Это сильно

Там все дело в графите, именно им он так хорошо счищает жирные пятна, а в отмытом состоянии специальная бумажка лучше.
Да дело в том, что подобные "тряпочки", как в этих карандашах, да и вообще всякие тряпочки, считаю, что должны быть одноразовыми. В них же скапливаться пожет всякая пыль, которая может служить абразивом. А потому как часто снимаю именно в походных условиях, и часто довольно пылных, то, естественно, пыль при протирке всегда остается и в тряпочке карандаша. И накапливать ее нет никакого желания.

А вымыть все это можно только хорошей струей воды, вот и стирал ее периодически.

Хотя, если честно, то использовал в нем постоянно только кисточку, а не другую сторону, из-за того же недоверия ко всяким многоразовым тряпочкам. Но все же часто возникала необходимость "постирать", тут уж специфика условий съемки.

А про графит в этом "карандаше", чесслово, даже не знал, так как карандаш был мне просто давно кем-то из друзей презентован за ненадобностью дарящему, и даже инструкции с ним не было... Так что в первый раз услышал, что он еще с графитом!

Век живи век учись.

Но теперь хоть буду знать, и точно не буду подобным девайсом пользоваться. Перейду полностью на кисточку и одноразовые "тряпочки".

Просветили, и на том спасибо!