у меня Никон Д3000. попался мне в прайсике такой дивайс, как макрофильтр. стала искать инфу в инете и нашла:
"1.Макрофильтры представляют собой выпукло-вогнутые линзы различной кратности.
Данный фильтр имеет число кратности +4 диоптрии.
Эффект, этих фильтров, заключается в том, что они позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть приблизиться к объекту при съёмке.
Как известно, чем ближе объект съёмки, тем он крупнее, на этом и основан макроэффект этих фильтров.
Образно говоря, эти фильтры изменяют минимальное расстояние фокусировки, и это действительно даёт макроэффект, особенно на больших величинах фокусных расстояний, но при этом приходится мириться с размытостью по краям кадра.
При их использовании, для получения хорошей глубины резкости, величину диафрагмы надо выставлять в значение, не меньше, чем f8.0, а ещё лучше, в f11...f32.
Прикрутите макрофильтр на обычный, не макро, объектив - и насладитесь немедленной съёмкой крупным планом.
Независимый от пределов зуммирования или возможностей макросистемы, снимающий свободен от ограничений по минимальной дистанции или увеличению. Увеличение изменяется с зуммированием и изменением расстояния фокусировки.
Могут использоваться во всём диапазоне зуммирования.
2. Если Ваш объектив не обладает режимом макросъемки – фильтры Achromat DHG Macro предоставят такую возможность! Фильтр имеет число кратности +5 диоптрий, что позволяет использовать его для съемки ювелирных изделий, цветов, электронных деталей, где важным является резкость и точность изображения. Основной его особенностью является DHG покрытие и использование ахроматической линзы, которая дает четкое изображение от края до края, что не удается ни одному другому производителю. Использование линзы также позволило полностью устранить хроматические аберрация выраженные в виде разноцветной "радуги" на контрастных объектах, что, несомненно, повлияло на качество съёмки, несмотря на большую кратность. Специально разработанные тончайшие кольца для оправы фильтра надежны и функциональны. Они сделаны из легкого и прочного сплава, имеют специальное матовое покрытие, обладающее низкой степенью отражения. Наконец-то появилась возможность при макросъемке получать изображения высочайшего качества без использования дорогостоящих макро объективов.
"
цитирую из ответов Мэйл.ру
вопрос в чем: кто-нибудь использовал? какую кратность лучше взять для Никон Д 3000 с китом 18-55 f3,5-5,6G VR ?
может кто-то пользовался и покажите фотки??? было бы просто интересно...












