Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Точность работы системы фокусировки D3000

Аватара пользователя
protos
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 04:57

Точность работы системы фокусировки D3000

Сообщение protos »

Уважаемые "гуру" и прочие пользователи Никон. Есть вопрос.



Летом купил D3000Kit с объективом 18-55 без VR . особо не проверял, т.к. фотографирует лучше "мыльницы", да и опыта работы с зеркалками не было. Но вот после покупки объективов Никон 35/f1,8 и Тамрон 17-50/f2,8(со стабом)засомневался в точности работы автофокуса. При съемки обоими объективами мишени автофокус при настройке от меньшей дистанции до большей уходит в бэк на 1-1,2 см, а при настройке от большей к меньшей- фронт на 0,5-0,8 см. Проверял также на поставленных вряд батарейках (наглядно). После этого проверил Kit объектив- тоже самое, только эффект менее заметен, т.к. у него ГРИП на открытой диафрагме больше. Получается, что с таким допуском по работе автофокуса снимать на мой фотоаппарат светосильными объективами проблематично (особенно портреты).Приходится фокусировать на нос, а не на глаза. Что делать? Или любительские камеры Никон "заточены" под работу с "темной" оптикой? Какой у Никон все таки допуск на работу автофокуса в D3000? Или нести на юстировку?



Вот такие вопросы родились у меня после покупки светосильной оптики.
Аватара пользователя
мимо шел
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:22

Re: Точность работы системы фокусировки D3000

Сообщение мимо шел »

Если точка фокуса попадает в ГРИП то все ок. Если выпадает то можно юстировать
Есть фотолюбители, а есть любители фото.

Вот я последний.
Аватара пользователя
protos
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 04:57

Re: Точность работы системы фокусировки D3000

Сообщение protos »

Точка фокусировки попадает в ГРИП, только находится ближе к краю диапазона, поэтому и промахивается автофокус. Но я приноровился уже снимать, просто в инете попадалась инфа, что чем проще камера, тем больше допуск и наоборот. Видно, правда. Ничего, потренируюсь на Д3000, а потом возьму Д300 или Д7000 smile

Вернуться в «Осваиваем камеру и вспышку»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей