Очень понравилось снимать этим комплектом. Фокусных расстояний объектива мне вполне хватало, а благодаря f/2.8 можно было заниматься хорошей портретной съёмкой, размытие заднего фона - бокэ - очень нравилось мне, и тем, кого снимал.
К сожалению, вышеописанный комплект не мой и его надо отдать владельцу.
Снимать на хорошей аппаратуре (ну да, после моего старого ультразума-то) мне понравилось и встал вопрос выбора камеры. Естественно хочется Никон, но какой?
Почитал обзоры, комментарии, покопался в интернет магазинах, и понял, что хочу либо D200 либо D90. Камера нужна , для репортёрской съёмкии, съёмки портретов, ну и для души - потолок, стены, и коллег с друзьями поснимать.
Доводы за D200:
Я ей снимал, мне она понравилась. Понравилось как она лежит в руке, понравился вес.
Есть предподнятие зеркала.
Эта камера, в отличии от D90, считается профессиональной. (Но судя по некоторым комментариям в яндекс.маркете она - полупрофессиональная. Где правда?)
Доводы за D90:
Она новая.
Более лучшая матрица (по числу ISO), да и тип у неё другой. (Знаю что это спорный вопрос)
Дисплей лучше чем на D200.
Есть запись видео (мне оно даром не надо, но мало-ли что случится.)
Нравится китовый объектив.
Меньше жрёт батарею (хотя всё равно вторую или даже третью покупать. Доп. отсек покупать не хочется).
Новая D90 Стоит намного меньше чем новая D200. Так как д200 уже почти не продаётся. Разе что б/у.
Уже почти неделю мучаюсь, не знаю что выбрать. Соответствующий топик на форуме читал, знаю что по железу эти камеры очень похожи.
С оптикой всё проще: буду брать два объектива. Первый - "универсал" (например 18 - 105 мм, автофокус, стабилизатор), а второй - "портретник". Скорее всего "народный полтинник".
Так к чему я веду. Может, я зря сомневаюсь, что D90 будет снимать хуже, чем D200 и стоит не метаться и брать D90? И если я возьму D200, то будут-ли на ней полноценно работать новые объективы Nikon(c тем же байонетом F)? D200 это профессиональная камера или полупроф? Если нет, то что тогда профессиональные камары? Фулфреймы?
Надоело уже сомневаться.
