Julysha писал(а): Сб окт 22, 2011 19:21
Как ни странно, но в данном случае д7000 сфокусировался точно в соответствии со своей логикой и логикой маленького фокусировочного сенсора: если объект меньше квадратика фокусировочной точки, то фокусировка осуществляется не по нему, а по фону.
В таком случае стоит повторить фокусировку в надежде, что квадратики выпадут на тот объект, который требуется. У Д700 в этом виде фокусировки логика точно такая же.
Юля, спасибо.
Они да, меняются, если нажимать раз, два, еще потом также, но не всегда есть время для N нажатий, вот в этом есть беда.
Фокусироваться по центральной точке (и даже по 9 точкам) моя камера почему-то не любит. Долго ерзает и там внутри еще чего-то подозрительно клямкает. туда-сюда, туда-сюда. мо быть я кокнул линзу, я хз, без понятия.
Разницы 21 и 39 point dynamic я так и не разобрался себе. Как бы и тое самое что, но может, однако, я не распробовал на разных сюжетах.
Когда пытаюсь ставить прайорити на аппертуру или шаттер, выходит или хороший шарп везде где надо (в первом случае), зато где тёмно, где светло. Или если затвор постоянный дать начинаются жуткие промахи по ГРИП (если я правильно понимаю термин). С ISO constant играться вообще опасно, можно потерять тот самый кадр, которого надо больше за все.
Ну, я пытаюсь, конечно. Не сразу. Как с машиной. Одну обстукаешь на всю страховку живого места нету, зато потом уже будешь ездить как надо и не стрессовать на каждом раундэбауте.
Я не так что мой Д7К завсегда все "в молоко" попадает, нет! Когда поблизости всегда здорово очень хорошо, и так что и лучше и нельзя.
Но только таких моно сюжетов в жизни немного слишком мало вообще. Больше так когда и гриды по бокам, и по хроматике шибко близко, серый на серый больше всего часто. И параллельки (дома, этажи, мосты, да чего хочешь много везде).
Мо быть вообще отказаться от этого АФ и снимать как Зенитом снималось. Бывало 36 шотов - и все годные для дальше чего делать. А тут блин три сотни и все в крап.