Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение Jetrel »

Уважаемые соклубники! Мне хотелось бы узнать, что означает этот жаргонизм, а то мне завтра впервые снимать портрет при выносной вспышке (с отражательным белым зонтом), а что это такое я не в курсе и знаю лишь, что никаких "соплей под носом" быть не должно в портрете biggrin

Как НЕ надо ставить стойку и располагать зонт, чтобы избежать "соплей"?



И ещё: зонт будет 1,5-метровый и свет, по идее, он должен давать мягкий, но мне хотелось бы, чтобы была возможность иногда делать жёсткий рисунок. Поможет ли сворачивание зонта наполовину, когда он нанизан на держатель, чтобы увеличить жёсткость рисунка? Я знаю только лишь придвижение зонта максимально близко к держателю и удаление вспышки подальше от портретируемого как способы увеличения жёсткости...
Аватара пользователя
flash-v

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение flash-v »

Неудачно падающая тень на губы от носа, возникает когда рисующий свет расположен слишком высоко, по "классике“ тень должна идти по носогубной складке. Как то так...
Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение Jetrel »

Эх, примеры бы увидеть для наглядности - так бы понятнее стало... smile

Вот такая тень нормальна или попадает под категорию "соплей"? Снято на 45 градусов, наклон зонта несколько сверху вниз:

Изображение



Ну и если кто-нибудь на вторую часть вопроса ответит, то буду признателен )
Аватара пользователя
flash-v

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение flash-v »

Я конечно мог бы начать излагать теорию, но пока у меня нет достаточной практики, поэтому посмотрите работы в галереях у Vlad2008 и гелО, подумайте чем у них отличается освещение (возможно они поделятся своим опытом), с одним источником снять будет и сложно и просто, к тому же неизвестно, что именно Вы хотите получить в итоге, я экспериментировал с одним источником вот так:


DSC_0047ЧБ.jpg


свет от окна, собственно это полезное упражнение, могу поделиться только таким опытом..... rolleyes

PS попробуйте погуглить схемы освещения в портрете, уверен, что найдете что то готовое, подходящее себе...
Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение Jetrel »

Благодарю, хотя свет из окна - это немного не то сейчас для меня.

Основы схем с одним светом я более-менее знаю, только вот когда доходит до практики, то понимаешь, что есть много нюансов, про которые в гугле ничего не писали smile
Аватара пользователя
димедрол
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 09:01

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение димедрол »

Есть масса приличных портретов и с "соплей". ИМХО подходить к портрету с позиции удачности теней неправильно, ведь таких вещей, как тень под носом, при тщательном подходе наберется десяток, а то и больше, вы просто гоняясь за частностями потеряете целое. Ставите модель, включаете пилотный свет и смотрите на картинку, никаких особенных фотографических знаний скорее всего не понадобится, абсолютно все равно знаете вы про голливудскую или рембрандтовскую схемы, руководствуйтесь исключительно собственным ощущением от падения света: нравится или нет. Есть немало примеров красивого нарушения любых правил. Новичку, пожалуй, лучше начать работать с большими источниками рассеянного света: они не так чувствительны к небольшим движениям модели во время съемки.
Хорошая фотография - это непременно открытие. Значит, нужно искать красивые вещи там, где их, на первый взгляд, нет... Это совсем не обязательно красивые и, тем более, голые девушки. Пусть оденутся. Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться.
Аватара пользователя
awam
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:55

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение awam »

Дима, поддержу. Лучшее начало - это большой источник рассеянного света, и лучше единственный. Сложные схемы в начале пути не способствуют собственному пониманию светового рисунка.


Jetrel писал(а):
И ещё: зонт будет 1,5-метровый и свет, по идее, он должен давать мягкий
Зонт на просвет не пробовали? В вашем примере свет достаточно жестковат, на мой взгляд.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение Jetrel »

Спасибо!

[member="димедрол"], пилотника нету, потому как кроме СБ-800 ничего не имею сегодня. Остаётся только делать кадры и смотреть на дисплее, что вышло )



[member="awam"], на просвет не пробовал, есть лишь этот отражательный, однослойный, но просветный должен быть помягче, очевидно. Только мне, честно говоря, совсем мягкий рисунок пока и не слишком близок )

-------



Вот ещё хочу спросить один нюанс: я ранее полагал, что выдержка влияет лишь на освещённость окружающего пространства, но не модели, которая освещается непосредственно вспышкой. Но попробовав сегодня снимать и поварьировав величину выдержки, я с большим удивлением обнаружил, что при укорачивании выдержки освещение на лице модели тоже уменьшалось, так же как и фон! Это при том, что мощность вспышки, диафрагма и ИСО оставались неизменными! Как так могло произойти? Ведь выдержка не должна на импульс влиять... dunno

Один нюанс, если что: внешняя синхронизировалась от внутренней. Внутренняя была в настройках обозначена как "--" (то бишь пыхает, но не участвует в световом рисунке), а внешняя как "М" и в меню самой вспышки установил "Remote".

Что я сделал не так?
Аватара пользователя
AFH
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:51

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение AFH »

Jetrel писал(а): Сб сен 24, 2011 19:38при укорачивании выдержки освещение на лице модели тоже уменьшалось, так же как и фон!

...

Что я сделал не так?
Скорее всего поставили выдержку короче 1/250, из-за чего вспышка автоматически перешла в FP-режим (высокоскоростная синхронизация), который по сути своей работы имитирует постоянный свет, т.е. выдержка начинает влиять и на мощность вспышки (это не считая того, что мощность вспышки итак сильно падает в FP-режиме).
Не жмите на кнопку. Фотографируйте.
Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Re: Что такое "сопля под носом" в портретном фото?

Сообщение Jetrel »

Спасибо! Я себе на Д7000 поставил выдержку синхронизации 1/320...

Вернуться в «Портретная съемка и работа в студии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей