nikay писал(а): Oleg Maddox, тест замечательный, спасибо Вам
и ещё вопрос может Вы сталкивались с никкором 24-85/2.8-4 стоит на него внимание обратить?
Сам я этим объективом не пользовался. Однако тоже смотрел в его сторону в свое время и прочитал множество отзывов на западе.
Резюме такое - любители, которые только купили полно форматную камеру - довольны
Профессионлалы - крайне не довольны. Пишут что soft (разрешалка маленькая, нет контраста). Помню, что одни купивший его профи сдал обратно и написал, что не пожелал бы и врагу.
Я думаю что время большинства старых пленочных объективов прошло. Как конструкции, разрешалке, так и по просветлению (на предмет отражения света от матрицы обратно внутрь объектива.). Новые и новейшие даже любительские объективы все же делаются с учетом работы на камерах с большим разрешением, чем это было когда-то ок на карточках 10х15 и 15х20 для любителей и с учетом необходимости разработки системы линз с выходом лучей по краю изображения более вертикальных, не под большим углом, к чему матрицы в силу своих линзочек и углового падения лучей на них очень чувствительны ... Теперь все смотрят попиксельно, да еще и на огромных экранах... И все огрехи старых объективов, которые когда-то считатлись супер резкими и тп. стали видны невооруженным глязом.
Про углы падения...
Ляйка пошла неправильным путем, хотя ее можно понять с ее М9 и глубокой посадкой линз, иногда прямо перед матрицей. Ей все равно придется в будущем менять линейку своей знаменитой оптики... Так как изготовление матриц с разной формой линзочек в центре и по краю не приведет к оптимизации под все объективы (а только для рекомендованных и опять же новых). Нужно делать объективы оптимизированные по эту проблему. То есть создавать новые. И это в итоге на самом деле будет дешевле и, в итоге эффективнее, чем заниматься микроскопическими линзами и их изменением формы от центра к краю.
Вот именно этим и занимаются сейчас все производители оптики под зеркалки - новыми объективами. А сигма начала это делать первой.