Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Проблемы с ЦТ в интерьере

Аватара пользователя
AFH
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:51

Re: Проблемы с ЦТ в интерьере

Сообщение AFH »

Может, вас по "полиграфическому дизайну" что спростить
Спросите.

У меня еще высшее техническое образование есть. Вам про что рассказать: печатные допуски полей для пилларасов, или как из двух труб собрать пульсирующий воздушно-реактивный двигатель? smile



На все ваши вопросы я уже ответил. Могу еще раз списком повторить:

1. за один кадр без обработки нельзя сделать фотография без цветовых рефлексов.

2. в "до'Photoshop'овскую эру" в календарях/каталогах/журналах использовались иллюстрации, т.е. рисунки.

3. в раннюю "Photoshop'овскую эру" продолжали использовать рисунки.

4. пленочные фотографии также подвергаются обработке.
Не жмите на кнопку. Фотографируйте.
Аватара пользователя
AL_341
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 16:39

Re: Проблемы с ЦТ в интерьере

Сообщение AL_341 »

Читать не призываю, почти флейм. Но в тему.



Допускаю, что я уже многим надоел с этой темой и раздражаю, но я никого не обязывал ни читать, ни отписываться в ней. В любом случае я благодарен всем, кто проявил к ней интерес и высказал свои мнения. Из них я вынес для себя единодушное резюме ФОТОГРАФОВ, что моя задача практически нерешаема, а требует скрупулёзной сложной ручной работы в редакторе в виде цветокорректирующей ретуши. Спасибо.

Был похожий случай, когда меня, дилетанта и неумеху в обработке, осмеяли фотографы, крепко сведущие в обработке, по поводу моих проблем, что выделить сложный по форме, пёстрый объект, расположенный на пёстром же фоне (как, например, девушку с распущенными волосами на фоне пёстрого разнотравья), не прибегая к долгим муторным ручным мучениям, невозможно в принципе. Меня, простака, это задело за живое, стал мозговать. Закончилось тем, что потом они, пересмешники, по моему совету стали делать это сами легко и быстро, почти полностью исключая ручную работу и говоря "чёрт, как же мы сами до этого не додумались, много лет фотографы и в обработке съели стаю собак, но ни где не встречали описания такого трюка". На здоровье.

Что-то похожее произошло и теперь. Свою проблему с переотражением света в интерьере я для себя решил довольно-таки приемлемо, хоть и не идеально, но еще есть резерв для совершенствования. Я его решил не аппаратно, а ...ПОЛУаппаратно wink , а на вторую половину обработочно, но совсем без каких-то сложных ретушей и ручной возни. Если кому вдруг это всё-таки покажется интересным, могу поделиться "решением в общих чертах", без точного описания в терминах шопа, ибо я его практически совсем не знаю и сам не пользуюсь. Для знающих, думаю, это не составит труда интерпретировать под шоп и проверить, если захочется, самостоятельно. Никому не навязываю, ничего этим не доказываю и даже в полемику вступать не намерен. Хотите - принимайте и пользуйтесь, не хотите - забудьте, мне больше достанется. smile

Предельно кратко, но кто занимается обработкой поймёт и, возможно, даже совершенствует.

Почему полуаппаратно? smile Я делаю не один, как всегда, а два снимка, абсолютно точно, попиксельно налагаемых друг на друга, т.е. со штатива. Один при "естественном" освещении с точным соблюдением ББ, второй - с освещением вспышк(ой/ами). Затем размещаю их в разных слоях, точно совмещаю и задаю между ними режим смешения цветов типа "разница". Полученный результат использую в качестве маски, которой, регулировкой прозрачностсразу всего слоя применяю к снимку со вспышкой, чтобы избирательно по маске повлиять на его насыщенность. Затем этот результат объединяю со слоем "естественного" снимка по режиму "сложение" (иногда лучше выходит, если по "Overlay" и "сложение" в некоторой пропорции). Затем, бывает, приходится чуть подкорректировать Hue или просто скорректировать белую (серую) точку. Дозировки еще отладил, но технология вполне жизнеспособная, ничего подобного пока не удавалось добиваться без жутких мытарств и близко.

Возможно, исход этих действий сильно зависит от применяемого редактора. Я пользуюсь Фотоимпактом 10-й версии. Поэтому ничего не гарантирую, претензий не принимаю.

Не знаю, может это для кого-то покажется изобретением велосипеда и изыски наивного дилетанта, но я сократил себе хлопоты в десятки, если не в сотни раз и результатом почти доволен.

Спасибо еще раз, что позитивно "разозлили" smile .

Для себя тему закрываю.
Аватара пользователя
awam
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:55

Re: Проблемы с ЦТ в интерьере

Сообщение awam »

AL_341 писал(а):
Полагаю, для опытных это не вопрос, а для меня эта проблема остается неразрешимой.
AL_341 писал(а):
Свою проблему с переотражением света в интерьере я для себя решил довольно-таки приемлемо
AL_341 писал(а):
Господа фотографы, столь уверенные в своем звании, подскажите, как такое правильно и РЕАЛЬНО решается, "утрите нос" мне, начинающему фотоэнтузиасту. У многих из вас ведь десятилетия съемок за плечами. Если и не снимали, но знать-то должны. smile




Я не понял, к чему затеяна полемика вместо того, чтоб сразу изложить своё видение решения вопроса?

У собеседников ума выверяете?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Infinion
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:39

Re: Проблемы с ЦТ в интерьере

Сообщение Infinion »

Ответ по теме топика: http://moonaway.livejournal.com/14201.html - если кому надо, полезную информацию выудит из комментариев.



Использовался один складной софтбокс, 15 и более снимков, конвертер RPP, большая работа по объединению слоев в фотошопе.



Чем выше елка, тем сильнее приходится обдираться, чтобы на нее залезть. Магического телепортатора еще никто не изобрел.



P.S. Также здесь - http://moonaway.livejournal.com/9033.html Плюс еще по меткам Интерьер по блогу.
Аватара пользователя
Игорь К.
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 07:32

Re: Проблемы с ЦТ в интерьере

Сообщение Игорь К. »

Infinion

Спасибо за ссылки!Все гениальное-просто!Есть над чем подумать.
Аватара пользователя
Цых
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:35

Re: Проблемы с ЦТ в интерьере

Сообщение Цых »

Автор, кстати цветовая температура - это не единственная характеристика света. Есть еще спектр. Даже если вы выставите температуру правильно, то не факт что нейтрально-светлые и нейтрально-темные объекты станут такими при установке ББ. Так же как и остальные цвета. Пример в соседнем топике о "Некорректной цветопередаче...."

Вернуться в «Настраиваем цвет изображения - всё о цветопередаче, ББ и профилях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость