Если я правильно понял, то еще при съемке мне нужно заботится о правильном кадрировании. С учетом последующей обрезки под формат при обработке?
В принципе, да, идеальный случай - кадрирование еще при съемке, чтобы минимизировать потери. Но для этого нужно очень хорошо представлять, как соотносятся печатные форматы с кадром 3:2.
Скажем, если ориентируешься на печать А4, то стоит учитывать, что обрезка произойдет по длинной стороне, и представлять, на сколько примерно.
Т.к. точно все равно не выйдет, то следует кадрировать чуть с запасом, который позволит в шопе подобрать действительно оптимальный вариант.
А далее я делаю так: беру инструмент "рамка" и задаю ему соотношение сторон такое, как у целевого формата. В Вашем случае - это 210:152.
Затем в шопе, меняя размер и положение этой рамки, добиваюсь лучшего на мой взгляд, кадрирования.
Обрезаю все лишнее, получая на выходе уже чисто информативный кадр с соотношением сторон таким, как у целевого формата.
Затем масштабирую снимок уже в милиметрах под точный размер.
А в лабе сдаю "без кадрирования".