Я после 2 лет мучений с оптикой пришел к выводу, что оптику надо иметь ту, которая нужна сейчас. Покупать оптику "на вырост" при том, что я на кропе просижу еще минимум пару лет, смысла не имеет.
Согласен. Если только это оптика и на кропе не работает полноценно.
Вот могу сказать, как обладатель полного кадра, что, по моему опыту, Ваше мнение - есть происки японских производителей

На моем Д700 перебывало уже не менее десятка различной оптики, которая была бы моложе 3 лет (в том числе и обьективы 70х-90х годов) и пока ни разу не заметил каких-то "бросающихся в глаза" падений резкости по краям.
Повторюсь Nikon D700 не показатель.
Здесь уже писали, что Nikon 35/2D на кропе, работает не очень. Практически уверен, сам не проверял, что на Nikon D70 и Nikon D50 он будет работать без проблем. Возможно даже и лучше, чем на Nikon D700. А вот на Nikon D3x ... Чудес не бывает.
Римлянин писал(а): Не буду ручаться за приведенные в пример Ваши обьективы, а постараюсь вспомнить часть того, что побывало на камере и небыло никаких проблем:
Никкоры 35/2Д; 70-210/4Д; 28/2,8; 105 АИС 2,5; 35-70/2,8; 80-200/2,8; 85/1,8Д; 50/1,4 и 1,8 Д...
CARL ZEISS JENA SONNAR 135 F3.5 MC и Зенитар 16 мм ф 2,8... кажись все
Осталось самая малось, где бы найти через два года-
Покупать оптику "на вырост" при том, что я на кропе просижу еще минимум пару лет, смысла не имеет.
12МП камеру, удвоят как минимум и все, что у вас хорошо из старого, будет совсем не хорошо.
ИМХО, но я твердо уверен, под кроп лучше покупать Nikon 35/1.8G он хоть дешевле и лучше будет работать. А под Nikon D700 надо брать Nikon 35/2D.