Прошло чуть более двух лет после покупки , (до этого использовал SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 EX DG Macro), я был счастлив держа в руках действительно ТОПовую линзу. Конструктив, быстрота работы, картинка всё замечательно, к хорошему быстро привыкаешь, и со временем эйфория прошла , и я просто снимал в своё удовольствие хорошей техникой.
Вот прошло время и в моём объективе стало как то не равномерно крутиться кольцо фокусировки, я смирился и не обращал на это внимание, но вот не давно стало притормаживать кольцо зумирования особенно в районе перехода с 24-50 на 50-70, чем дальше тем хуже.
Началось разочарование…
Как же так, неужели такой объектив за такое короткое время работы мог сломаться!?
Ведь использовался он не интенсивно, я любитель и фотографировал от случаю к случаю. Уход лучше чем за собой,
Гарантия Nikon два года, к тому же я покупал объектив в интернет магазине, и по всем законам нашей торговли и прочих моментах, гарантия только один год. В общем под гарантию я не попадаю. (К стати, на упаковочных коробках Nikkor 24-70/f2.8 для USA, я видел большую круглую наклейку где указывалось , что гарантия « 5 years»)
Разбирать самому как то не очень разумно, нет опыта такой работы, да и не зная досконально конструкции можно что ни будь сломать или потом собрать не правильно. Принимается решение везти в сервис. Ближайший сервисный центр Nikon «Юг-Контракт» г. Киев ул. Семьи Хохловых д. 8. Приёмщик осмотрел внимательно на объектив и предложил оставить на диагностику, на мою просьбу сказать по такой проблеме хоть что ни будь ориентировочное сейчас, так как я с другого города (250км), был ответ, что мы так не работаем, и в любом случае надо оставлять на диагностику около 7 дней, диагностика бесплатна. Я пытался выдавить из приёмщика хоть какую то информацию о ценах, …….: похоже Вам нужна будет полная разборка, это где то 1600грн (200$). Ну хоть что то… Двести так двести, подумал я. Звоню на следующей недели, девушка берёт трубку, сверяет номер заказа и заявляет мне, что ремонт будет стоить 8000грн (1000$). Я от такой сумы за ремонт на некоторое время «завис», далее был вопрос: будите ли вы подтверждать проведение ремонта, я сказал, что не надо его так ремонтировать. В субботу забрал объектив, поинтересовался, что же там надо менять. Сказали, что судя по цене весь механизм зумирование.
В общем разочарованный всем этим, почему то захотелось купить Сигму, потом как сломается, выбросить и купить новую Сигму, дешевле проще и всегда новый объектив.


