Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

AF на D80?

Аватара пользователя
pulp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 19:59

AF на D80?

Сообщение pulp »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Стал счастливым обладателем D80, теперь финансово вытягиваю на такие варианты:

1.Nikon AF 28-80mm f/3.3-5.6G

2.AF Nikkor 35-80 f 4- 5,6 D

3.NIKKOR AF-S 18-70/3.5-4.5 G ED

4. AF Nikkor 50 1.8D

Вопросы: с характеристиками всех четырёх ознакомился, нашёл для себя + и - , но т.к. это первое знакомство с зеркалками, хотелось бы узнать мнение опытных людей

1. какой из них предпочтительней в роли первого штатника (планирую много работать с такими объектами: горы,море,ребёнок)

2. что предпочтительней для начала зум или фиксированный кроп?

3. какие варианты аналогичные вышеупомянутым можно ещё поискать?

Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
serg dp
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 23:35

Re: AF на D80?

Сообщение serg dp »

Для первого штатника предпочтительнее этот:
3.NIKKOR AF-S 18-70/3.5-4.5 G ED
2. что предпочтительней для начала зум или кроп?
Имелось в виду зум или фикс? Тогда зум... smile
<i>Противников гуманизма - на виселицу !</i>
Аватара пользователя
pulp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 19:59

Re: AF на D80?

Сообщение pulp »

4-й вариант отпадает сам собой, т.к. понял, что фиксы дают результат только в руках бывалого и только в определённых условиях (т.е. определённая оптика под определённые условия), может правда на 2-й вопрос у кого-то найдутся и более веские аргументы
Аватара пользователя
pulp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 19:59

Re: AF на D80?

Сообщение pulp »

спасибо землякам за столь оперативный ответ, а в чём преимущества, кроме номинальных характеристик и насколько это существеннее?
Аватара пользователя
serg dp
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 23:35

Re: AF на D80?

Сообщение serg dp »

...в чём преимущества, кроме номинальных характеристик и насколько это существеннее?
Это про 18-70 ?

1. наличие широкого угла;

2. разработан для цифровых камер.
или фиксированный кроп?
А это как это? blink
<i>Противников гуманизма - на виселицу !</i>
Аватара пользователя
Shoewreck
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 09:55

Re: AF на D80?

Сообщение Shoewreck »

4-й вариант отпадает сам собой, т.к. понял, что фиксы дают результат только в руках бывалого и только в определённых условиях
50/1.8 на кропе действительно не лучший вариант, но 35/1.8 для новичка может быть совсем неплох.

Зум могу порекомендовать в случае, если Вам нужна замена компактной камеры, но с "лучшим качеством". Тогда 18-70 будет, пожалуй, очень хорошим вариантом.
<!--coloro:#999999--><!--/coloro-->Если вам всё ясно - значит, вы чего-то не учли<!--colorc--><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: AF на D80?

Сообщение Mike_P »

pulp, 18-70, было 2 шт, иногда бывают мыльные экз, они сильно мылят углы кадра даже на диафрагме 8? но у меня были хорошие экз.



50/1.8 хорош но угол обзора узковат - условно для поясных-погрудных портретов, если хочется более универсальный фикс, то м.б. 35/1.8 G. Но я бы его брал как дополнение к 18-70 или на худой конец к б/у 18-55 VR.

А вообще, тут полно тем про оптику на кроп.
Аватара пользователя
kwn1447
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 15:10

Re: AF на D80?

Сообщение kwn1447 »

Shoewreck писал(а): 50/1.8 на кропе действительно не лучший вариант, но 35/1.8 для новичка может быть совсем неплох.

Зум могу порекомендовать в случае, если Вам нужна замена компактной камеры, но с "лучшим качеством". Тогда 18-70 будет, пожалуй, очень хорошим вариантом.


зум постарайтесь подобрать светосильный и резкий, т.к. при наличии тёмного будут длинные выдержки или ф/а убежит на высокие ISO, и то и другое повлияет на качество картинки далеко не в лучшую сторону,

с полтинником 1,8D - при съёмке архитектуры будут проблемы - часто трудно всё вместить в кадр, при ограничении территории - особенно.

35/1,8 - сам не пробовал, но много нареканий про всякие хроматики на открытой дырке, хотя много в кадр уместите. biggrin

Народ TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 похваливает - <noindex>http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1920</noindex>,

сам я в начале предпочёл приобрести объектив с более универсальными фокусными на свой Д80- Nikon AF-S 24-120 VR. работу этой пары можно посмотреть в моих альбомах - <noindex>http://album.foto.ru/albums/98665/</noindex> , правда объектив более, чем на 4 с плюсом не вытянет и звенящей резкости не даст, но...он и не хуже других, хотя его так перемазали.....Сейчас с полтинником разбираюсь (1,8Д), с его резкостью, - очень рад, что он у меня оказался не первый, причину писал выше.
Аватара пользователя
Penk'a
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 14:59

Re: AF на D80?

Сообщение Penk'a »

На токину посмотрите ATX-PRO или PRO II 28-70 f/2.8. Сейчас можно найти по вменяемой цене
Аватара пользователя
pulp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 19:59

Re: AF на D80?

Сообщение pulp »

спасибо всем участникам за ценные советы. Будем творить
Аватара пользователя
breezeman
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 10:47

Re: AF на D80?

Сообщение breezeman »

.NIKKOR AF-S 18-70/3.5-4.5 G ED


из никонов посоветовал бы этот)

Но как вариант - всякие светосильные токины\сигмы\тамроны. Для начала самое то, поснимаете и поймете что лучше - поделки или родные линзы, и будете от этого плясать в будущем. если длинное фокусное для вас не очень важно, то обратите внимание на 35мм фикс под никон. на д80 это будет как 50мм на полном кадре, то есть самое штатное фокусное в мире.
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 07:25

Re: AF на D80?

Сообщение Bono »

pulp,

использую 18-70 и полтинник. В сумме за 2 два стекла в 9к легко уложитесь. Полтинник использую для портретов (Nikon D70s), 18-70 для панорам и сьемок в помещении. Не рекомендую стекла с нижним фр выше 18 - угол на кропе очень теряется. Удачи! wink
Аватара пользователя
CatherineHeatcliff
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 11:24

Re: AF на D80?

Сообщение CatherineHeatcliff »

На токину посмотрите ATX-PRO или PRO II 28-70 f/2.8. Сейчас можно найти по вменяемой цене
Вот это точно, цены стали более реальными. Как раз видел в Фотоплюс PRO II 28-70 f/2.8. цену сейчас не вспомню, но то что нормалек, это точно.

Вернуться в «Первый/основной объектив(ы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей