Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Подскажите схему освещения и параметры съемки

Аватара пользователя
Goliaf
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 13:07

Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение Goliaf »

Всем привет!



Прошу совета по установке света и параметрам съемки. Я больше специализируюсь по птичкам, пейзажикам, архитектуре. И то на уровне любителя. А тут возникла необходимость в предметной съемке - попросили на работе отщелкать продукцию. Мне самому будет интересен этот опыт. В наличии свет на фото - импульсные Raylab Axion RX-150 с софтбоксом и зонтом, SB-600. Камера Nikon D300, штатив Манфротто. Из подходящих объективов 16-85VR, 70-210/5,6. Свет имеет возможность подкдючения как по синхрокабелю, так и по ИК. Предметный фон на фото. Это так, прикидка, поменяю на серый ватман какой-нить.



Изображение



Не могу понять, как поставить свет и какие настройки применить для камеры, вспышки и света. ( Каждый раз получается не очень. Из самого приличного вот фото -



Изображение



Не очень похоже на хорошую предметку.

Сам предполагаю, что видимо ситуацию сильно улучшит освещение фона. Но как это реализовать посредством имеющегося оборудования? Может использовать вспышку, как управляемую от накамерной. Но корректно ли она будет работать с остальным светом? Или, наоборот, свет будет работать некорректно?

Может где-то есть мануал для чайников? Помнится со вспышкой в комплекте шла интересная книжечка, как можно использовать вспышку. Хорошо бы иметь такую же по организации освещения. ) Буду рад, если дадите советы по утсановке диафрагмы, выдержки, рассеивателя на вспышке и проч...
Творю - <noindex><a href="http://gelios.gallery.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://gelios.gallery.ru/</a></noindex>
Аватара пользователя
SAS7155
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 08:36

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение SAS7155 »

Баланс белого выставите для начала - видите же, что фоновая бумага на снимке отличается от оригинала? Импульсный свет в предметке тоже не айс. Постоянный нужен, несколько источников, лучше лайт куб для распределения света. Ну и на фото кадра много, а предмета мало - найдите ему достойное место в композиции. А подход к делу мне ваш нравится. Знания - дело наживное, было бы желание...
С Уважением, Александр Григорьев.
Аватара пользователя
didone
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 16:21

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение didone »

Свет слишком жесткий, попробуйте светить в упор софтом. И куб этот сымитировать самому не сложно, погуглите.
Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:52

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение Антоха »

http://vk.com/nikonclub?w=wall-43306307_2459 Как раз на этой неделе в группе Nikon было ))
Какая из фотографий моя любимая? Та, что я собираюсь сделать завтра!
Аватара пользователя
Кирилл Сухомлин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 08:44

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение Кирилл Сухомлин »

на днях тоже для общего развития занимался предметкой. Лайтбокс делал из 5ти потолочных плиток+ватман, боковые стенки под небольшим углом на сужение, вспышку (SB700) c рассеивателем под 45 градусов к объекту (слева-спереди на пробивание стенки) + штатная пыха. Экспозиция на +1.



В итоге: NikonD90, 50mm 1.4G, SB700, вот, что из этого вышло:









WHISKEY

ALARM CLOCK



В идеале конечно, с противоположной стороны нужен ещё источник.
Аватара пользователя
VAGUS
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:09

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение VAGUS »

Я когда-то снимал предметку так. В качестве лайтбокса большой деревянный штатив-паук. На него натянута ткань типа белого синтетического ситца, не знаю, как правильно. По бокам на штативах обычные пыхи со светосинхронизаторами, в ручном режиме мощность должна регулироваться.
Аватара пользователя
YurikD
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 05:25

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение YurikD »

SAS7155 писал(а): Вт дек 11, 2012 16:11
Импульсный свет в предметке тоже не айс.
Вы серьезно?



To Goliaf: Как Вам правильно посоветовали, софт как можно ближе к предмету. Например чуть слева и сверху под углом. За предметом и справа от него можно поставить белый отражатель, например. Тогда можно обойтись одним источником вообще.

Зонт для предметки как раз не очень. Свет от него получится неконтролируемый.



Все советуют лайткуб. А я нет. В нем легко получить бестеневой рисунок, но получить, например, блики невозможно. Да и контролировать световой рисунок гораздо проще стойками с софтами.



Снято одним (!) софтом с SB-700 45x45 см на предметном столе с отражателями-"книжками" из белого ватмана: тыц
D610 16-35 4G | 50 1.4G | 24-70 2.8G | 70-200 2.8G II | 105 2.8G | SB-700 | YN-560 | YN-560 II + студия
Аватара пользователя
Goliaf
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 13:07

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение Goliaf »

Спасибо всем. drinks Особенно последним комментаторам - у вас больше жизни, больше практики. ) До сих пор не дошел еще до второго захода, руки не поднимались без инфы от вас. smile Да и работка другая подвалила. Седня надеюсь доберусь до "студии".
Творю - <noindex><a href="http://gelios.gallery.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://gelios.gallery.ru/</a></noindex>
Аватара пользователя
Goliaf
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 13:07

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение Goliaf »

Провел работу над ошибками. Результат ниже.

Фон еще не поменял (заменю на серый без фактуры). Предвосхищу замечание про больше предмета в кадре и его центрование - вижу, исправлюсь. )



Изображение Изображение



Вообще показалось, что достаточно и одного источника - руководству как раз захотелось сделать стенд с этими кадрами, чтобы было впечатление, будто на стенде не фото, а реальный объект. Думаю тень здесь будет как раз к месту.
Творю - <noindex><a href="http://gelios.gallery.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://gelios.gallery.ru/</a></noindex>
Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 14:28

Re: Подскажите схему освещения и параметры съемки

Сообщение Alex64 »

Решил наконец собраться сделать каталог своей коллекции бегемотов.

Изображение

Подарили предметный столик Вот такой.

Изображение

К своей SB-900 докупил SB-910 и первый попавшийся софтбокс. Взял 50х50.

Когда собирал столик, сдвинул пластиковый лист вверх, и идущий в комплекте держатель использовал как штатив для фотоаппарата.

Получилось как-то так:
Вложения
столик.jpg

Вернуться в «Специальная съемка (разные задачи)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей