Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Lightroom 4 vs Lightroom 3

Выбор RAW конверетера (Windows)

Исторический опрос: результаты сохранены, голосование и изменение вопросов закрыты.

Какой конвертер RAW вы планируете использовать в ближайшее время:

Lightroom 4
Голосов за вариант: 81
Lightroom 3
Голосов за вариант: 30
Camera RAW
Голосов за вариант: 32
другой конвертер
Голосов за вариант: 58

Какой конвертер RAW используетет сейчас?

Lightroom 3
Голосов за вариант: 79
Camera RAW
Голосов за вариант: 45
другой конвертер
Голосов за вариант: 83
Аватара пользователя
wandre
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 11:15

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение wandre »

BasVitaly писал(а):
Пересвет на тюльпанах - результат переэкспонирования и кривого ББ. Это накрученный синтетический цвет.
Где переэкспонирование? И какое отношение имеет ББ к raw файлу?


Снимок108.png


И вопрос был как ужать всё это до охвата sRGB с сохранением деталей и по дороге красоту не растерять.
Аватара пользователя
wandre
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 11:15

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение wandre »

BasVitaly писал(а):
То, что гамма не влияет на математику обработки, а является параметром отображения, Вы, похоже, тоже не понимаете. И что покажет экран, если внутренним пространством (входящим) будет пространство с линейной гаммой - тоже себе не представляете. А я бесплатным обучением неприятных мне личностей не занимаюсь
Зачем спорить, прочтите о Color management в Lightroom на сайте Адобы.

Особенно обратите внимание на этот абзац:


While Lightroom uses a tonal response curve to provide information for the histogram and RGB values, it manipulates the raw data before it is tone mapped. Working in this linear gamma avoids many of the artifacts that can result in working with a tone-mapped image.
Можете и по русски почитать. В статье есть ссылки на источник информации.

Если лень бродить по ссылкам, то я процитирую:


Lightroom использует для внутренних расчетов пространство, которое по цветовым параметрам очень похоже на экстремально широкое цветовое пространство ProPhoto RGB, способное вместить любой цвет, который только может снять камера. Но при этом, значение гаммы используется 1 (линейная гамма), а не 1,8. Поскольку RAW имеют линейную гамму, такое пространство подходит им больше всего. Данные при этом не искажаются и не теряются. При обработке возникает меньше артефактов.
Аватара пользователя
wandre
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 11:15

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение wandre »

BasVitaly писал(а):
И что покажет экран, если внутренним пространством (входящим) будет пространство с линейной гаммой - тоже себе не представляете.
Я не понимаю, почему вы говорите об отображении на мониторе изображения с гаммой 1.0? Для визуализации изображения и отображения гистограммы в Lightroom 3 используется пространство ProPhoto RGB с гаммой "как у sRGB", т.е. гамма 2.2 (не 1.8!)

Пространство с гамутом как ProPhoto и гаммой 1.0 (Melissa RGB) используется только для внутренних рассчётов, не для отображения картинки и гистограммы. Юля же писала об этом http://www.club-nikon.ru/forum/topic/57 ... _p__513851

Кстати, если я правильно понял Lightroom 4 Help, в 4-ой версии, в отличии от 3-ей, все картинки в модуле Library теперь отображаются в Adobe RGB, для визуализации изображений в модуле Develop так же используется Adobe RGB.
Аватара пользователя
BasVitaly
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 08:35

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение BasVitaly »

Хорошо, уговорили. Я сейчас дам Вам мысль - а Вы уж распоряжайтесь ей как Вам будет угодно.

Основная беда всех конвертеров всех времён и народов - тормознутость. Причина тормознутости (в том числе) - работа CMS, вынужденной точно и аккуратно переводить данные для отображения на экране. ЛР стал первым быстрым конвертером. Но почему-то в нём жёстко задано внутреннее пространство обработки, да ещё и гамма этому пространству понадобилась зачем-то обратная мониторной (2.2 против 1/2.2), при этом охват зачем-то понадобился максимально широкий.... Там нет СМS! Вообще нет, никакого! Есть другая схема получения цвета без страховок от синтетики, без корректного перевода из пространства в пространство, без реально корректного отображения на экране. К абреввиатуре CMS имеет отношение лишь та надстройка, что получила 4-я версия.

И разговор, напомню, начался с моей просьбы продемонстрировать кадр с цифрового фотоаппарата, на котором бы были реальные перелёты, попадающие под дальнейший клипинг. Потому что, в отличие от Вас, я не просто читаю - понимаю прочитанное:

"ProPhoto RGB Created by Kodak and approved in 2003, ProPhoto RGB started its life out as ROMM RGB. Designed from the ground up as a Color Space designed to supplicate all the colors visible in Ektachrome slide film, ProPhoto RGB has one of the largest color gamuts out there. Designed by photo experts for photography, ProPhoto duplicates most of the humanly visible colors that occur in the real world, surpassing Adobe RGB by a long shot."



За сим откланиваюсь. Вы много читаете - в голове каша.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека...
Аватара пользователя
wandre
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 11:15

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение wandre »

BasVitaly писал(а):
Там нет СМS! Вообще нет, никакого! Есть другая схема получения цвета без страховок от синтетики, без корректного перевода из пространства в пространство, без реально корректного отображения на экране. К абреввиатуре CMS имеет отношение лишь та надстройка, что получила 4-я версия.
Хотелось бы чтоб вы свои слова подкрепляли ссылками на достоверные источники. Ваши утверждения у меня не вызывают доверия.

Ну и про коварство Кодак, создавшего цветовое пространство, охватывающее все видимые цвета в Ektachrome slide film. Как я понимаю, это была плёнка с наиболее широким цветовым охватом? И что? В чём коварство?
Аватара пользователя
BasVitaly
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 08:35

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение BasVitaly »

BasVitaly писал(а): Сб мар 17, 2012 07:46
Хорошо, уговорили. Я сейчас дам Вам мысль - а Вы уж распоряжайтесь ей как Вам будет угодно.

За сим откланиваюсь.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека...
Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение Jetrel »

Julysha писал(а):
Для нас важнее, видим мы или нет картинку в целевом пространстве и соответственно гистограмму в нем. Так вот именно этот момент сейчас стал доступным при включении режима Soft Proof. В качестве целевого пространства мы можем выбрать любое из списка профилей, имеющихся на нашем компьютере ( у меня это более сотни). В том числе и профили принтера, лабы, бумаги, своего или чужого мониторов, любых других устройств, ну и, конечно, стандартные sRGB, Adobe RGB, Beta RGB и т.д. То есть мы можем включить симуляцию этого целевого пространства и конвертировать картинку, опираясь на вид ее гистограммы в этом пространстве, на ее цвет, на света и тени.
4-ю версию пока ещё не устанавливал и, к сожалению, мало что понимаю во всей этой физике цветовых пространств, поэтому прошу объяснить мне "по-простому": вот я свои снимки обрабатываю в ЛР, потом при экспорте перевожу их в tif в пространстве sRGB для дальнейшей работы с ними в Фотошопе и моя финальная цель - подготовка их для публикации в Интернете, для которого нужны лишь sRGB-файлы. Получается, что когда установлю 4-й ЛР, то лучше будет включать этот soft-proof с симуляцией sRGB, чтобы уже в ЛР видеть всё, что у меня получится, когда файл из ProPhoto RGB будет переведён в sRGB? Так, что ли?

Кстати, после того, как фотографии были обработаны в ЛР и я их потом открываю в ФШ, то обычно замечаю, что цвета чуточку изменились и контраст немного упал - это связано с тем, что из ProPhoto RGB файл был ужат до sRGB?
Аватара пользователя
searcher
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:35

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение searcher »

BasVitaly писал(а): Пт мар 16, 2012 18:30
Не сильно уверен на счёт даты выхода профиля. Но уверен на счёт основного источника дохода Кодак. Для цифровой обработки киноплёнки - несколько иные охваты, другие допуски.
Т.е. это делалось под пленку для сканирования с линейной характеристикой ?
Аватара пользователя
Tokis
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 09:16

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение Tokis »

Куда-то делась панелька Soft Proof в четвертом Lightroom. Помогите вернуть.
Аватара пользователя
awo
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 07:16

Re: Lightroom 4 vs Lightroom 3

Сообщение awo »

Tokis писал(а): Вс апр 29, 2012 10:36
Куда-то делась панелька Soft Proof в четвертом Lightroom. Помогите вернуть.
В модуле Develop нажмите клавишу "Т" в англ. раскладке.
С уважением, Александр.

Изображение

Вернуться в «Как конвертировать: всё про RAW, конвертеры и конвертацию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей