Красивые места, отличные фотографии!
Кстати а с дитём 11 лет в такой поход пойти реально? А экипировку на прокат даёте?
А то кроме фото другой не обладаю smile.gif .
Экипировку не даём - все всё берут своё. Список необходимых вещей есть в разделе "Экипировка". Матёрые турфирмы выдают всё на прокат, и в добавок весь маршрут кормят как в лучших ресторанах Парижа, но у них стоимость туров получается в 3-4 раза выше.
Детей можно, если не капризные
Для 11-ти лет, наверное, будет сложновато через перевал идти. Всё-таки нагрузка на ноги и на дыхалку. Разве что можно на несложные маршруты.
Так это маршрут для горных туристов ? А если человек к такому не подготовлен ? Или он может остаться внизу в базовом лагере ?
И как насчет энцефалитных клещей - не беспокоили ?
Большинство маршрутов так или иначе проходят через перевалы, где люди "выкладываются". На днёвках лагерь обычно разбивается в низине, а радиалки и восхождения на окрестные горы совершают уже без рюкзаков. Никто не запрещает остаться в лагере и просто отдыхать.
От клещей спасаемся йодантипирином. Наибольшая активность клещей, как уже сказали - в мае, хотя летом тоже попадаются. Видели и в июле и в августе. Пару раз даже кусали народ - обошлось без последствий. Вероятность того что укусил - 1/100 (всегда можно заметить/почувствовать и стряхнуть), а вероятность того что укусил и энцефалитный - 1/1000.