Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Композиция в StreetFoto

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 14:28

Re: Композиция в StreetFoto

Сообщение Alex64 »

Из первых опытов. Снял, потом кропил.

Изображение

В развернувшейся дискуссии один из выводов был, что лучше сразу было снимать по-другому. Из недавних. Здесь, снимая от пуза, прежде чем нажать на спуск все же пытался пытался выстроить композицию, чтобы последующий кроп был минимальным (чисто выровнял горизонт).
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Композиция в StreetFoto

Сообщение multiformat amateur »

Nской писал(а): Вс июл 01, 2012 11:01
И мне не удалось прочитать аргументированного ответа на вопрос о нужности или ненужности композиции в StreetFoto


мне кажется, это несколько искусственное разделение и довольно дихотомическая постановка вопроса.

Применительно к любой фотографии: стритфото, портрету, натюрморту, пейзажу, репортажу....

Как мне кажется, нужна ли композиция... или без нее обойдемся, зависит от целей фотографирования.

В рамках свободы воли, популярной как концепция в нынешние времена, если цели фиксации не предполагают обязательности композиции... то можно и не делать. Если цели фотографирования предполагают не только зафиксировать "что снято", но и сформировать "как снято", то и композицией придется заниматься. Поэтому Максимишин и занимается композиционными построениями (ибо для его целей это необходимо). А иные фотографы спокойно обходятся без этих премудростей, работая интуитивно, по наитию, или просто случайным образом, лишь бы объект в кадре получился бы достаточно резким. Все это - от индивидуальных потребностей конкретного человека, как мне кажется. Что он хочет от фотоснимка вообще? Имеет смысл каждому для себя решить, а ему нужна ли эта пресловутая композиция? Если нужна, то делать. Если не нужна, то не делать.





У зрителей - такой же выбор, кстати...

Правда, тут возникает коллизия необходимости отбора уже на зрительнской стороне. Раньше эту функцию брали на себя бильредакторы и прочие специальные люди. Сегодня, уже никто, если речь идет об интернете. Иногда зритель, скажем, хочет видеть композиционные, вкусные решения, а ему интернет вываливает поток самых разных картинок, в которых сам зритель должен вылавливать комфортные для его восприятия изображения. В простонаречии это называется "с возрастанием кол-ва цифрозеркалок в руках населения фотосайты залиты потоком унылого... , миллионы фоток ежегодно вываливаются в тырнет... без отбора, и т.п.". То есть, "забитие" каналов связи зрителя... С этой точки зрения наличие у фотографии вообще, а у стрит-фото в частности, композиции - в общем-то определенное благо для мира.





.
Аватара пользователя
Nской
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 10:52

Re: Композиция в StreetFoto

Сообщение Nской »

Я Вас понял.

Думается, в случае важности для снимающего художественных аспектов фотографии, он будет так или иначе искать наиболее выразительные стороны и способы их отображения - композиционно ли, светом ли, каким-либо другим способом.
С уважением,



Изображение
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Композиция в StreetFoto

Сообщение multiformat amateur »

Nской писал(а): Вс июл 01, 2012 12:25
в случае важности для снимающего художественных аспектов фотографии, он будет так или иначе искать наиболее выразительные стороны и способы их отображения - композиционно ли, светом ли, каким-либо другим способом.


Да...да...

Если для автора это важно...

или для его зрителя...





drinks

Вернуться в «Поговорим о композиции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость