Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Nikon D90 или D300

Аватара пользователя
ALEXR
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 09:22

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение ALEXR »

У Д90 стоит более новая и более совершенная матрица по сравнению с Д300

кстати у Д3Х динамический диапазон шире чем у фуджи
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение Philipp K »

Большое подозрение, что матрица у Nikon D300 в первых камерах и сейчас, разная. Производство матриц очень сложный процес и он постоянно совершенствуется. Да и думаю, матрица из разных серий, так же не идентичны. Да и одинаковый размер и пиксельность не говорят об одинаковости матрицы.
Да забыл с утра добавить. Даже разный фильтр AA перед матрицей у D90 и D300 способен повлиять на восприятие конечной картинке.
Аватара пользователя
Владимир Помогаев
Сообщения: 5724
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:13

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение Владимир Помогаев »

кстати у Д3Х динамический диапазон шире чем у фуджи
Пробовали? Сомневаюсь...

А верить DxO - не самое благодарное занятие.
Мизантроп... И этим всё сказано.

Сайт
Аватара пользователя
awo
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 07:16

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение awo »

ALEXR писал(а): У Д90 стоит более новая и более совершенная матрица по сравнению с Д300

кстати у Д3Х динамический диапазон шире чем у фуджи


А пентаксоиды так и вовсе своей новинке к7 17 стопов намерили... blink
С уважением, Александр.

Изображение
Аватара пользователя
NUK
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:51

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение NUK »

off маркетинг не отпускает людей, коварнее кальяна с гашишем он.
Естественность его спасает, человеколюбие его охраняет. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
archer7
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:35

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение archer7 »

Большое подозрение, что матрица у Nikon D300 в первых камерах и сейчас, разная.
Да, это бы многое объяснило.

Если картинка с D300 и D90 последних серий одинакова, то ... всё равно имхо есть смысл набраться терпения и дождаться D300s (что появится в конце июля?), чтобы купить D300 на $200-300 дешевле, чем сейчас.
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение Philipp K »

Если картинка с D300 и D90 последних серий одинакова
Не факт. Даже если матрица и одинаковая, то остальное разное. Фильтр перед матрицей, технологическое решение снятия информации с матрицы и так далее ...

Я примерно знаю общие принципы, но тонкости может сказать только специалист. Как оно работает и вообще...

Или нормальное сравнение картинки.



Я уверен в одном, качество картинки реально получить одинаковое в большинство случаях. Камера высокого класса сказывается на работу в критических моментах. Когда одна камера сделает свою работу, а вторая просто не снимет нечего. По разным причинам. И тогда сто раз проклинешь свою экономию. Но это важно для профессиональной работы. При любительской съемки и 100$ экономия и разница не вылезет.


то ... всё равно имхо есть смысл набраться терпения и дождаться D300s (что появится в конце июля?), чтобы купить D300 на $200-300 дешевле, чем сейчас.
Если вообще получится найти.
Аватара пользователя
nick_on
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 19:22

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение nick_on »

Блин, пока вчера вечером анонировал в этой теме - забыл зарядить аккум и сегодня утром снимал на батарейках в батблоке!

Вывод: надо перестать заниматься хренотой в форумах! smile
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение Philipp K »

Вывод: надо перестать заниматься хренотой в форумах! smile
Согласен. Сам об этом думаю. Лучше пойти фотографировать!!!





Обсуждая, кто круче, пришла в голову одна мысль. Чисто теоретическая, не претендующая на истину. D90 и D300 совершенно разные камеры, нацеленные на разные категории пользователей. Nikon D90 любительская камера, для продвинутого любителя, поэтому не что не мешало Никон искусственно улучшить картинку уже на уровне РАВа. Это не сложно и возможно. А народ доволен. Фотошоп знают единицы и камерами меряются все.

Nikon D300 профессиональный аппарат, то есть изначально рассчитано, что потом с РАВом будут нормально работать. И на выходе могли дать картинку как есть, без искусственного исправления и шумодава.



Подчеркну еще раз. Это не официальная информация, а мои личные домыслы и фантазии.



И большое подозрение, что Nikon D300s не избежит маркетинговых трюков. Вставка видео это лишнее подтверждение.
Аватара пользователя
ALEXR
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 09:22

Re: Nikon D90 или D300

Сообщение ALEXR »

Владимир Помогаев писал(а): Пробовали? Сомневаюсь...

А верить DxO - не самое благодарное занятие.
Оо а кому тогда верить? вам? дяде на улице? все таки если не могем сами это потестить верим сначала уважаемому ресурсу а потом остальным! к вопросу о вере

вы верите что вселенная расширяется? или вы можете это доказать? вы лично зафиксировали красное смещение? может все враки что земля вокруг солнца крутится smile

а попробовать извините , но 10тон зелени не могу потратить на Д3Х даже если бы его характеристики были в 10 раз лучше!

не стоит забывать что Д3Х на 2 года моложе чем S5 Pro да и стоит Д3х где то как 8 фуджиков! по чему бы и не быть там лучшему ДД? заметте Д3 фуджик спокойно побил по ДД smile

вот ссылка на сравнение Д3Х и Фуджи и Д3 <noindex>Сравнение</noindex>

однако вернемся к нашим баранам вот ссылка на сравнение Д3, Д90,Д300 <noindex>http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image.../(brand3)/Nikon</noindex>

а тут незабвенный кен smile сравнивает исо 3200 на 4 камерах Д3,Д90,Д300 и Д200 замете Д90 он ставит на 2 место, что лишний раз говорит а том что матрицы у Д90и Д300 разные.

<noindex>Сравнение</noindex>

Вернуться в «Сравнение камер, теория и тесты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей