Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Аватара пользователя
Pozharskiy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 18:27

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение Pozharskiy »

Прирост качества никогда не эквивалентен приросту в цене. Это настолько очевидно, что тут даже обсуждать нечего. Тем не менее, есть очень много ситуаций, когда люди платят в пять раз больше, для того чтобы получить прирост в качестве 20% smile


Добрый вечер, Евгений.

Да всё мне понятно, полностью согласен с Вами. Есть ситуации и есть задачи, которые могут потребовать серьезных вложений денег для их решения. Но ситуаций и задач осознанных, конкретных, а на форумах обычная формулировка: "продаю такой-то объектив. Причина продажи - наигрался." Если объективы покупаются не для решения конкретных фотографических задач, а "поиграться", то и играйся себе на радость, зачем строить серьезный вид "знатока" и походя отзываться о экспертных оценках профессионалов с мировым именем? Ну надо же иметь некоторую совесть и адекватность суждений. Вот я о чем хотел сказать (может быть, не совсем удачно).
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение Genn »

Reik, я тоже. Так как вижу преимущества и смысл использования дистагонов и макропланаров с байонетом F или суммилюксов на байонет М. А вот платежеспособного спроса на результаты ai-nikkor - не вижу. Хотя наблюдаю, что некоторые новые ai-s вполне активно двигаются по рынку.
SY, Genn
Аватара пользователя
Отто
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 20:05

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение Отто »

Reik, повторяю вопрос "в каких областях оплачивается то, что человек работает старой неавтофокусной оптикой nikkor".


Если бы я задумал жениться и при этом снимать свадьбу ( бр-р-р), то непременным условием являлась бы съемка на пленку с фиксами. Это бы оплачивалось.

Простите, что ввязался.
Аватара пользователя
stlr
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 08:44

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение stlr »

...Есть ситуации и есть задачи, которые могут потребовать серьезных вложений денег для их решения. Но ситуаций и задач осознанных, конкретных...
Вот все правильно. Но даже это не будет доказательством или опровержением точки зрения. Вездесущая субъективность, куда ж без нее. Кто-то в поте лица искал-достал-снял, сто других не оценили уникальность. Кто из них лох?
Аватара пользователя
EVB
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 21:28

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение EVB »

Pozharskiy писал(а): Добрый вечер, Евгений.

Да всё мне понятно, полностью согласен с Вами. Есть ситуации и есть задачи, которые могут потребовать серьезных вложений денег для их решения. Но ситуаций и задач осознанных, конкретных, а на форумах обычная формулировка: "продаю такой-то объектив. Причина продажи - наигрался." Если объективы покупаются не для решения конкретных фотографических задач, а "поиграться", то и играйся себе на радость, зачем строить серьезный вид "знатока" и походя отзываться о экспертных оценках профессионалов с мировым именем? Ну надо же иметь некоторую совесть и адекватность суждений. Вот я о чем хотел сказать (может быть, не совсем удачно).
Добрый вечер!

Тоже вполне согласен. Но дело в том, что здесь на форуме (и за его пределами) помимо множества тех, кто в основном "играется" (себя я отношу к их числу, ибо ни разу не профессионал), есть люди, годами и всерьез снимающие на очень разную и очень неуниверсальную оптику. И вот к их мнению стоит прислушиваться. Только имея при этом в виду, что важнее всего все-таки свой выбор. smile



По поводу использования в проф. целях можно много говорить (начиная с определения самого термина - совсем не однозначного), только, опять же, топикстартер обидится. Можно открыть отдельную тему, ибо вопрос использования мануальной оптики для многих очень актуален.
Евгений
Аватара пользователя
landscape
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 09:40

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение landscape »

А вот платежеспособного спроса на результаты ai-nikkor - не вижу. Хотя наблюдаю, что некоторые новые ai-s вполне активно двигаются по рынку.
Я вот как раз вижу обратную картину. Продвижение "пластмасок" от Никона, путем агрессивного маркетинга. Возвеличивание веры в "пластмаски" простых смертных. "Пипл хавает", ему главное что бы резко и понятно. В этом смысле у Никона просто неудался 18-200, а может просто не выгодно было помещать все свои фантазии о капиталах в одну пластамаску biggrin Я раскрою Вам страшную тайну smile В общем Никону в большенстве своем не выгодно делать больше такие объективы, качественные стекла, все из железа, плавная мягкая механика-это сродни искусству. Вот Цейс-дурак еще пыжится smile Никон, Кенон, в массе своей, как бизнес-это производство массовых зеркалок, объективов к ним. Профрынок и соответствующего качества стекла иногда и не так выгодны, а возможно и компенсируются за счет других сегментом wink Просто раньше никогда фотография не была такой массовой, как с появлением цифровой техники. И делать колеса от "мерседесов" для владельцев самокатов в общем то просто пежонство smile
Vita brevis ars longa
Аватара пользователя
hold_on_tight
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 13:34

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение hold_on_tight »

Мы плавно скатились к обсуждения современных пластмассок и "профессионалов" которые делают фотографии на ходу и съемка в одной позе на одном фоне занимает 20 кадров... (лично такое наблюдал, причем смеялась даже модель которая была рядом со мной). Это все конечно прикольно поржать и обсудить, но может уже в отдельной ветке? Профессионалы снимками которых много лет любуются люди и мечтать не могли о таких характеристиках объектива которыми сегодня может похвастаться да даже китовый 18-55, у меня есть подборка лучших снимков 20 века, так там есть такие шедевры что даже и сказать нечего, а на что это было снято? Так что хватит тут уже этого флуда, давайте лучше обсудим что сегодня стоит приобретать из мануального что бы ещё долгие годы не было желания продать в пользу пластмассы.



P.S: Массовость в фотографии и поток того хлама который как лавина нас накрывает меня самого бесит, в прошлом я профессионально занимался музыкой но постепенно ушел от этого, в основном по той же причине что просто нас накрыло потоком низкопробного хлама... но что делать похоже такова наша реальность и каждый криворукий идиот начинает видеть в себе гения и что-то "творить" снимать или писать музыку... лезть в политику и т.д. давайте закроем на это глаза, изменить это мы не в силах.
Аватара пользователя
landscape
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 09:40

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение landscape »

Профессионалы снимками которых много лет любуются люди и мечтать не могли о таких характеристиках объектива которыми сегодня может похвастаться да даже китовый 18-55,
Да ну, применительно к 6мп. D70? Да и многого Вы просто не хотите видеть. А зачем мне "их новое"? Профессиональная фотография умеет применять свои старые, как дерьмо мамонта, простите, линзы, используя их недостатки в творческом аспекте. И вся эта красота, которой любуется мир года, иногда создана несовершенством оптики. Простите, что я тут о таких вещах заговорил приземленных. Что можно выжать из старого 50\1.2 Ais, в смысле творческих решений, расскажет Вам любой фотограф проработавший со светом более 5 лет, есть и вундеркинды. А что можно получить от "пластмасски", которую Вам подарили в нагрузку к тушке? Условно все резко, т.е. очень контрастно до убийства деталей., на снимочке в домашний альбомчик?

Ну это мы сравниваем вещи не сравнимые, я мухлюю и сильно не прав. Ладно, давайте пройдемся по святому, 14-24. Репортажное, замечательное репортажное стекло, но не более того, пихать во все щели и считать это верхом профессионализма, это как? Вы знаете, по мимо репортажа, в фотографии есть много чего интересного. И именно массовый спрос и что еще хуже, массовое мнение навязывает всем заблуждение, что 14-24 есть затычка на все случаи жизни. Вы знаете, мне фотография приносит разные деньги, но слава Богу не все и я имею право практически на любой творческий эксперимент "от балды", чего не могут коллеги, которых кормит только это. И я не собираюсь бросать фотографию, которой занимаюсь не один уже десяток лет, потому что куча девочек или мальчиков купила зеркалки. Но не собираюсь жить на волне массового бреда, который наполнил фотомир лжелегендами, страхами, мифами и прочими фантомами.
Vita brevis ars longa
Аватара пользователя
Genn
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 19:33

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение Genn »

hold_on_tight, так вы уж сами определитесь - чего вы хотите. Пока вся ваша позиция - типичный флуд. "Как бы мне на грош прикупить пятаков, или алтынов, или пятиалтынных, причем чтобы не попасть за фальшивомонетничество в течении десяти лет. Я не знаю что, мне нужно, но хочу обхитрить всех. "



В старое время купить еще один прайм было проблемой. Надо было накопить денег, дождаться наличия изделия в магазине, отстоять очередь и купить. Все это требовало напряжения сил. После этого фотограф работал "по приборам" и очень сильно хотел получить результат. Результат его радовал, зарождалось партнерство с маленьким прибором, которое продолжалось ... долго и счастливо.



Короче, мой вам совет. Купите себе 105/1.8 ais и учитесь им получать Результат.
SY, Genn
Аватара пользователя
awo
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 07:16

Re: Старые мануальные Nikkor-ы из категории Маст хЭв

Сообщение awo »

hold_on_tight, так вы уж сами определитесь - чего вы хотите. Пока вся ваша позиция - типичный флуд. "Как бы мне на грош прикупить пятаков, или алтынов, или пятиалтынных, причем чтобы не попасть за фальшивомонетничество в течении десяти лет. Я не знаю что, мне нужно, но хочу обхитрить всех. "
Genn, прошу Вас воздерживаться от выдачи личностных оценок.



2 all:
придерживаемся темы ветки, коллеги!
С уважением, Александр.

Изображение

Вернуться в «Мануальные объективы (фиксы и зумы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей