Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

nikkor 50-1.4 не резкий!

Аватара пользователя
димедрол
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 09:01

Re: nikkor 50-1.4 не резкий!

Сообщение димедрол »

звенящие, резкие глаза выглядят, как правило, очень неестественно при мизерной ГРИП в крупном плане. Не забывайте, что резкость скрадывает объем, тут аккуратно надо. f/1.4 не для того нужна, чтобы текст фотографировать, это действительно для максимальной мягкости и наибольшей пластики и объема.



Вот лицо на f/1.4 на кропе. Никакой звенящей резкости тут нигде нет. Тут есть ДОСТАТОЧНАЯ резкость для данных условий, вот ее старый полтиник и дает. А новый, говорят, порезче.
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Аватара пользователя
Senna
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05

Re: nikkor 50-1.4 не резкий!

Сообщение Senna »

Вот лицо на f/1.4 на кропе. Никакой звенящей резкости тут нигде нет. Тут есть ДОСТАТОЧНАЯ резкость для данных условий, вот ее старый полтиник и дает. А новый, говорят, порезче.
Прекрасный портрет! Вообще старый полтинник прекрасный объектив. Мне очень нравится на открытой диафрагме. Правда такие крупноплановые портреты я им не снимаю. Для этого есть 85 1,4.
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!
Аватара пользователя
Senna
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05

Re: nikkor 50-1.4 не резкий!

Сообщение Senna »

В таком случае, подскажите пожалуйста, какие настройки сделать ( выдержку и диафрагму) снимая 50-1.4D, портрет, что бы получилась маленькая глубина резкости и стеклянные, резкие глаза. В комнатных условиях при наличии СБ900.
Хотите стеклянные резкие глаза при малой глубине резкости - купите макро-объектив. Боюсь полтинник на полностью открытой диафрагме тут не подойдёт. Он не для этого.

ЗЫ. выдержка при съёмке с рук должна быть не длиннее чем отношение 1/фокусное расстояние с учётом кроп-фактора. Иначе смаз практически гарантирован. Для полтинника оптимальна выдержка 1/100 или короче. Хотя если руки железные или есть на что опереть камеру - можно и с более длинными снимать.
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!

Вернуться в «Автофокусные фиксы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей