Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Подбор оптики на D90

Аватара пользователя
iMan
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 02:45

Подбор оптики на D90

Сообщение iMan »

Имеется Nikon D90. Раньше был набор D90 + 18-105 + 35/1.8 + 85/1.8 + вспышка. Наскучило, продал, купил другой набор: D90 + Tokina 12-24/4 + 35/1.8 + Sigma 50-150/2.8 + вспышка. Надоело постоянно перестегивать объективы и таскать их в рюкзаке. Продал токину и 35/1.8, осталась сигма 50-150/2.8 и вспышка, но думаю и их продать. Хочется чего-то нового попробовать. Что можете посоветовать?

Снимаю абсолютно всё для себя (хобби), нет каких-то предпочтений по съемке. Очень нравится широкий угол, часто сидела на камере эта токина. 35/1.8 нравится своим рисунком, надевал его для творческих моментов, предметной съемки, нравится его резкость и рисунок. Сигмой 50-150 пользовался, когда не хватало двух предыдущих объективов (в зоопарке и т.п.). Рисунок неплохой, достаточно резкая, хороший объектив, но 35/1.8 нравится по рисунку больше.

Собственно, нахожусь в полном незнании того, чего же хочется. Может, кто-нибудь уже стоял в такой же ситуации и сделал(а) для себя правильный выбор. Очень хочется выслушать ваши мнения.

Анализировал свои снимки, чтобы определиться, на каких фокусных я чаще всего снимаю, - на всех, все 3 объектива, которые были, практически в равной степени были задействованы в процессе. Поэтому определиться с выбором сложно.



Что хочется:

- какой-никакой универсальности (подумывал об одном каком-нибудь штатнике, типа сигма 24-70/2.8 или тамрон 28-75/2.8);

- широкого угла (все же думаю, что вновь возьму какой-нибудь ширик, может быть, другой. Например, сигма 10-20/4-5.6);

- вспышка будет обязательно, без нее никак;

- какой-нибудь творческий объектив с приятным рисунком, хорошей резкостью и размытием заднего плана (в частности, при съемки портрета, детей и др. интересных кадров);

- очень хочется попробовать макрик (люблю фотографировать цветы, травку, листики. Возможно, даже получится объединить с предыдущим пунктом, - было бы здорово);

- заполнить ФР от 10 до 150-200 мм (ну, это уже как дополнение, но не обязательно. Все же удобно, когда под рукой есть такой объектив, как сигма 50-150).



Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение Mike_P »

при таких метаниях никто кроме вас не может разобраться.

Решите сами, чего вы хотите. Может вообще завязать с фотографией.



Пока что вы продаете совершенно нормальные объективы.



Светлого телевика вы не найдете взамен 50-150/2.8, родной 70-200 VR II стоит совершенно других денег.
Аватара пользователя
iMan
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 02:45

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение iMan »

Да я и не прошу светлого телевика. Я готов рассмотреть вообще любые идеи. Вдруг, что-то упустил. Просто прошу дать советы, а выбор, разумеется, останется за мной.
Аватара пользователя
bugimen
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 08:36

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение bugimen »

Да уж. Ну и ситуация у вас smile Точно выше подметили - это настоящие метания. Получается, что вы уже все, что можно перебрали и перепробовали. Может быть пора успокоиться и просто фотографировать?
Аватара пользователя
iMan
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 02:45

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение iMan »

bugimen, Да я уже тоже про это думаю. :-) Но чего-то не хватает мне...
Аватара пользователя
bugimen
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 08:36

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение bugimen »

iMan писал(а): Вс окт 07, 2012 05:35
bugimen, Да я уже тоже про это думаю. :-) Но чего-то не хватает мне...
Спокойствия rolleyes
Аватара пользователя
Ратников Серёжа
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение Ратников Серёжа »

Уверенности... smile



p.s.: если надоело перестёгивать, то нужно взять 18-300. Хотя мне больше не нравится вес зумов на камере. Поэтоу зумы лишь для трэвэла оставил (и теле), а в остальном с d90 использую фиксы. Мне нравится, что меньше отвлекаешья на зуммирование, больше думаешь о кадре. Если что, прозуммировать можно и ногами в каких-то пределах.
Аватара пользователя
Роши
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 17:07

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение Роши »

iMan писал(а):
Но чего-то не хватает мне...
Думаю ИМХО Вам не хватает творчества,удовлетворение от снимка(от работы) приходит не в результате только освоения технической стороны ,но в освоении других аспектов ,композиция ,виденье - чувстование состояниия и тд.
Аватара пользователя
R.Kalashnikov
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 02:03

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение R.Kalashnikov »

может ищете "кнопку "ШЕДЕВР"?
Аватара пользователя
maximych
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 03:10

Re: Подбор оптики на D90

Сообщение maximych »

Из макриков я бы посоветовал AF-S micro 105/2,8. Отличный объектив. Меня он на D90 радует. Если Вам хочется попробовать чего-то новенького, попробуйте телевик SIGMA 150-500/5-6,3. Правда весит он около 2 кг, но качество приличное. Может быть Вам и понравится. Да ещё, как универсальным я пользуюсь китовым 18-105. Весьма приличный объектив.

Вернуться в «Оптика для разных камер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей