А3 печатал с него нормально, если прикрытый.
1 из примеров:
ссылка - большой файл]
Снято на Д90, 18 мм.

Здесь с экспозицией все нормально. Резче сильно не будет. Можно было поджать диафрагму до 8-ми (снимать в Aperture priority), было бы немного лучше, но не кардинально. Если нужно резче, меняйте объектив на что-то с диафрагмой 2.8. Длинный конец 18-200 в небольших залах на самом деле IMHO не нужен, достаточно 70 мм.Ольга писал(а): Пт мар 23, 2012 11:44
Докладываю, съемку произвела, ИСО 400, AF-S, на все остальное "автомат" поставила, тк побоялась напортачить. На вспышку поставила +0.7 экспокоррекцию. Режим оптимизации (я так понимаю, шумодава) на Авто закрыт.
Свой результат выкладываю (режим авто выставил 1/60 и 5.6):
http://s019.radikal.ru/i636/1203/71/874b1fb24090.jpg
Увы, замер идеально работать не способен. Кстати, какой замер стоит? На общих сценах (широкий угол) снимайте с матричным, если целитесь на кого-то одного или небольшую группу, можно переключиться на центровзвешенный. Мне больше нравится снимать с центровзвешенным всю съемку, просто потому, что края кадра часто содержат вторичные детали заднего плана, проработка которых значения не имеет, а вот пересветить передний план не хочется.При этом с теми же параметрами много фоток получилось потемнее, возможно , из-за отсвета заднего окна. Но непонятно, съемка со штатива, почему часть светлого , часть темного.
Либо мощности вспышки не хватает, либо она направлена у вас не туда. Наклоняйте голову вперед на 45 градусов, когда расстояние до объекта больше 3-4 метров.Фотка без фотошопа.
Просто съемка в зале. Всегда темная выходит:
http://s42.radikal.ru/i098/1203/42/afacf87322da.jpg
Параметры зависят от имеющегося освещения. Если в большие окна будет бить Солнце, 1/60 будет много, движение смажется. Опять же перед съемкой сделайте пару кадров с разными настройками (ISO, выдержка) из разных углов зала, оцените на экране, хватает ли мощности вспышки и правильно ли вы ее применяете.Завтра тоже съемка, не утренника, дня рождения, тоже есть групповой снимок при среднем освещении. Поскажите, какие выставить ручные параметры, тогда и шумодав выключу. Можно ли ставить 5.6 и 1/60?
У меня получалось заметно хуже на D60+18-200, но вспышка была слабее (SB600), и опыта не было. Возможно, был хуже экземпляр 18-200.Как Вам качество снятого?
Ольга писал(а): Пт мар 23, 2012 11:44
Докладываю, съемку произвела, ИСО 400, AF-S, на все остальное "автомат" поставила, тк побоялась напортачить. На вспышку поставила +0.7 экспокоррекцию. Режим оптимизации (я так понимаю, шумодава) на Авто закрыт.
Свой результат выкладываю (режим авто выставил 1/60 и 5.6):
При этом с теми же параметрами много фоток получилось потемнее, возможно , из-за отсвета заднего окна. Но непонятно, съемка со штатива, почему часть светлого , часть темного.
Фотка без фотошопа.
Поскажите, какие выставить ручные параметры, тогда и шумодав выключу. Можно ли ставить 5.6 и 1/60? Как Вам качество снятого?
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей