Я всегда удивлялась качеству крупноформатных пейзажей на разворотах дорогих глянцевых фотожурналов. Наверно, они Хасселями снимаются? Поскольку ни на какую топовую оптику обычной камерой (типа Д700) такого просто не получить.
Да тут дело в размере светочувствительного элемента)Ну во-первых хассель в первую очередь это V серия с кадром 6х6 см , основа портретной СФ фотографии в течении нескольких десятилетий и это не самая распространенная камера для пейзажа,хотябы из-за формата и из-за как бы так сказать,чтобы не обидеть поклонников марки -не лучших результатов по разрешению, рисунок очень хорош но вот разрешение на закрытых, плюс насколько я помню тилт-шифта там нет, что тоже можно считать минусом . 645 хассель изначально был разработан для студийной сьемки/дорогой свадебной с учетом цифрозадников и кстати имеет весьма отдаленное отношение к V серии - оптика не Цайс) Плюс исторически считалось,что 645 кадр не самое то,для пейзажа поэтому тоже не особо (на своем опыте убедился,что это спорно если рассматривать это с чисто технической точки зрения).К слову недавно скачал себе равы нового задника от Leaf на 56 мп...очень внушает!
Основной рабочей лошадкой пейзажистов является (являлся) Pentax 67 (куплю его все же с парой шириков) формат кадра 56х70 дает изумительную детализацию и обьем,я бы назвал это эффектом присутствия).
Ну и вершина БФ 4х5" 8х10" 13х18" ...в сравнении с слайдом с этих камер, и сканом этого слайда с 35 зеркалкой чувствуешь себя не уютно)ибо детализация...нет слов одни эмоции (это мне правда в ближайшие лет 7 точно не светит, не достиг нужного уровня мастерства)
P.S Смотрел как-то у знакомого книгу а-ля лучшие пейзажи мира, так там (она явно не самая новая) большая часть пейзажей БФ и 35 мм, а СФ я что-то не приметил почти