Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Калькулятор ГРИП

Аватара пользователя
SergRnD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 16:34

Калькулятор ГРИП

Сообщение SergRnD »

Подскажите одноклубники, какие есть варианты калькуляторов ГРИП в виде механического или электронного устройства (автономного) есть? Вопрос именно об устройстве, а не о програмных вариантах для компьютора!
Аватара пользователя
necster
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 20:52

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение necster »

Без программ всё равно не обойтись. Я использовал эту: <noindex>http://www.dofmaster.com/custom.html</noindex> чтобы распечатать книжечку с дисками на мои фиксы.
Сергей Елизаров
Аватара пользователя
Senna
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Senna »

SergRnD,

Есть версии для мобильных телефонов, использующих ява-приложения. У самого один такой стоит.
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Genn »

SergRnD,

Если Ваш мобильник поддерживает просмотр/работу с электронными таблица - то можно сделать табличку и сохранить ее в память.



Если нет - то возможно это повод сменить мобильник.
SY, Genn
Аватара пользователя
SergRnD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 16:34

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение SergRnD »

Фото_Ру предлагает - <noindex>http://www.foto.ru/expodisc_expoaperture2.html</noindex>

EXPODISC EXPOAPERTURE2

Expoaperture2 – это механический дисковый фотокалькулятор, служащий для рассчёта глубины резкости. Выберите размер сенсора своей фотокамеры, фокусное расстояние и диафрагму и получите расстояния, в пределах которых предметы на снимки будут резкими.



Но описание устройства на русском нет, и сам продавец не смог объяснить как им пользоваться... smile



Senna

Ссергей у меня Sony_Erikson поддерживает ява приложения если можно скинь адресок на програмку пожалуйста.



Но вообще хотелось найти именно изделие, по возможности толковое .... wink
Аватара пользователя
Antonych
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 07:51

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Antonych »

Подскажите одноклубники, какие есть варианты калькуляторов ГРИП в виде механического или электронного устройства (автономного) есть?
Самый простой вариант механического калькулятора ГРИП еще совсем недавно принято было располагать на самом объективе. smile Правда в последнее время (с отходом от пленки) от этого весьма удобного варианта также отошли. sad

Причина тому (формальная), как мне представляется, в том, что при переход на ЦФК объектив может быть поставлен на разные камеры с разными "разрешениями матриц", что в результате приведет и к различающимся значениям ГРИП.
В действительности все не так просто, как на самом деле...

http://pa4.photofile.ru

Изображение
Аватара пользователя
VictorNik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 04:40

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение VictorNik »

Да, только и остается что купить айфонама и установить калькулятор с Дофмастера doh
Аватара пользователя
SergRnD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 16:34

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение SergRnD »

Уважаемый Antonych! Вы совершенно правы на старых объективах с индексом D имеются "рудименты" шкалы ГРИП. Но тк эта шкала не является основной целью объектива то и делается она весьма условно. С приходом объективов G этот рудимент вовсе исчез как у зумов так и у фиксов.... sad Да можно делать самому расчётные таблицы ГРИП для каждого объектива (фокусного расстояния) и разных размеров матрицы, разных требований к кружку нерезкости... полчится как "таблицы Брадиса" smile , что не вдохновляет! В идеале (мечта и....а smile ) мне видится флэшметр совмещённый с калькулятором ГРИП, один универсальный прибор позволиший бы решить сразу широкий круг вопросов в работе фотографа. Но это пока только мечта (моя)! А реальности пока ищу варианты какие сейчас реализованы в конкретное изделие. smile
Аватара пользователя
serg dp
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 23:35

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение serg dp »

В идеале (мечта и....а ) мне видится...
В идеале нет никаких препятствий для вывода значения ГРИП на экран камеры... blink

Ведь камере "известно" всё: размер матрицы, ФР, диафрагма и дистанция фокусировки smile
<i>Противников гуманизма - на виселицу !</i>
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Genn »

SergRnD,

Ваша затея я калькулятором ГРИП имеет еще одну слабую сторону. Как вы будете измерять и определять расстояние до объекта? Современный объектив к этому тоже не очень приспособлен. Теоретически - измеренное объективом (и модулем автофокуса ?) пишется в EXIF, но вытащить его оттуда возможно только (?) на компьютере после съемки.



Варианты:

- использовать только старые праймы с нанесенной шкалой (но требования к кружку нерезкости устарели),

- приобрести маленький компьютер (нетбук) и использовать его для управления и анализа полученного изображения (вариант суб-ноутбук 13")

- приобрести лазерный дальномер для измерения расстояния, а затем измеренное расстояние загонять в расчетную таблицу, которая хранится в памяти мобильника (или в ява-приложение - но приложения обычно пишутся под конкретный размер экрана, что сильно снижает портируемость)



Возможно - стоит более подробно подумать на тему задачи. Существуют более простые таблички HFD, но тоже нужен лазорный дальномер или тренированный глазомер.
SY, Genn
Аватара пользователя
SergRnD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 16:34

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение SergRnD »

Уважаемый Сергей (если я правильно понял - serg dp), вы правы! Но в наших камерах это не реализовано и мне кажется не совсем удобно! Хочется видеть сразу как меняется глубина резкости с расстоянием и диафрагмой, камера же вам выдаст только результат для данных условий кадра! А мне надо планировать (расчитывать) ГРИП до съёмки и здесь более удобна (наглядна) шкала или таблица (но хочется не бумажный самописный вариант). Хочется устройства более компактного чем мини-ноутбук с 7-8" слепым экраном и крайне неудобной клавиатурой.
Аватара пользователя
SergRnD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 16:34

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение SergRnD »

Genn писал(а): SergRnD,

Ваша затея я калькулятором ГРИП имеет еще одну слабую сторону. Как вы будете измерять и определять расстояние до объекта? Современный объектив к этому тоже не очень приспособлен. ....
Точности лазерного дальномера для моих задач не требуется. К тому же есть старый старый советский дальномер "Блик", его точности для моих дистанций хватит. Пример задачи: куст, маленькое дерево, или часть этого объекта (любого объекта) надо оторвать от фона (как переднего так и заднего), те снимать на отрытой (приоткрытой...) диафрагме. Эти значения даже на старых объективах не выводились на шкалу. И хочется делать не методом тыка, а осознанно сделав расчёт (быстро) для данных условий съёмки (возникших в данный момент). Ноуты отрицаю даже мини - вес и габариты, фото-сумка сразу превращается в чемодан!
Аватара пользователя
geonic
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 01:34

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение geonic »

serg dp писал(а): В идеале нет никаких препятствий для вывода значения ГРИП на экран камеры... blink

Ведь камере "известно" всё: размер матрицы, ФР, диафрагма и дистанция фокусировки smile




отличная мысль good ))))))) вот донести бы ее до производителя ............. да еще бы он прислушался и реализовал скажем на уровне новой прошивки для камер...дело то для них плевое



предлагаю написать коллективное письмо "НИКОНУ"..... шутка..





хотя есть и доля правды разработчики проф софта зачастую прислушиваются к потребителю, а вот как производители "железа"........не знаю
Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:45

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Varyag »

Senna писал(а): SergRnD,

Есть версии для мобильных телефонов, использующих ява-приложения. У самого один такой стоит.
Вы не могли бы подсказать где можно взять подобную программу? На Дофмастере есть только для Палма, ипфона и "Большого брата". У меня Хьюлет-214.
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Genn »

Пример задачи: куст, маленькое дерево, или часть этого объекта (любого объекта) надо оторвать от фона (как переднего так и заднего), те снимать на отрытой (приоткрытой...) диафрагме. Эти значения даже на старых объективах не выводились на шкалу. И хочется делать не методом тыка, а осознанно сделав расчёт (быстро) для данных условий съёмки (возникших в данный момент). Ноуты отрицаю даже мини - вес и габариты, фото-сумка сразу превращается в чемодан!
У нас похожие мысли бродят. (Видимо это такой этап).

Но для такой задачи нужно будет модифицировать формулу расчета и представление результата - чтобы выводился диаметр кружка нерезкости в зависимости от дистанции фокусировки.

Потом надо будет набрать статистику - что такое "оторваный фон". Подобные попытки, кстати быть предприняты Харольдом Мерклингером (http://www.trenholm.org/hmmerk/).

Но потом может оказаться, что с обычными объективами желаемого не достичь, и нужен рс-е объектив и использование принципа Шемпфлюга (http://en.wikipedia.org/wiki/Scheimpflug_principle).



Я пока делаю проще - просто делаю серию снимков с разными диафрагмами - и потом на большом экране смотрю на результат. Думаю что так быстрее и проще разовьется практический навык.
SY, Genn
Аватара пользователя
warrior
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 09:30

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение warrior »

serg dp писал(а): В идеале нет никаких препятствий для вывода значения ГРИП на экран камеры... blink

Ведь камере "известно" всё: размер матрицы, ФР, диафрагма и дистанция фокусировки smile
существует такая вещь, как старые объективы. тогда камера не знает ни диафрагмы (только дельту), ни дистанции фокусировки.

а т.к. АФ-у свойственно еще и ошибаться, то расчет ГРИП весьма приблизителен...
Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:45

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Varyag »

Вы не могли бы подсказать где можно взять подобную программу? На Дофмастере есть только для Палма, ипфона и "Большого брата". У меня Хьюлет-214.
Сам задал сам и отвечу. о))))

Может быть кому-то будет интересно — <noindex>http://www.ladoshki.com/?getpocketpcfile&id=566</noindex>. Работает на ПокетПС.

Еще одна программка <noindex>http://smartphonenutsandbolts.wordpress.co...ile-standard-6/</noindex>
Аватара пользователя
serg dp
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 23:35

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение serg dp »

существует такая вещь, как старые объективы. тогда камера не знает ни диафрагмы (только дельту), ни дистанции фокусировки.
У старых объективов хватает и более серьезных проблем... smile
а т.к. АФ-у свойственно еще и ошибаться, то расчет ГРИП весьма приблизителен...
Расчет ГРИП приблизителен, в первую очередь, из-за относительности

самого понятия "резко - нерезко" pardon



P.S. Сама "идея" встроить калькулятор в камеру была далека от серьезности... smile smile smile
<i>Противников гуманизма - на виселицу !</i>
Аватара пользователя
Gor01
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 16:26

Re: Калькулятор ГРИП

Сообщение Gor01 »

Varyag,

Огромное спасибо, давно искал такую программку для наладонника. Пока качал, обнаружил страничку с другими программками этого автора. Может кому-нибудь они будут полезны:

_http://home.comcast.net/~jonsachs/#Ephemeris 1.0

Вернуться в «Прочие аксессуары для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей