kwn1447, почему вы тогда объектив покупаете а не воруете ? на нем ведь тоже многие наживаются.... или за объектив посодют, а софт - "вон его много, не убудет"
Для работы с НЕФом я не использую ни Photoshop, ни Lightroom, ни DXO, ни какие другие сторонние конвертеры. Я использую родной СNX, при работе с его родным Никоном Д80, купленным у корпорации, и если корпорация NIKON озабочена недополучением прибыли из-за не упорядоченного распространения своего ПО это её проблема и только. Я уже многожды говорил - пусть все затраты на разработку ПО для своей фототехники корпорация раскидает на каждую единицу своей продукции и всё - это самый лучший способ и для покупателя и для изготовителя. Помимо этого я на 1000% убеждён что там так и сделано, если нет - то они в таком случае достойны такой ситуации.
Если бы я был озабочен обработкой файлов в других конверторах - я бы возможно подумал о покупке ключа, но пока мне достаточно того же CNX.
Помимо этого я не залепил надписи на ф/а и объективах, не перекрасил ремень с надписью Никон, периодически похваливаю никоновское ПО - так что МЫ КВИТЫ.
Вон наши и не только спортсмены таскают обувь и одежду от фирм на себе - так им ещё за это и плотЮт - а я по доброте душевной, беПлатно рекламирую их изделия и даю интересующимся консультации на улицах.
Раз уж мы лезем в непонятные капиталистические отношения - давайте при покупке заключать договор:
- я покупаю их технику, комплектующие и ПО за свои деньги;
- Никон мне платит за тягание на шее его изделий и пользование его ПО....