Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Пару вопрос к спецам о d5100

Аватара пользователя
kolyanchiks

Пару вопрос к спецам о d5100

Сообщение kolyanchiks »

Здравствуйте, вот приобрел данный фотик, при использовании и усваивании инструкции

возникло пару вопросов:

1)При режимах MASP, а именно Р - програмный авто режим, именно в нем фотоапарат сам выставляет и выдержку и диафрагму, но в этом режиме можна самому корректировать эти значения, а именно как ? начинаю крутить колесико и напротив буквы Р появляется звездочка а значения не меняются

2)При каком режиме или каким образом я могу сфотографировать фото, чтобы и передний и задний план имели резкость



Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
maybach
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 15:08

Re: Пару вопрос к спецам о d5100

Сообщение maybach »

Режим P это полуавтоматический режим, где камера сама выбирает выдержку и диафрагму. Начав крутить колесико вы включаете гибкую программу изменяя экспопару (выдержку+число диафрагмы) Все их сочетания имеют правильное экспонирования кадра. Изменить экспопару можно только во время работы экспозамера камеры. Звездочка рядом с P указывает на работу гибкой программы, т.е. отличной экспопары от той которая камера выбрала по умолчанию при включении режима P.



Отвечая на второй вопрос, судя что вы новичок, советую выбрать режим "Пейзаж" если снимаете при достаточном освещении.
Изображение
Аватара пользователя
MadFox
Сообщения: 9610
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 13:14

Re: Пару вопрос к спецам о d5100

Сообщение MadFox »

kolyanchiks писал(а): Ср ноя 02, 2011 22:16
начинаю крутить колесико и напротив буквы Р появляется звездочка а значения не меняются
отключите AutoISO - наверняка включено.


kolyanchiks писал(а): Ср ноя 02, 2011 22:16
2)При каком режиме или каким образом я могу сфотографировать фото, чтобы и передний и задний план имели резкость
при любом, если зажать диафрагму на достаточную величину. рекомендую поискать "калькулятор ГРИП"
Via Est Vita
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: Пару вопрос к спецам о d5100

Сообщение Mike_P »

kolyanchiks писал(а): Ср ноя 02, 2011 22:16
При режимах MASP, а именно Р - програмный авто режим, именно в нем фотоапарат сам выставляет и выдержку и диафрагму, но в этом режиме можна самому корректировать эти значения, а именно как ? начинаю крутить колесико и напротив буквы Р появляется звездочка а значения не меняются


выйдите в условия достаточного освещения, отключите вспышку, если она у вас активна. Про автоИСО и активацию экспозамера уже написали.
Аватара пользователя
-Freeman-
Сообщения: 6922
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 13:30

Re: Пару вопрос к спецам о d5100

Сообщение -Freeman- »

рекомендация для новичка:

режим А, авто ИСО выключить

в режиме А работаем с диафрагмой:

чем больше зажата(не более 10) тем выше глубина резкости

чем шире открыта тем меньше глубина резкости (бокэ - размытый задний план)



чем выше число, тем уже диафрагма.

чем меньше число, тем шире диафрагма.

и почитайте:

ГРИП
Изображение

Вернуться в «Осваиваем камеру и вспышку»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей