Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Оптика на D5000
- Пучеглазый Нигер
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 06:18
Оптика на D5000
Хотелось бы поподробней о оптике на этот аппарат.
Вот например есть объективы никкор типа "G" и "D". Тип "D" без мотора и он мне не подойдет?
Вот например есть объективы никкор типа "G" и "D". Тип "D" без мотора и он мне не подойдет?
- Илия
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 14:38
Re: Оптика на D5000
Пучеглазый Нигер, В свое время нашел вот такую информацию
Код: Выделить всё
-=TAMRON=-
Di - для цифровых зеркальных фотокамер
Di II - для цифровых зеркальных фотокамер с уменьшенной матрицей
Серия SP - Super Performance
Технология XR - технология компактности
ASL - Гибридные асферические элементы
LD - линзовый элемент с низким рассеиванием
AD - линзовый элемент с аномальным рассеиванием
HID - стеклянный элемент
IF, ZL- Внутренняя фокусировка и механизм замка ZOOM
SHM - Супергибридный механизм адаптера установки
VC - система подавления вибраций (стабилизатор изображения)
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
-=Nikon Sigma=-
DG - характеристики просветления оптимизированны для матрицы, ставить на полнокадровые камеры можног (IMHO чисто маркетинговое название )
DC - Для сенсоров стандарта APC , подходят только для кропа, ставить на полнокадровые нельзя, аналогичное обозначение никон DX
EX - серия оптики высокого качества, профи линейка. У никона аналогичное обозначение отсуствует , у кэнона L
ASP - асферические линзы никоновское обозначение аналогично
APO - Апохроматические объективы
OS - оптический стабилизатор , аналогичные обозначения никона VR VRII , у кэнона IS
HSM - ультразвуковой мотор , у никона AF-S и SWM
RF - задняя фокусировка никоновское обозначение аналогично RF
IF - внутренняя фокусировка никоновское обозначение аналогично
CONV - возможность использования с конвертерами
Дополнительно у никона есть обозначения
ED - оптическое стекло со сверхнизкой дисперсией
SIC - суперинтегрированное покрытие , новая технология просветления
CRC - система коррекции фокусировки на ближних растояниях
DC - управление дефокусировкой
D - Информация о расстоянии фокусировки передается в камеру
G - отсуствует кольцо диафрагмы
MA - возможность ручной фокусировки без переключения режима
PC - тилт/шифт объективы
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR – система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без ”шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF – ”задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC (Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED (Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
-=TOKINA=-
AS Aspherical Optics
F&Ra F&R Aspherical
SD Super Low Dispersion
HLD High-refraction Low Dispersion
MC Multi-Coating
FE Floating Element System
IF Internal Focus System
IRF Internal Rear Focus System
FC Focus Clutch Mechanism
OTFC One Touch Focus Clutch Mechanism- Nikkkor
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 17:22
Re: Оптика на D5000
Он вам подойдёт
только фокус будет мануал (ручной). Т.к. у вашей камеры нет моторчика для фокусировки и в стёклах типа "D" его тоже нет, то ...руки вам в помощь.
Вообщем читайте ниже.
Совместимые объективы
NIKKOR серий AF-S и AF-I: Поддерживаются все функции
-
AF NIKKOR типа G или D, не оснащенные мотором автофокусировки: поддерживаются все функции, за исключением автофокусировки
-
AF NIKKOR, кроме типа G или D, не оснащенные мотором автофокусировки: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II и автофокусировки
-
IX-NIKKOR и AF-NIKKOR для фотокамеры F3AF: не поддерживается
-
PC NIKKOR типа D: поддерживаются все функции, кроме некоторых режимов съемки
-
AI-P NIKKOR: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II
-
Объективы без процессора: автофокус не поддерживается. Могут использоваться в режиме экспозиции «M», но система замера экспозиции не работает
Вообщем читайте ниже.
Совместимые объективы
NIKKOR серий AF-S и AF-I: Поддерживаются все функции
-
AF NIKKOR типа G или D, не оснащенные мотором автофокусировки: поддерживаются все функции, за исключением автофокусировки
-
AF NIKKOR, кроме типа G или D, не оснащенные мотором автофокусировки: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II и автофокусировки
-
IX-NIKKOR и AF-NIKKOR для фотокамеры F3AF: не поддерживается
-
PC NIKKOR типа D: поддерживаются все функции, кроме некоторых режимов съемки
-
AI-P NIKKOR: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II
-
Объективы без процессора: автофокус не поддерживается. Могут использоваться в режиме экспозиции «M», но система замера экспозиции не работает
- ЗШ2
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 11:01
Re: Оптика на D5000
Почему не подойдет? Если зрение позволяет, что судя по всему так и есть, очень даже подойдет для фотографирования и для проведения видеосъемок.Тип "D" без мотора и он мне не подойдет?
- Shoewreck
- Сообщения: 272
- Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 09:55
Re: Оптика на D5000
Так получилось, что G и AF-S, как правило, идут вместе, но значение этих букв - разное (какое - см. таблицу).
Существуют (выпускались) AF-I и AF-S объективы с кольцом диафрагм.
Существуют (выпускались) AF-I и AF-S объективы с кольцом диафрагм.
<!--coloro:#999999--><!--/coloro-->Если вам всё ясно - значит, вы чего-то не учли<!--colorc--><!--/colorc-->
- Yagular
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 06:01
Re: Оптика на D5000
Я, конечно, далеко не спец, но разве есть объективы типа G без встроенного мотора?AF NIKKOR типа G или D, не оснащенные мотором автофокусировки: поддерживаются все функции, за исключением автофокусировки
ИМХО, любой объектив G будет работать на тушке D5000, в том числе и автофокусировка.
<noindex><a href="http://www.yagular.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://www.yagular.ru/</a></noindex>
- serg dp
- Сообщения: 2137
- Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 23:35
Re: Оптика на D5000
Как ни странно, есть......разве есть объективы типа G без встроенного мотора?
<i>Противников гуманизма - на виселицу !</i>
- Senna
- Сообщения: 5428
- Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05
Re: Оптика на D5000
Yagular,
Объективы без кольца диафрагм (типа G) и без мотора имеются. И их даже до сих пор можно купить новыми в магазинах. например телевик 70-300 4-5,6 G, младший брат телевика 70-300 D ED. Есть и другие примеры. Равно как есть и объективы типа D c мотором. Например 17-35 2,8 D AF-S, 28-70 2,8 D AF-S, 80-200 2,8 D-IF ED AF-S.
Объективы без кольца диафрагм (типа G) и без мотора имеются. И их даже до сих пор можно купить новыми в магазинах. например телевик 70-300 4-5,6 G, младший брат телевика 70-300 D ED. Есть и другие примеры. Равно как есть и объективы типа D c мотором. Например 17-35 2,8 D AF-S, 28-70 2,8 D AF-S, 80-200 2,8 D-IF ED AF-S.
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!
- Пучеглазый Нигер
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 06:18
Re: Оптика на D5000
Ну спасибо за инфу! Теперь мессяц ограничения себя в пище и я смогу себе позволить обьектив посветлее =)
- aap
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 17:59
Re: Оптика на D5000
Извините за оффтоп, но сочетание "крутая и дешевая" к Никону не применимо. Выберите что-то одно.
- SSV
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:43
Re: Оптика на D5000
присмотритесь к Nikkor AF-S 35mm f1.8 - дешево и светосильно + автофокус.
- Пучеглазый Нигер
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 06:18
Re: Оптика на D5000
Во во, на него то я и нацелился =) Спасибоприсмотритесь к Nikkor AF-S 35mm f1.8 - дешево и светосильно + автофокус.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей
