Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Оплата услуг фотографа.

Аватара пользователя
ZmiyGorilych
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 15:54

Re: Оплата услуг фотографа.

Сообщение ZmiyGorilych »

Tovko писал(а): Уважаемые форумчане, практикующие фотографы, очень нужен ваш совет .

Праздновали мы всем своим факультетом выпускной. Организаторами были преглашены фотографы для сьёмки мероприятия. Изначально стоимость работы фотографа входила в стоимость выпускного. Но когда пришло время забирать фотографии, нам организаторы заявили, что нужно ещё подоплачивать N-ую суму за сами фотографии. Обьясняют это всё тем, что сразу мы оплачивали то, что они просто будут ходить и фотографировать нас, а о том , что нам фотографии кто-то отдаст речи не шло.

Вот у меня и возникает вопрос: нормальная ли это практика у фотографов-репортажников ?Или это просто наши организаторы, решили денег дополнительно заработать(ну на этот вопрос можно не отвечать, это просто мысли вслух).

P.S. хочу отметить, что речь идёт об эл.варианте фотографий на диске, а не о распечатанных, либо каких-то альбомах.
Скорее всего с вас собирали Н-ую сумму за печать электронных фотографий на бумагу. Ваши организаторы наверно договаривались с фоторгафами о съемке выпускного и передачи материал в электронном виде. Репортажники снимают очень много и не факт, что все фотографии удачные. Да и потом откуда фотографы могут знать сколько экземпляров нужно каждой фотографии. Так что спрашивайте с организаторов, с фотографов можно спросить только за качество и количество.
Изображение
Аватара пользователя
Ph-A
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 06:18

Re: Оплата услуг фотографа.

Сообщение Ph-A »

Вот у меня и возникает вопрос: нормальная ли это практика у фотографов-репортажников ?
Очень редко но бывает. Но все равно в минимальный пакет съемки, входит отдача n - количество лучших фотографий.

Просто снять и не отдать, прямая дорога в суд.

Вернуться в «Юридические вопросы (авторское право, составление договора и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей