внимательно прочел текст, дошел до того места, когда автор пытается подогнать 50 мм под 85 мм, обнаруживает маленькое расхождение в 5 мм (!), делает замечание о необходимости переместиться в пространстве и тут же громкое заявление о том, что
" И можно сказать, что «полтинник» на «кропе» превращается в «портретник» «избавляя от излишних перспективных искажений», как и объектив «85 мм» на FF-камере… и это происходит только от того, что мы вынужденны отойти подальше от портретируемого
Все это здорово, но нельзя делать такое вывод на основе маленькой разницы в фокусном расстоянии. А если у полтинника ФР=53 мм?
В голову пришел очень хороший способ убедиться в правильности/ложности этой точки зрения -взять зум и камеру d3/d700. Поставить ее на штатив и не двигать с места. Сделать один кадр на фокусном расстоянии 50 мм в режиме FF, потом следующий в режиме DX на 35 мм, потом еще несколько разными праймами на 35 (в режиме dx) и 50 мм (в режиме ff). И попытаться понять - что в данном случае является результатом изменения угла зрения, а что результатом работы разных объективов.
Еще бы сцену придумать наиболее оптимальную - и можно было бы развлечься.
