Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Голубой минерал

Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 12:12

Голубой минерал

Сообщение Fedor »

Ещё один тестовый снимок. ) На этот раз AF-S 18-55 + Гелиос-103 (50/1. dirol (Киев). Макро.

Своеобразная макросъемка. Заметно сильное виньетирование и мыльность по краям.
Вложения
stone.jpg
Аватара пользователя
Antonych
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 07:51

Re: Голубой минерал

Сообщение Antonych »

Ещё один тестовый снимок. ) На этот раз AF-S 18-55 + Гелиос-103 (50/1. dirol (Киев). Макро. Своеобразная макросъемка. Заметно сильное виньетирование и мыльность по краям.
В целом, навскидку, фотография смотрится интересно. Но заметен нефокус. Это, как я понимаю, макро с двумя объективами? А дырку зажать посильнее не удалось (на переднем из них)? Виньетирование необычное, очень сильное и несимметричное - опять-таки, наверное, из-за двойной конструкции. Но я бы даже не сказал, что оно мешает. А несимметричное оно из-за того, что взят лишь фрагмент кадра?
В действительности все не так просто, как на самом деле...

http://pa4.photofile.ru

Изображение
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 12:12

Re: Голубой минерал

Сообщение Fedor »

Нет, скорее из-за того, что очень сложно точно совместить оси объективов. Сколько ни пробовал снимать, всё равно симметрии сложно добиться. На глубину резкости дырка на переднем объективе почти не влияет, зато очень сильно - на экспозицию, и виньетирование сразу сильно возрастает, поэтому я её всегда держу открытой. А на AF-S я немного бы прикрыл дырку, но мне хотелось сохранить свет на заднем плане, который давала свеча.



Если использовать в качестве первого объектива телевик, например, 200мм, то виньетирование пропадает, и возрастает приближение. Точно не скажу, но где-то 4:1 макро будет. (Здесь, около 1:1.)



Хорошо бы также в качестве второго объектива использовать светосильную линзу пошире, тогда виньетирования не должно быть.



Кстати, я тут сделал маленький тест ещё одной пары объективов: AF 50/1.8 и того же Гелиоса-103. Конечно, для этой пары виньетирование такое же, как и для AF-S на 50 мм. Но дырка регулируется в более широких пределах.



Вообще же, такая система имеет ещё один большой недостаток - очень малое расстояние от передней линзы до объекта съемки - всего порядка 1,5 см. Это мешает освещению и может спугнуть насекомых.
Вложения
Sample.jpg

Вернуться в «Наши фотографии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей