Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Эх, так бы и спросил

Аватара пользователя
AFH
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:51

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение AFH »

А разве нельзя так снять на "банальный" стопятый макрик, предназначенный именно для такой съемки?
Первый пример на что-то такое и снят. Хотя "банальный" - это скорее 24-105 macro, а не килобаксовый 105. smile

Из второго примера снимки, снятые на ЗЛО уберем из-за специфичности, останется Гелиос-70 (у которого на боке есть внешний яркий ободок) - также на другой объектив снять нельзя, да и, по-моему, во многом именно эта необычность боке "делает" фотографию. Хотя остальные фотографии сделаны на Tamron 90/2.8 и Nikon 50/1.8 с макрокольцами. Так что снять можно, но почему-то человек, имея выбор, снимает всё-таки на разные. wink
Не жмите на кнопку. Фотографируйте.
Аватара пользователя
димедрол
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 09:01

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение димедрол »

multiformat amateur писал(а): Пт мар 11, 2011 19:11
Хорошо, хотелось бы, чтобы разговор оказался конструктивным и реально полезным, узнать ответ на два вопроса:

(1).

(2).



Т.е. какой выхлоп ожидается

в итоге?


Да вот подумываю, себе купить суммилюкс, может снимать лучше начну )



Шутка.



Анализировал многие фотографии, включая свои собственные, на качество картинки и влияние его на восприятие. Также есть знакомый товарищ, сменивший топ систему никон на топ систему кэнон, а потом на хассель, анализировал его снимки и произошедшие изменения. Фильтрую, так сказать, зерна от плевел. Мне, например, не интересно снимать кадры с эзотерическим боке, от которого эрекция наступает только после просмотра экзифа. Я ставлю перед собой цель снимать со вкусом и так, чтобы это было доступно другим людям с их вкусами, и у меня сложилось мнение, что кроме узкого круга технофетишистов, многие детали оптики, начиная с уровня качественных фиксов, вообще не влияют на восприятие картинки, ну просто никак. То есть смысла выбирать между разными, ни апгрейдить, просто нет. Безусловно, это технобогохульство способно вызвать праведный гнев, мол, как так, после покупки суммилюкса я снял так, что до него я бы так не снял. Вот на это и хотелось бы взглянуть, может потянусь за еще более дорогими стеклами.



NB апгрейд в плане увеличения скорости и точности AF, а также повышения светосилы я не рассматриваю, его необходимость определяется достаточно просто и оспаривать ее я не собираюсь.
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Аватара пользователя
димедрол
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 09:01

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение димедрол »

AFH писал(а): Сб мар 12, 2011 11:08
Первый пример на что-то такое и снят. Хотя "банальный" - это скорее 24-105 macro, а не килобаксовый 105. smile

Из второго примера снимки, снятые на ЗЛО уберем из-за специфичности, останется Гелиос-70 (у которого на боке есть внешний яркий ободок) - также на другой объектив снять нельзя, да и, по-моему, во многом именно эта необычность боке "делает" фотографию. Хотя остальные фотографии сделаны на Tamron 90/2.8 и Nikon 50/1.8 с макрокольцами. Так что снять можно, но почему-то человек, имея выбор, снимает всё-таки на разные. wink
Когда мастерство позволяет, можно и царапину за задней линзе объектива использовать художественно. Но это не означает, что всем обывателям сейчас же надо начать царапать линзы ) Приятные исключения конечно же есть, когда уровень мастерства позволяет ощутимо играть на нюансах исполнения, но я говорю не о них, а об общей тенденции рваться за лучшим, не понимая, что оно реально даст, когда по сути оно не даст ничего.
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Аватара пользователя
AFH
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:51

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение AFH »

NB апгрейд в плане увеличения скорости и точности AF, а также повышения светосилы я не рассматриваю, его необходимость определяется достаточно просто и оспаривать ее я не собираюсь.
А не является ли всё апгрейдом? Потому что был у меня 18-135, который был темным, поэтому поменялся на тамрон 17-50, который троил боке, поэтому дополнился 50/1,8 (еще и для пробы еще большей светосилы), "гайки" которого мне совсем не понравились, поэтому он заменился на 50/1,4, которого потом стало мало, поэтому рюкзак дополнился 80-200, которого иногда было много, а на тамрон смотреть уже не хотелось (и за резкость по сравнению с имеющимися и за тройное боке), поэтому появился 35/1,8. Попробовав хорошего (50/1,4) уже не было мыслей о покупке 70-300 и не покупке 35, хотя это ФР было закрыто.

Объектив не важен там, где полное первенство за содержание фотографии, т.е. стрит, жанр, да кусочек психологического портрета. Всё остальное - визуальное искусство, где рваное боке не обязательно испортит, но ухудшит портрет, а низкий микроконтраст сыграет злое дело в пейзаже.

А если бы у меня было достаточно денег, то пользовался бы Сони (из-за скинтонов) и точно также обсуждал уже Цейссы. Это еще и вопрос финансовой возможности, вы же не будете человеку, выбирающему между Cadillac и Lincoln советовать Patriot, потому что в нем тоже есть кондиционер, 5 динамиков, а проходимость даже выше? smile

Еще раз, есть очень много жанров, где техническая сторона очень сильно поддерживает и позволяет выиграть. И в этом контексте, мне кажется, абсолютно здраво пытаться узнать, принесут ли дополнительные вложения дополнительный результат.



Хотя я ваше мнение я понимаю и поддерживаю. Но темы типа "что выбрать: 50/1.8, 50/1,4, 35/1.8, 35/2", ИМХО, на 90% из-за лени людей: им лень прочитать имеющиеся обсуждения и еще больше лень подумать, что же им нужно (хотя в обсуждениях опять же можно найти истории людей из таких же ситуаций и принять решение), им хочется, чтобы кто-то другой сказал, что делать. Проблема выбора и ответственность за своё решение - два самых больших ужаса для человека, такова уж природа и психология. Если же решение не даётся, то нужно купить самый дешевый (в своё время я так и сделал, 50/1.8 пробыл у меня меньше месяца), а потом продать без потери в деньгах даже - почему люди так не делают, не знаю.

Ну и 10% уходят на исключения, которые мне уже лень придумывать, но они проскальзывают здесь.
Не жмите на кнопку. Фотографируйте.
Аватара пользователя
axa
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 07:27

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение axa »

автор темы чему-то оппонирует (чему - не совсем понятно, ну да не суть)



хочется спросить автора - а как бы выглядел идеальный (избавленный от того грязного, вызывающего негодование автора явления) мир ?



ну например - нельзя менять объективы ? или можно - но только с другими (отсутствующими) ФР ? и например, светодрыка... а ежели поменял 50/1.8А на 50/1.8Б - технофетишист, туды ево в качель !(с) ...или как ?
"Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается»
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение multiformat amateur »

Вообще-то боке, к которому тут прицепились, это суть функция субъективной оценки, субъективного восприятия. Но Вы пишете, что на вопрос в форуме Вас сподвигла ситуация, когда: "Я ставлю перед собой цель снимать со вкусом и так, чтобы это было доступно другим людям с их вкусами". Соответственно тут получается два конструктивных выхода:



(1). Те люди, для которых Вы ставите себе цель снимать, ориентированы в том числе и на субъективную оценку степени размытия изображения, или естественности (красоты) такого размытия. В таком случае, согласно Вашей же собственной доктрине Вы будете вынуждены подбирать оптику для них. Типичный пример - работа Пецваля в БФ, ибо есть много эстетов и ценителей именно такого рисунка.



(2). Ваши картинки доступны людям, которым похрену все эти тонкости: чистота или прозрачность звука, естественнность размытия, они вполне способны получать эстетическое удовольствие от хриплого динамика в радиоточке на кухне (применительно к музыке) или им пофигу троящиеся контуры на заднем плане портрета, ибо они оценивают в массе своей другое. Ну так в таком случае действительно пофигу, чем в таком случае снято. С какими искажениями боке. Вы кажется имеете профессиональное отношение к звуку? Ну чтобы было понятно, слушателям похрену линейность звукового воспроизведения. поэтому нет смысла вкладываться в корректный тракт записи. Так понятно?





- Это два разных мира.

Насколько понимаю, Вас сейчас беспокоит, что живя во втором мире вы наблюдаете людей из первого мира, и считаете что они занимаются чем-то не тем, чем вы желали бы. Но, может быть, это лично Ваши проблемы и ограничения? пусть и конструктивные, осознанные и разумные, но ограничения? Так пройтите мимо, ингорируйте. Почему оно Вас так нервирует?







____________________________

Еще попутный момент.

Он касается самой сути фотографии, как максимально адекватной визуальной попытки фиксации действительности. Знаю людей, у которых "естественность восприятия" фотокартинки, "как в реальноси" является определенной ценностью. Ибо по их мнению это является основным качеством фотографии и фототехники. Этот эффект достигается формированием изображений, наиболее похожих на то, что видит глаз. В том числе и в части размытия второстепенных частей кадра. Что достигается в том числе и подбором оптики. Это индивидуальные устремления и пожелания к фотографии в принципе. Почему Вы отказываете другим людям в реализации их таких пожеланий? И заметьте, это не технофетишизм, это совсем иное, это стремление зафиксировать мир таким какой он есть. А техника тут лишь инструмент. В том числе инструмент, который дает достаточную резкость и естественное для глаза размытие.



Вам этого не нужно?

Прекрасно! есть повод сэкономить на оптике.

Но, какой смысл нервничать, смотря на критерии тех, кому это нужно...
Аватара пользователя
Греча
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:47

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение Греча »

Очень интересная тема,неоднозначная.Мне кажеться,что автор пытается определить уровень технический,за которым качественный рост ,именно фотографии,как произведению,может дать только мастерство фотографа.

Извеняйте,если не так что сказал... unsure
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение multiformat amateur »

Греча писал(а): Сб мар 12, 2011 15:13
Очень интересная тема,неоднозначная.Мне кажеться,что автор пытается определить уровень технический,за которым качественный рост ,именно фотографии,как произведению,может дать только мастерство фотографа.


а это ортонональные множества.

Мастерство фотографа - в части композиции, выбора сюжета и т.п. - это одно.

а фактура изображения, его тактильная комфортность - это другое.

Это две стороны, которые независимо существуют.





Хотя, в некоторых случаях могут использовать друг-друга. Например, если у объектива хорошее боке, то Вы имеете больший диапазон диафрагм, при которых картинка не выглядит неуютно. Или, к примеру, отличная резкость и контраст на полностью открытой. Соответственно, это возможно использовать в некоторых сюжетах, там где оно полезно. Другое дело, человек должен столкнуться с такими сюжетами. Если автор топика с ними не пересекался или не распознал, в силу своей эстетической концепции, или еще каких причин, может попросту не обращать на эти факторы своего внимания.





.
Аватара пользователя
awam
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:55

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение awam »

Мне кажется я понимаю автора. Есть люди которые понимают зачем им нужен тот или иной объектив. Они покупают его, пользуются и не задают на форумах вопросов какой объектив лучше и круче, свой выбор они делают сами. И есть люди, которые только и занимаются болтовнёй о крутости отдельных объективов техники на форумах, изучают характеристики, параметры, примеры. Но толком объяснить зачем он им нужен именно такой объектив не смогут, и использовать преимущества того или иного стекла тоже не могут.

Если я правильно понял мысль автора темы...
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
axa
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 07:27

Re: Эх, так бы и спросил

Сообщение axa »

[member="awam"], и ? что с этими недостойными делать ? )))))
"Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается»

Вернуться в «Сравнение брендов, теория, картинка, боке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей