
а можно избежать такого при сьемке кропнутыми объективами на полном кадре?

Я имеюю ввиду, что если я продам Д7000 и куплю Д700, а останеться 35-ка з кроп-фаткором.MadFox писал(а): Вс ноя 27, 2011 20:21
некоторые объективы позволяют снимать полноценно. например некоторые зумы (например зум-фишай токина 10-17 полноценно работает с 14 мм на полном кадре. есть и другие, просто сейчас не вспомню)
другой вопрос что особого смысла в этом я не вижу. особенно если у вас нет двух камер - кропа и полнокадра одновременно (в этом случае да - приятно иметь единый набор оптики для всего)
а если у вас одна камера - ну и комплектуйте под нее набор.
Все понял, про этот режим я и спрашивал.MadFox писал(а): Вс ноя 27, 2011 20:32
использовать сможете, на 700ке есть кроп-режим. но кадры будут получатся 5мегапиксельные - просто берется информация с центра матрицы, а остальное отбрасывается.
я-бы при смене фотоаппарата просто сменил-бы оптику на удовлетворяющую новым требованиям. это будет лучше.
Знаете, как замечательно начинают шевелиться стены при попытке малейшего панорамирования с таким фокусным? А как плющит двигающихся людей? Посмотрите классическое кино, обратите внимание какие фокусные и для чего там используются.
Я понял, 14мм приближается в фиш-аю.BasVitaly писал(а): Вс ноя 27, 2011 21:19
Знаете, как замечательно начинают шевелиться стены при попытке малейшего панорамирования с таким фокусным? А как плющит двигающихся людей? Посмотрите классическое кино, обратите внимание какие фокусные и для чего там используются.
P.S. Тут не кинофорум - такого насоветуют...
p.p.s. Всё-таки видео в фотоаппарате - лишнее![]()
Теперь еще более меня загрузили.. теперь к раздумыванию прибавляется еще и зум )BasVitaly писал(а): Вс ноя 27, 2011 21:44
В движущейся картинке нужны иные подходы показа размера пространства, читай - панорамирования пространства. Если в фото весь кадр статичен и много-много времени на разглядывание всего и вся, то в кино/видео какая-то часть кадра должна находиться в движении. Чем ближе объект к камере - тем сильнее перспективные искажения. Другими словами кадр, взятый на 14мм с идущим в полный рост человеком будет динамически пустым без искажений - человек маловат, либо достаточно динамически наполненым, но человек слишком близко и "поломан". На 24мм на панораме с архитектурой формы начнут плавать, но в некоторых случаях это позволит всё-таки взять в кадр необходимое по сюжету пространство на природе, к примеру.
По сравнению с 35? Ровно в полтора раза. Всё не влезет. Всё никогда не влезает. В кино/видео есть свои приёмы впихивания "всего" в зрителя. Монтажный ряд. Можно и на 50мм сделать 360-градусный обзор комнатушки стандартной панельной пятиэтажки, причём выглядеть это будет лучше склейки из двух кадров на 14 мм.
А вообще - не слушайте меня. Кинооператоров во ВГИКе 5 лет кряду учат, причём ещё и не всех обучить получается. Купите 18-200 VRII и наслаждайтесь жизнью. Кстати, 28-300, возможно интересней в видео будет. Светосила нужна для художественной постановочной съёмки в киностиле. В каком-нить свадебном видео она даром не нужна, только жить будет мешать. Без стаба снимать только со штатива или стадикама. Фул ХД - это всего-то пара мегапикселей, любое стекло разрешит с запасом.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей