почему же бред...
Средством к существованию компании "Nikon", ни в коей мере не является разработка ПО. Разрабатываемое компанией, прошу заметить - не какой-то сторонней конторой, ПО в данном случае является дополнительным средством привлечения и завлечения в свой лагерь, не более. Поэтому разрабатываемое ПО должно выдаваться пакетом, вместе с продаваемым фотоаппаратом.
Просто тут нашлась, как всегда в нашем мире, прослойка дельцов, которые для разработки данного ПО не затратили ни одного усилия, но тупо решили предлагать всем эту опцию за определённую плату путём перепродажи, соответственно, нашлась такая же прослойка желающих вторично заплатить - флаг им в руки.
Но когда это ПО, при цене того же Д80-Д90 30-40 тыр, стоит 10-13 тыр - это наводит на некоторые размышления.
Обращаю Ваше внимание - я не ворую хлеб у независимых компаний - разработчиков именно ПО (Фотошоп, Лайтрум....), но Никону я заплатил по его счётам ПОЛНОСТЬЮ, а как житель этой страны и больше.
Так что я милостиво разрешаю сказать компании "Nikon"- "спасибо" мне, за бесплатную с моей стороны рекламу их продукции, и говорю "спасибо" - компании "Nikon" за удовлетворяющее меня качество её продукции.
И ВСЁ.
В противном случае - пусть компания Nikon платит штрафы всем владельцам фототехники "Nikon" за обман, т.к. мы ВСЕ являемся невольными, обманываемыми рекламоносителями её продукции НЕ ЗАВИСИМО от нашего желания.

