Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

"смаз" на D700

Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 03:33

"смаз" на D700

Сообщение Hero »

вспышка Сб-800 почти никогда не ставит выдержку 1/60, что странно... режим вспышки ТТЛ... режим съемки А... По сути вспышка не замораживает. пример не совсем корректный, светлое часто смазывается, но темное ведет себя примерно так же. пробовал в мануале с выдержкой 1/200 результат тот же, даже вспышкой "В лоб".

Первый кадр-мануал 1/200.. остальные 1/60 режим "А"
Вложения
JUK_4769.jpg
JUK_4769.jpg (65.43 КБ) 4 просмотра
JUK_4768.jpg
JUK_4768.jpg (68.13 КБ) 4 просмотра
смаз.jpg
смаз.jpg (81.78 КБ) 5 просмотров
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: "смаз" на D700

Сообщение Mike_P »

Hero, при съемке со вспышкой вы получаете мультиэкспозицию/наложение 2-х снимков, один дает вспышка, другой получается от имеющегося постоянного освещения и они м.б. сдвинуты даже на отн. коротких выдержках. Вспышка обычно короткая, но если постоянное освещение экспонируется почти так же по норме, то возможен смаз. А еще Д700 любит неожиданно задирать ИСО до максимума со вспышкой, если активен режим АвтоИСО.



Проверьте ИСО на ваших снимках.



Чтобы уменьшить шевеленку выдержка должна быть достаточно короткой и при этом пост. освещение (см. экспонометр в видоискателе - там показания для постоянного света) недодержано на 1.5-2 ступени (больших делений), тогда фон снимка еще не уйдет в темноту. Это если вспышка является основным источником света.

Если она лишь подсвечивает тени, тогда тем более контролируйте выдержку, чтоб была короче 1/фокусное в мм, ну или пользуйтесь стабилизированной оптикой при съемке неподвижных и малоподвижных предметов.

Уменьшить вклад постоянного освещения можно уменьшением ИСО и прикрыванием диафрагмы, но при этом уменьшается дальнобойность вспышки.
Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 03:33

Re: "смаз" на D700

Сообщение Hero »

Mike_P,

Спасибо за быстрый ответ. параметрами Исо управляю сам, технике не доверяю.
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: "смаз" на D700

Сообщение Zed »

Д700 любит неожиданно задирать ИСО до максимума со вспышкой, если активен режим АвтоИСО.
АвтоИсо стоит практически всегда (снимаю обычно в ручном режиме с полным контролем экспопараметров). Никогда не замечал неадекватного поведения ИСО. Все предельно разумно. Может старею?
Аватара пользователя
Abay
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 16:10

Re: "смаз" на D700

Сообщение Abay »

У вас выдержка 1/60 и на ФР 50 мм смаз можно получить. А вы перейдите в режим приоритет выдержки или ручной и устанавливайте выдержку короче, чем 1/60 и не будет смаза.
Аватара пользователя
Abay
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 16:10

Re: "смаз" на D700

Сообщение Abay »

Дополнение к первому снимку: что бы поставить выдержку короче чем 1/200 надо перейти в режим высокоскоростной синхронизации FP и тогда заморозятся снимки с движением без смаза.
Аватара пользователя
-=NONAME=-
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:36

Re: "смаз" на D700

Сообщение -=NONAME=- »

Смахивает на не правильно выставленный режим синхронизации по шторке.
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: "смаз" на D700

Сообщение Mike_P »

Zed, оно разумно, разумно, а потом бах и 3200. Особенно если снимать со вспышкой в потолок. Я тоже сначала думал, что ИСО держится со вспышкой таким как я выставил, а потом нарвался во время съемки свадьбы на шевеленку.
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: "смаз" на D700

Сообщение Zed »

Я тоже сначала думал, что ИСО держится со вспышкой таким как я выставил, а потом нарвался во время съемки свадьбы на шевеленку.
Слава богу, свадьбы не снимаю. Но как в режиме автоИСО можно выставить желаемое значение ИСО? Пределы - да. Но само значение - нет. Да и в статусной строке, вроде бы, конкретное значение, которое будет применено при съемке, при работе со вспышкой не отражается. Может я чего-то не доучил, буду рад восполнить проблемы в знаниях.



Хотя допускаю возможность спорадических ошибок автоматики, влияние уровня заряда аккумуляторов, скорости съемки и других факторов. Но логика работы автоИСО на D700 на мой взгляд правильная: повышение значений ИСО как крайняя мера.
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: "смаз" на D700

Сообщение Mike_P »

Zed, даже при автоИСО вы выбираете начальное значение, от которого камера будет плясать. Попробуйте выбрать нужное ИСО, оно выбирается.

Думаю, там не ошибки автоматики, а большая вероятность получить недосвет с рассеянной вспышкой, чуть не тот угол и все, камера повышает ИСО. В обычных небольших комнатах нормально, но в залах ИСО иногда подскакивает.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 13:46

Re: "смаз" на D700

Сообщение Искатель »

Ставьте выдержку 1/500 и вспышку в режим FP, и будет вам настоящая заморозка, хотя задний план тогда будет темноватым, особенно в помещении. У самого SB-600 и D90, поэтому это у меня так, а как на D700 и Sb-800... ну, по идее, должно быть тоже самое..., так как класс камеры у вас выше.
Аватара пользователя
Zed
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 19:31

Re: "смаз" на D700

Сообщение Zed »

Думаю, там не ошибки автоматики, а большая вероятность получить недосвет с рассеянной вспышкой, чуть не тот угол и все, камера повышает ИСО. В обычных небольших комнатах нормально, но в залах ИСО иногда подскакивает.
И я так думаю. Просто при работе со вспышкой управлять светом гораздо сложнее (Вы это и отметили), что и обнажает автоматика (в режиме автоИСО), компенсируя недостаток освещения (а, точнее, мощности вспышки) повышением ИСО. А внешне (да и по сути) это выглядит как непредсказуемость работы автоматики.
Аватара пользователя
Orlandino
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 15:54

Re: "смаз" на D700

Сообщение Orlandino »

Всё работает правильно....

Вы только забыли очень важный параметр при котором как Вам кажется автоматика "обманывает".... это - Экспозамер.

При выбранном матричном экпозамере автоматика анализирует всё пространство кадра... и если "видит" что до дальних частей ей не "добратся" - повышает исо, но ни как ни импульс вспышки, ибо тогда передний план уйдёт в пересвет.

Ето не автоматика Вас обманывает, это Вы пытаетесь её обмануть не вникнув в процесс.
Заранее извиняюсь за правописание!
Аватара пользователя
МихаилАнтонович
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 17:46

Re: "смаз" на D700

Сообщение МихаилАнтонович »

Hero,

Возможно стоит режим синхронизации вспышки по задней шторке. Проверьте, сделайте по передней.
Аватара пользователя
el capitein (Михаил)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:58

Re: "смаз" на D700

Сообщение el capitein (Михаил) »

Hero писал(а): вспышка Сб-800 почти никогда не ставит выдержку 1/60, что странно... режим вспышки ТТЛ... режим съемки А... По сути вспышка не замораживает. пример не совсем корректный, светлое часто смазывается, но темное ведет себя примерно так же. пробовал в мануале с выдержкой 1/200 результат тот же, даже вспышкой "В лоб".

Первый кадр-мануал 1/200.. остальные 1/60 режим "А"
Вспоминаю детство, смену 8 м и насколько полезно "начинать" фотографию (для понимания продцесса) с простейших, вручную управляемых девайсов, подчеркиваю для понимания! В режиме М с пристегнутой пыхой не снимают по причине что экспонометр по дефолту, игнорирует работу пыхи, в режиме А с пристегнутой пыхой нельзя по дефолту контролировать выдержку, при синхронизации по второй шторке пыха влючается перед закрытием затвора, когда матрица, уже насосала заряд/картинку освещенную эмбиентными/посторонними ист. света.

Рекомендую для конроля сдвига-смаза использовать режим S (приоритет выдержки) с выставлением вручную той скорости затвора, которая Вам нужна, вплоть до высокоскоростной синхронизации, фиксированное!!! (любое/нужное Вам значение ИСО, высокое не требуется), чрезвычайно важно проверить режим синхронизации, на Ваших карточках (похоже), стоит по второй шторке, этот режим, как раз для достижения подобных, что у Вас, эффектов хвоста кометы.



Обобщаю, ... если сделаете так как написал, смаза НЕ ДОБЬЕТЕСЬ НИЗАЧТО!



Сначала режим А, выставляем нужную диафрагму, не обращая внимание ниначто! переводим в режим S, выдержка до (не быстрее, на некоторых экземплярах начинает моргать, на некоторых молчит, в любом случае не быстрее икс-синхронизации) 1\250 колесиком вручную принудительно, либо высокоскоростная синхронизация, режим работы затвора - синхронизация по первой шторке (стандартная, что по дефолт-у), любое фиксированное значение ИСО (автоисо ненужно, для контроля зоны от и до, всегда с пыхой отключаю), естественно, любое положение и настройки в пикчерконтрол. Пристегнутая пыха в дэфолт-е, считает с камеры Вашу задумку, и на мониторе, покажет расстояние в пределах которого оптимально отработается экспозиция. Недостаточно расстояние открываем диафрагму/если противоречит задумке то поднимаем ИСО, избыточно прикрываем/опускаем ИСО, в пределах, что чаще всего ... жбынькаем.

В режиме М, с любыми настройками и режимами пыха, Вы не сможете при выставленной выдержке скалькулировать диафрагму, нажав на спуск, камера проигнорирует пых и после шевеления/смещения опт. оси будет продолжать "светить" на матрицу, добавляя ввиде смаза (более тёплого) к уже отэкспонированному и освеченому пыхой изобр-ю. И наоборот, режим А непозволит контролировать выдержку, т.к. в камере алгоритм в режиме А, рулится диафрагма, а выдержка ~ ФР обьектива (чаще 2-3 положения, на линзах-"нетопах" почти всегда 1/60 с), и никак не быстрей! Но при стандартной синхронизации (не по второй шторке) даже и на 1/60, получить смаз, ТЯЖЕЛО! Отресетьте камеру, пыху, может где то от статики станд. настройки сбились. Проверте синхронизацию, и попробуйте как написал. Удачи!



ПЭЭС. Из разряда криминала, на Ваш случай не похоже. Известны редкие случаи, но слышал, ... именно эсбэ 800+Дэ700, самопроизвольное срабатывание пыхи с кратковременным неадекватом на команды и/или неравномерное свечение (пыха светит частыми невидимыми по скорости импульсами, а не одним, ... вот они не равномерны по амплитуде/мощности) при ВСС. Причина в статике из пыха, она трётся об нипабаюсьэтогословабрюхо, ... до поры до времени, и только при нарушении контакта корпус (мет.шасси камеры) - башмак. Делов 3 секунды подтянуть (к сожалению только изнутри), но лучше в сервисе, а то тушку с гарантии снимут, увидев следы взлома.
Аватара пользователя
Night Man
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 20:40

Re: "смаз" на D700

Сообщение Night Man »

Вспоминаю детство, смену 8 м....


Да,... тогда со вспышкой на 1/30 снимали..., а теперь вон куда полезли.. - в высокоскоростную синхронизацию...
Аватара пользователя
SteelRat
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:42

Re: "смаз" на D700

Сообщение SteelRat »

В режиме М с пристегнутой пыхой не снимают по причине что экспонометр по дефолту, игнорирует работу пыхи
И кто же это вам сказал?
Рекомендую для конроля сдвига-смаза использовать режим S (приоритет выдержки) с выставлением вручную той скорости затвора, которая Вам нужна, вплоть до высокоскоростной синхронизации, фиксированное!!!


А как же контролировать глубину резкости?
Сначала режим А, выставляем нужную диафрагму, не обращая внимание ниначто! переводим в режим S


И что? Как только перевели в режим S, камере пофиг на установленное в предыдущем режиме значение диафрагмы. Она начнет ее подбирать автоматом, как только переключитесь. И скорее всего будет открывать.
автоисо ненужно, для контроля зоны от и до, всегда с пыхой отключаю
Именно ИСО нужно для контроля от и до... Если снимаем репортаж - АВТО ИСО очень удобно. Если неспешная съемка - можно и ручками покрутить.
Пристегнутая пыха в дэфолт-е, считает с камеры Вашу задумку
АФИГЕТЬ!!! камеры начали считывать наши задумки! Продайте ее мне вместе с вашей вспышкой, но только в комплекте с кнопкой "ШЫДЕВР".
и на мониторе, покажет расстояние в пределах которого оптимально отработается экспозиция.
На мониторе она покажет всего лишь диапазон в пределах которого сможет пыхнуть с оптимальной экспозицией. А дальше вспоминаем школьный курс физики и про квадратичную зависимость освещенности от расстояния.

И еще попробуйте отклонить голову вспышки от положения "в лоб". Куда это циферки расстояния пропали? А, вспышка-камера не могут считать ваши задумки? Нет, просто система не знает есть ли над вами потолок от которого она будет отражаться, а если есть, то какой он высоты.
Недостаточно расстояние открываем диафрагму
У вас же камера в режиме S, как будем открывать?
В режиме М, с любыми настройками и режимами пыха, Вы не сможете при выставленной выдержке скалькулировать диафрагму, нажав на спуск, камера проигнорирует пых и после шевеления/смещения опт. оси будет продолжать "светить" на матрицу, добавляя ввиде смаза (более тёплого) к уже отэкспонированному и освеченому пыхой изобр-ю.
Колесо выдержки покрутите и все получится. Выдержка короче, ниже ИСО - меньше вклад имеющегося света и больше вклад света вспышки.



Выводы:

1. Вспышка на Д700 (у меня) в режиме М и АВТО ИСО работает корректно, как задумал производитель, только не надо ей мешать и понимать алгоритм ее работы.

2. Если нужен фон и передний план - увеличиваем ИСО в пределах допустимого пользователем. Если пыхаем в потолок - не забываем, что у вспышки есть зум головки. Просто отзумьте в +, чтобы больше света попало туда куда вам надо.

3. Снимайте в режиме М, автоматика работает корректно и при этом можно контролировать все основные параметры.

4. Искусственный разум еще не придумали - придется думать самому.

5. Современные аппараты работают в соответствии с программой, заложенной производителем.

6. Законы физики еще никто не отменял!

7. Не забывайте про режимы замера экспозиции точка и матричный, получите совершенно различные результаты, как и задумано.



P/S:
Вспоминаю детство, смену 8 м и насколько полезно "начинать" фотографию (для понимания продцесса) с простейших, вручную управляемых девайсов, подчеркиваю для понимания!
Без обид, забудьте этот опыт. В смене не было режимов A и S, не было TTL и микропроцессоров. Не было возможности оперативно сменить ИСО. В принципе можно продолжать долго.
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: "смаз" на D700

Сообщение Mike_P »

SteelRat, +1. В режиме М (камеры) вспышка нормально работает со всей своей автоматикой, если не отключать ее.



А в режиме S да при плохом освещении камера тупо откроет диафрагму полностью, ГРИП упадет и качество картинки тоже, т.к. оптика на отккрытых диафрагмах работает хуже.



М и А камеры вполне хватает для регулирования вклада постоянного освещения (балансировки источников света - вспышки и постоянного).
Аватара пользователя
el capitein (Михаил)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:58

Re: "смаз" на D700

Сообщение el capitein (Михаил) »

Дико извиняюсь перед автором темы за мою неверную трактовку использования режима М с пыхом ohmy . Проверил, ... работает корректно. Можно снимать и управлять диафрагмой и выдержкой. До сегодняшнего дня неудосужился проверить М режим с пыхой на Дэ 700 (тушек у меня несколько, пыхами пользуюсь чрезвычайно редко, на фуджах (пыха полностью неучитывается в М ) и Дэ 200-й (бесконтрольный пересвет) проверял (корректно) неработало с той же эсбэ 800, ... думал так же и в 700-ке). Все остальные рекомендации в силе. Не нужен контроль диафрагмы (если) на быстрых выдержках (или высокоскоростная с-я) пользуйте S.

М получается (чему очень рад и удивлен, ... век живи, век учись и незабывай новые девайсы "курить") с пыхом, абсолютно полноценный режим! В данной задумке (заморозить движение) он сработает!

А режим, для замораживания, неподходит по причине относительно длинных и неуправляемых выдержек. Если никуда не спешите (со сьемкой), автоисо, все таки отключайте с пыхом, причина (кроме контроля за шумами и качеством картинки) еще в том, что камера в авто ББ или ББ вспышка, на относительно высоких исо "подтеплит" Вам картинку. Удачи!
Аватара пользователя
DENiSYCH71
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 09:50

Re: "смаз" на D700

Сообщение DENiSYCH71 »

Да,... тогда со вспышкой на 1/30 снимали..., а теперь вон куда полезли.. - в высокоскоростную синхронизацию...
Ну,кстати,"смена"на любой выдержке синхронизируется из-за особенностей затвора.А что касается темы разговора,то шевелёнка в помещении полностью зависит от местного освещения.Иногда можно и на 1/30 телевиком снимать,а иногда только 1/200 спасает.Мне кажется никакого алгоритма тут нет,только опыт практического использования и крепость рук
У Надара Никона не было...
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: "смаз" на D700

Сообщение Mike_P »

DENiSYCH71, алгоритм простой, если постоянное освещение недодержано на 1.5-2 EV, то дальний фон еще не проваливается в темоту. А при бОльшей недодержке можно спокойно ставить отн. длинные выдержки. В пределе - в темнте можно ставить ЛЮБУЮ длинную выдержку со вспышкой.



Бывает сильная локальная подсветка (под лампой, на сцене и т.д.), надо учитывать. Некоторые люди настолько подвижны, что и на 1/250 смаз.
Аватара пользователя
DENiSYCH71
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 09:50

Re: "смаз" на D700

Сообщение DENiSYCH71 »

Mike_P, ну...я примерно это и имел ввиду))
У Надара Никона не было...
Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 03:33

Re: "смаз" на D700

Сообщение Hero »

Спасибо Всем за ответы. Возможно как раз синхронизация по второй шторке виновата. Только есть одна небольшая проблема: моя камера серой поставки, и мануал напечатан как попало, некоторые страницы сдублированы по несколько раз, а многих нет. К сожалению я не нашел настройки срабатывания затвора по второй шторке. подскажите где его искать. Заранее прошу простить меня за незнание, камерой владею чуть больше месяца, а Никоном в частности впервые...
Аватара пользователя
Vitaly V
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 08:37

Re: "смаз" на D700

Сообщение Vitaly V »

Hero, а не проще Вам скачать мануал на руссоком в PDF ???

<noindex>http://www.cifrovik.ru/upgrade/manual/cameras/nikon/39054/</noindex>
Учитесь властвовать собой... (с)
Аватара пользователя
Senna
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 02:05

Re: "смаз" на D700

Сообщение Senna »

Спасибо Всем за ответы. Возможно как раз синхронизация по второй шторке виновата. Только есть одна небольшая проблема: моя камера серой поставки, и мануал напечатан как попало, некоторые страницы сдублированы по несколько раз, а многих нет. К сожалению я не нашел настройки срабатывания затвора по второй шторке. подскажите где его искать. Заранее прошу простить меня за незнание, камерой владею чуть больше месяца, а Никоном в частности впервые...
Мануалы на русском на вашу камеру и на вашу вспышку можно скачать отсюда:

<noindex>http://www.photosale.ru/index.php?page=105049155636123</noindex>

Да простит меня администрация форума за эту ссылку. smile
У фотоаппарата нет мозгов. Поэтому ему так нужны наши!
Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 03:33

Re: "смаз" на D700

Сообщение Hero »

Vitaly V и Senna

Большое спасибо! Есть у меня такой недостаток:мне проще спросить у кого то, кто знает, чем доходить до всего самому.. Будем исправляться...
Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 03:33

Re: "смаз" на D700

Сообщение Hero »

Vitaly V и Senna

Большое спасибо! Есть у меня такой недостаток:мне проще спросить у кого то, кто знает, чем доходить до всего самому.. Будем исправляться...
Аватара пользователя
Karat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 09:53

Re: "смаз" на D700

Сообщение Karat »

Hero писал(а):
вспышка Сб-800 почти никогда не ставит выдержку 1/60, что странно... режим вспышки ТТЛ... режим съемки А... По сути вспышка не замораживает. пример не совсем корректный, светлое часто смазывается, но темное ведет себя примерно так же. пробовал в мануале с выдержкой 1/200 результат тот же, даже вспышкой "В лоб".

Первый кадр-мануал 1/200.. остальные 1/60 режим "А"
Так и должно быть. Об этом четко написано в инструкции на вспышку. В режиме "А" вы выбрали диафрагму. Фотоаппарат определил экспозицию, установил выдержку с учетом установок на вспышке, открыл затвор и перед закрытием включил вспышку. Отсюда смаз. Это синхронизация по второй шторке. Если вы установите синхронизацию по первой шторке, смаза не будет (в определенных пределах).

И ещё. Когда у меня была "Смена-6" я о вспышке не мог мечтать. Да и лет мне было тогда 14. rolleyes :-)
http://mysevastopol.su/

Главное достижение - семеро внуков
Аватара пользователя
UnCen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 04:40

Re: "смаз" на D700

Сообщение UnCen »

Karat писал(а): Ср сен 29, 2010 17:09
... Это синхронизация по второй шторке. Если вы установите синхронизацию по первой шторке, смаза не будет (в определенных пределах).
Не совсем корректно. Есть режимы медленной синхронизации по первой и второй шторке (Slow/Slow+Rear). Если у человека стоит медленная синхронизация по второй шторке и просто поставить синхронизацию по передней шторке (тоже медленную), то изменится только направление смаза smile Смаз проще всего убрать, если при медленной синхронизации (по любой шторке) на ручном режиме выставить выдержку 1/250 (или короче, если не требуется большой мощности пыха, т.к. при высокоскоростной синхронизации мощность вспышки значительно падает...)

Вернуться в «Работа со вспышкой (внешней и встроенной)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость