %)
Теперь в основном я здесь:

http://m1gel.livejournal.com/
Аватара пользователя
Senna
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05

Re: МАКС-2009

Сообщение Senna »

M1GeL писал(а): а программа каждый день разная?

а то я б и два дня сходил, недорого вроде =)

второй туши нет просто %)
Там самая интересная программа в выходные, но в выходные туда просто не пробиться. Поэтому лучше идти в будни. Полёты начинаются, если не ошибаюсь, в 11 часов. Но туда желательно ехать к 10-ти если получится. И да, не вздумайте туда ехать с Выхино. Туда подходят настолько набитые электрички, что в них не втиснуться. Надо ехать только с Казанского вокзала. Я в этот раз не поеду. Дорого слишком стало. Это ж надо - 500 р за билет! В прошлом году вполовину меньше было и то я думал - ехать или нет. Да, и там на входе сильный шмон, включая рентгеновские установки. Камеры и плёнку, если вдруг кто-то на плёнку снимает, как я, лучше заранее вынуть из сумки. Нельзя брать с собой ножи. Даже с перочинными не пускают. Так что не берите с собой продукты, которые надо резать. Также отбирают металлические банки и термосы. А ещё у меня на входе спросили - не профессиональная-ли у меня камера. Я стражей заверил что любительская, потому что плёночная. Это я про F100 с батблоком. Очень жалею что не взял тогда с собой вторую "сотку". Менять оптику действительно было некогда и вторая камера с шириком очень бы пригодилась. Поэтому если нет своей второй - советую одолжить у знакомых хотя бы. Если есть телеконвертер - рекомендую прихватить и его. Тоже без дела лежать не будет.

ЗЫ. не знаю что было бы, если б сказал что камера профессиональная. Может потребовали бы денег как со спеца, а не с простого посетителя.

ЗЫЗЫ. Воду лучше везти с собой. И побольше. Там напитки очень дорогие. В прошлый раз когда я там был, бутылка простой воды 0,5 л. стоила, как 2-х литровка в Москве. Обдираловка натуральная. Так что ну их нафиг с этим авиасалоном. Я туда ходил начиная с самого первого. Он и был самым хорошо организованным и интересным. А дальше становилось всё хуже и дороже. Так что желаю всем успешного фотопохода, а я пас smile
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!
Аватара пользователя
M1GeL
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 07:29

Re: МАКС-2009

Сообщение M1GeL »

спасибо, помозгуем...
Теперь в основном я здесь:

http://m1gel.livejournal.com/
Аватара пользователя
sturchin
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 16:02

Re: МАКС-2009

Сообщение sturchin »

M1GeL писал(а): а программа каждый день разная?

а то я б и два дня сходил, недорого вроде =)

второй туши нет просто %)


Обычно разная. Например в связи с незапланированным вылетом гаранта на Ту-160. Правда это было в 2005. В 2007 вроде было попроще. Обычно французы и итальянцы (больше) летают в последние дни, а наши - в первые дни для специалистов. Потом авиация дело такое - где она начинается, там как известно кончается порядок.



Пара дополнительных советов - приезжайте ОЧЕНЬ рано, особенно если планируете приехать в первые дни. В первый день есть большой риск на приезд какого-нибудь вождя и тогда на два-три часа все будет парализовано. Например в 2005 году из-за гаранта мы простояли пару часов в пробке в машине сверх обычного, подозреваю, что и автобусы и народ тоже тормознули, кроме того в первые дни бдят проверяющие больше, да и опыта у них меньше в первый день, поэтому в очереди на вход можно провести пару часов легко.



По точкам съемки в воздухе - к сожалению стоянка и зоны для зрителей расположены неудачно - съемка будет против света. Можно пробиться к зоне напротив взлета и посадки и там затаиться - все-таки стояночных фотографий море и они все одинаковые. Один товарищ каким-то образом проник по ту сторону полосы и вот что у него вышло - <noindex>http://russos.livejournal.com/380237.html</noindex> Но подозреваю, что у него была какая-то серьезная бумага, ибо это не первое экзотическое место для всех, куда он проникает.



Очень рано надо приезжать еще и потому, что народу будет очень много на стоянках и снять самолеты без чьих-то спин будет затруднительно. Утром с этим будет слегка попроще. Все остальное вроде бы сказали без меня - берите побольше воды, если будет жара - она на аэродроме переносится очень плохо - поэтому выбирайте соответствующие одежды, кепи, платки на шею, намажтесь кремом от загара и др. Обгореть до волдырей элементарно. Я мог прятаться на стенде с кондиционером в прошлом году и то было очень тяжело. Обычно на стоянке самолеты (от входа, от ангаров) расположены так - напротив и направо - наши боевые современные самолеты, вперемешку с немногочисленными лайнерами. Налево с внешней стороны - американцы. Далее налево всякая экзотика типа Гжели, бизнеслеталки, украинцы, а совсем налево, вдали - СЛА, самоделки, пилотажки и т.п. Кстати иногда этот раздел весьма и весьма забавен.



Еще очень много интересного можно подсмотреть на рулежке слева (там где СЛА) во-время выезда - например я случайно попал туда в 2005 г, когда выруливали один за другим все разнообразные Сухие, включая аггрегат с крыльями обратной стреловидности для совместного полета. В этой части рулежки народу мало и можно иногда снять что-то достойное. Увы у меня тогда был только Иксус. <noindex>http://airforce.ru/show/maks2005/turchin/index.htm</noindex> Но подгадать такое конечно сложно.
Аватара пользователя
drug_off
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 09:47

Re: МАКС-2009

Сообщение drug_off »

Так что ну их нафиг с этим авиасалоном.............. Так что желаю всем успешного фотопохода, а я пас smile


Сергей, а Вы не рассматриваете альтернативных точек съёмки? Есть карьер там... трубы какие-то есть да и ещё пара точек не говоря о другом береге М-реки.

Я вот всерьёз задумался идти в будние дни, предварительно разведать всю округу в поисках наиболее удобного места. Скорее всего, на салон я пойду в выходные - в зависимости от плодотворности будней smile
Аватара пользователя
Senna
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05

Re: МАКС-2009

Сообщение Senna »

drug_off писал(а): Сергей, а Вы не рассматриваете альтернативных точек съёмки? Есть карьер там... трубы какие-то есть да и ещё пара точек не говоря о другом береге М-реки.

Я вот всерьёз задумался идти в будние дни, предварительно разведать всю округу в поисках наиболее удобного места. Скорее всего, на салон я пойду в выходные - в зависимости от плодотворности будней smile
Альтернативные точки могут быть интересными, если туда без проблем можно добраться и выбраться оттуда. Снимать на самом салоне на стоянках мне не интересно. Я это делал и раньше. Интересно было бы поснимать именно полёты. но со зрительских мест, как это написано выше - сделать это очень неудобно. Практически против Солнца.
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!
Аватара пользователя
drug_off
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 09:47

Re: МАКС-2009

Сообщение drug_off »

Альтернативные точки могут быть интересными, если туда без проблем можно добраться и выбраться оттуда. Снимать на самом салоне на стоянках мне не интересно. Я это делал и раньше. Интересно было бы поснимать именно полёты. но со зрительских мест, как это написано выше - сделать это очень неудобно. Практически против Солнца.


Вот и я о том же! Ладно, я попробую разведать до салона - что там и как с этим делом, в общем сообщу здесь позже smile

Вернуться в «Наши встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей